Предложения со словосочетанием «материалистические взгляды»

Он придерживался материалистических взглядов и вместе с тем развивал идеи, которые очень близки современной конструктивистской психологии.
Это был триумф материалистического взгляда на жизнь – мировоззрения, не допускающего никаких сверхъестественных вмешательств.
Другими словами: под руководством материалистического взгляда на историю, с глобальной перспективой, придерживаясь фундаментальной «марксологии», на основе продолжающейся дифференциации и частичного синтеза современной зарубежной экономики, достичь всеобъемлющего и систематического научного синтеза.
Руководствуясь целью кардинального укрепления партийного рабочего стиля, принципиально важно придерживаться исторического материалистического взгляда на массы, подчёркивать тот факт, что партия является инструментом народа в решении конкретных исторических задач, стремиться решить проблему реализации целей правящей партии и поддержки тесных связей с народными массами.
В совершенно одностороннем материалистическом взгляде на жизнь тело вообще играет роль единственно надёжной основы существа человека, а душа считается всего лишь функцией тела, которая со смертью тела прекращается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торпедник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная наука пришла к выводу, который опровергает материалистический взгляд на жизнь: материя в своей основе не материальна, ведь некоторые её частицы не имеют массы.
Тем не менее, мистические откровения стали постепенно заменяться материалистическими взглядами на природу сверхъестественного.
Если же субъективные мотивы и цели человеческой деятельности, их сознание ставятся в зависимость от их материальных условий жизни, от общественного бытия, то утверждается материалистический взгляд на общество.
Согласно основным принципам материалистического взгляда истории на производительные силы и производственные отношения, производительные силы являются фундаментальной движущей силой и решающим фактором общественного развития, производительные силы определяют производственные отношения, а производственные отношения должны быть полностью приспособлены к развитию производительных сил.
С точки зрения материалистического взгляда на историю, «всеобъемлющая инновация» в модернизации китайской экономики означает применение метода материалистической диалектики к экономической практике прошлого и настоящего, а также к «коневедению», «западноведению» и «нациоведению».
Непредсказуемые взлёты и падения русского государства не в состоянии объяснить и учёные мужи, хвалящиеся материалистическим взглядом на историю.
Воспитанная в духе материалистического взгляда на мир, я практически не интересовалась эзотерикой, астрологией, гаданиями, имела за плечами естественно-географический факультет, работу учителем биологии и уже два года обучения гештальт-терапии.
В то же время он говорит мне, что мой духовный взгляд на жизнь ошибочен, и что я должен принять сознательное решение отказаться от него и принять материалистический взгляд на жизнь.
В последние годы, однако, результаты экспериментов всё дальше уходят от этого сугубо материалистического взгляда и расширяют горизонты опыта за пределы нейробиологии.
Утвердительный ответ не только подтвердит материалистический взгляд на сознание, но и добавит ещё один повод для оптимизма любителям пофантазировать об искусственном интеллекте.
Эти глубоко укоренившиеся убеждения обременяют науку, однако при этом она хранит верность экспериментальному методу, который время от времени приносил результаты, противоречившие материалистическому взгляду на мир.
Тем не менее идеалистические представления не высмеиваются и не признаются результатом излишней увлечённости логическими упражнениями, а чисто материалистические взгляды вызывают отторжение и признаются циничными.
Ложность материалистических взглядов становится всё более очевидной для всякого мыслящего человека.
Таким образом появляется материалистический взгляд на мир (философия материалиста), видящий смысл только в обеспечении физиологических потребностей и применении физических навыков.
Прекрасно тоже объяснение сущности материалистического взгляда, состоящего в представлении.
Сближение учёных и служителей веры должно происходить путём одухотворения первых и формирования материалистических взглядов у вторых.
Традиционная наука, ограниченная материалистическим взглядом на мир, утверждает: то, что нельзя измерить, протестировать в лаборатории или воспринять посредством пяти органов чувств, просто-напросто не существует.
Считается, что именно материалистический взгляд на окружающий мир послужил причиной бурного роста научного знания о природе и обществе.
Ты можешь подойти к вопросу и как материалист, и как человек, вполне допускающий существование чего-то, что противоречит материалистическому взгляду.
Опасаясь, что развитие естествознания и распространение материалистических идей подорвёт основу христианской религии – веру в бессмертие души, по настоянию духовных цензоров эту книгу «за изложение самых крайних материалистических взглядов» признали вредной и наложили на неё арест.
Значит, их разум однобок и обрезан материалистическим взглядом на растения и живые организмы.
Привычный материалистический взгляд на мир мгновенно пошатнулся.
Человечество только убого приспособилось к такому стремительному натиску техники, которая лишила его веры в религию и навязала материалистический взгляд на мир.
Бытие же материи – есть альфа и омега материалистического взгляда, но на что?
За материалистические взгляды христианские инквизиторы их сожгли на костре в 16 – 17 веке.
Грубые материалистические взгляды в вопросе понимания существа человека устарели и перестали отвечать реалиям нынешнего дня и его достижениям.
Сторонники материалистического взгляда считают, что числа возникают из непосредственного чувственного опыта, подобно физическим или химическим законам.
Врождённый материалистический взгляд на окружающую действительность мешал: а вдруг не покатится, обычным мотком ниток окажется?
Всё это сильно попахивало мистикой и меня, как человека полностью материалистических взглядов, несколько нервировало.
Впрочем, любопытство моё быстро прошло – в основном я разделял материалистические взгляды моего друга.
Такой широкий подход к пониманию человека как субъекта нашего исследования, даёт на наш взгляд, большую возможность влиять на его юных индивидов, подрастающих граждан, чем сухой материалистический взгляд на суть человеческого существа.
Но они отказывались говорить с ней, выстраивая страну согласно собственным синтетическим материалистическим взглядам.
Цинизм, присущий его профессии он спокойно совмещал с прекрасными материалистическими взглядами на смерть.
Тем не менее первоначально путь к настойчиво материалистическому взгляду на сознание проложили не столько ученые-естественники, сколько философы.
Другое дело, что сам по себе весь мир чрезвычайно сложен, во всяком случае устроено вокруг сознания всё, тем сознанием фиксируемое, всё-таки заметно посложней, нежели сами для себя в устроившей фантазии придумали, отгородившись от всего, что было бы непросто объяснить концепциями материализма, притом одним из главных принципов того же пресловутого материализма – нет объяснений в данном русле для чего-либо, устраивающих материалистический взгляд, значит и замечать такое тоже смысл по логике-определению отсутствует.
С детства нам вдалбливают материалистические взгляды на мироустройство и прививают гедонизм, стремление к счастью здесь и сейчас, а не после смерти.
Следствие чисто материалистического взгляда на мир, сформированного на исходе девятнадцатого и в двадцатом веке, и прежде всего, на общественное бытие человека, мы ощущаем до настоящего времени.
Атеисты обычно придерживаются материалистического взгляда на мир и полагаются на научные методы для объяснения явлений.
Дедушка мой – член компартии и заместитель директора молочноконсервного комбината, придерживался материалистических взглядов, ну и мама тоже, а папы тогда уже не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалистические взгляды»

Значение слова «материалистический»

  • МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалистический»

МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни.

Все значения слова «материалистический»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «материалистические взгляды»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я