Карта словосочетания «масса сведений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса сведений»

Они дали массу сведений о производстве, обеспечивавшем важнейшую государственную функцию – чеканку денег.
Акционерное общество в соответствии с законами об акционерных обществах обязано публиковать для широких масс сведения и документы, указанные в п.
Иезуиты проникали повсюду и собирали массу сведений, преимущественно политического характера.
Полученные массой сведения могут как объединять, так и разъединять людей.
Книга написана богатым литературным языком и содержит массу сведений, стимулирующих работу ума даже самого искушённого читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блогерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И что необходимо освоить массу сведений, чтобы предпринять хотя бы попытку разобраться в ситуации.
Итак, мозг растёт, накапливает массу сведений, упорядочивает их… и порождает всё новые и новые вызовы, с которыми не всегда может справиться.
Увеличивающаяся масса сведений постепенно распространяет убеждение, что всё, что делается в нравственном мире, в основании своём столь же мало случайно, как и то, что мы видим в мире материальном.
Я всё увереннее орудовал шпагой, получил массу сведений о том, что должен знать молодой барон из захолустья, но так и не приблизился к ответу на основной вопрос: в каком качестве я нужен магу?
В архиве можно почерпнуть массу сведений в таких областях, как распределение богатства и дохода, классовая структура общества, распространение рабства, государственный долг, семейная жизнь, городская и сельская недвижимость, аграрные проблемы, организационная структура предприятий и др.
После астрономии он перешёл к геологической науке, в которой он также имеет массу сведений.
Поэтому я подобрал те летописи, которые хоть как-то смягчат принятие огромной массы сведений.
Архивные дела разных правительственных учреждений заключают в себе громадную массу сведений о расколе.
Героиня по профессии лингвист, а по призванию – скалолаз, поэтому автор вводит в увлекательное повествование массу сведений о языках, древних и новых, о скалолазном снаряжении и приёмах восхождения.
Как человек, сообщающий читателю массу сведений о языкознании, автор непростительно небрежен в обращении с родным русским!
Однако же, опасаясь что-либо утратить из своего прошлого даже в тех случаях, когда они озабочены прежде всего созданием чисто идеальной его реконструкции, китайцы сохранили массу сведений, которые противоречат ортодоксальным теориям.
Я сам когда-то читал их «запоем» и находил массу сведений по самым разным вопросам – как религиозным, так и общим.
До вечера я сумел вытянуть массу сведений, благо все они говорили на языке кевенги.
Хорошая новость заключается в том, что психологической и социальной науке доступна масса сведений о гражданском браке, поскольку с конца 1960-х годов в такие союзы вступало огромное количество людей из различных слоёв общества.
– Вы знаете, наша поисковая система безупречна, – начал юноша, – и, благодаря ей, за пару часов мне удалось собрать об объекте массу сведений.
Смысл термина вбирает в себя огромную судьбоносную массу сведений и информации.
Вначале на вас заполняется большая анкета, в которой содержится масса сведений – подробный адрес, паспортные данные – только что фотографии тёщи двухнедельной давности не требуют.
Впервые полный перевод на английский язык этого литературного памятника, содержащего массу сведений о повседневной жизни и нравах того времени (включая советы о том, как квасить капусту), был опубликован в 1994 г.
На каждую фамилию справочник сообщал массу сведений «закрытого» для гражданского общества характера.
Конечно, приходилось посещать пресс-конференции, брифинги и массу мероприятий, но основная масса сведений выплёскивалась в прессу.
Так что в американской психологической и социальной науке имеется масса сведений о POSSLQ (то есть гражданском браке).
Он много знал и прочно удерживал в памяти массу сведений самого разнообразного характера – по сельскому хозяйству и ремёслам, по морскому делу и точным наукам.
Удивительная энтузиастка, она рассказывала массу сведений, не относящихся к программе, и я хорошо запомнила: микробы и вирусы – совсем не одно и то же.
Алхимики располагали массой сведений, добываемых через разнообразные агентства и организации.
В наше время при известном старании можно обзавестись массой сведений.
При этом собирается масса сведений и рассказов, в том числе «страшилки» одна другой ужаснее, о том, как это происходило у других.
В местной газете от 28 марта 1933 года была опубликована статья, включавшая массу сведений касательно концлагерей и помогавшая общественному мнению переварить и усвоить всё, что скармливалось ему режимом.
Технический прогресс вызывал у неё беспокойство, а возможность собрать в интернете массу сведений о любом индивиде даже пугала.
Найти агентшу не составило труда. Не менее легко оказалось добыть личную информацию о ней. В наши дни можно получить массу сведений онлайн.
Горы слов просеиваются через сито моего интереса, массу сведений трясу я на грохоте своих представлений о возможном и необходимом, пока не заблестит на дне искорка правды, бесценная крупица истины.
За сутки пребывания на безопасном расстоянии от ковчега он собрал по крупицам и проанализировал массу сведений, приближающих его к ответам на некоторые важные вопросы.
Создатели клона, конечно, могли вложить в его голову массу сведений о космолингвистике.
– Надо всё-таки и отдыхать, всё равно ещё предстоит осмыслить массу сведений: экспертиза, какие есть родственники, и есть ли вообще, кому достанется имущество.
Если сеттинг со всеми его ограничениями принят, то интервью может дать массу сведений и рассказов о вещах, информация о которых больше нигде не сохранилась.
Дневники поэта содержат массу сведений о замужних любовницах, причём весьма скабрёзного толка.
Помимо церковных фондов есть ещё фонды по гражданской истории губернии, в которых можно почерпнуть массу сведений об истории епархии.
И вы получите массу сведений.
Одни узники признались в соучастии, другие выдали третьих, четвёртые сообщили массу сведений, порочащих герцога и его дочь…
Кроме всего прочего, именно он поможет нам расшифровать основную массу сведений о ультрапространстве – «капитан» фарстрайдеров, которого захватили ремляне, на самом деле рассказал достаточно много всего – однако, из-за проблем с переводом, очень многие его слова остались на грани понимания.
Но даже самые толстые учебники едва скользят по поверхности этой науки, ибо о каждом инструменте маркетинга необходимо знать огромную массу сведений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса сведений»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «масса сведений»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я