Предложения со словосочетанием «материалистический монизм»

Утверждалось, что психоанализ построен на фундаменте материалистического монизма, рассматривающего психические явления как разновидность органических явлений.
Он полагает, что таким образом вряд ли вообще можно оправдать материалистический монизм, так как дуализм и не требует, чтобы мозг не существовал.
Отсюда делается вывод, что вместе с реактологией и рефлексологией человека психоанализ, исследующий психические явления в плоскости учения об органических процессах, происходящих в целостном организме, закладывает «твёрдый фундамент психологии материалистического монизма» [55, с. 194].
В философии сознания доминирует материалистический монизм, потому что там, где дуализм, где-то рядом обязательно возникнет вера в духов.
Принцип материалистического монизма требует рассматривать общество как материальную систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рисуя жизнь и человека как продукт естественных процессов и отношений, устраняя во имя материалистического монизма иной мир, идею бессмертия, свободы и т. д., материалисты видели в своём учении только одну сторону, освобождающую от обязательств по отношению к иному миру и страха перед ним, и потому считали своим последовательным правом проповедовать лозунг брать эту единственную жизнь как таковую и не пропускать жизни мимо себя, потому что везде и во всём, в конце концов, получается один и тот же итог.
Конечно, мы будем рассматривать только систему на основе материалистического монизма.
Признание активной роли психических явлений в детерминации рефлекторной деятельности не вносит никакого субъективизма в её понимание в силу того, что в соответствии с основной линией материалистического монизма в теории познания ощущения, восприятия и т. д. – это отражения, образы реально существующих вещей.
Какими были бы психиатрия и психология, если бы могли преодолеть своё этноцентрическое предубеждение – перестать патологизировать все переживания и формы поведения, которые невозможно понять в узком контексте парадигмы материалистического монизма – и с уважением относиться к ритуальной и духовной жизни других культур.
Противопоставление материи и духа противоречит принципу материалистического монизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалистический монизм»

Значение слова «материалистический»

  • МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «монизм»

  • МОНИ́ЗМ, -а, м. Философское учение, исходящее из признания в качестве первоосновы всего многообразия явлений мира одного начала — либо материи, либо духа (идеи); противоп. дуализм. Материалистический монизм. Идеалистический монизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалистический»

МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни.

Все значения слова «материалистический»

Значение слова «монизм»

МОНИ́ЗМ, -а, м. Философское учение, исходящее из признания в качестве первоосновы всего многообразия явлений мира одного начала — либо материи, либо духа (идеи); противоп. дуализм. Материалистический монизм. Идеалистический монизм.

Все значения слова «монизм»

Синонимы к словосочетанию «материалистический монизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я