Предложения со словосочетанием «разнообразные сведения»

Сначала по крупицам из всевозможных источников собирали разнообразные сведения о зимовьях, дорогах и тропах, о порогах и шиверах, выясняли, кто обитает в здешних местах, а потом уж и в путь снаряжались.
Именно так мы и поступаем, игнорируя свой творческий потенциал, в результате чего разнообразные сведения оседают в нашем мозгу бесполезным хламом.
Из сложной смеси разнообразных сведений, идей, методик выделяются, обретая своеобразный облик, отдельные дисциплины.
Для неё не играла роли коммерческая ценность строительных роботов – она видела перед собой чуждые механические формы, которые завладели исправными носителями информации, где содержались разнообразные сведения о структуре колонии, планах её развития, специализации производств…
Все эти компоненты исторического процесса так тесно связаны между собой, что опустить какой-либо из них невозможно, но если добавить к ним уточнения хронологические, генеалогические, социологические и т. п., то получится, что книга окажется собранием разнообразных сведений и, сообщая читателю «что и кто?», не будет содержать ответа на вопросы: «как?», «почему?» и «что к чему?», ради которых предпринято её начертание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрепренёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откинувшись в кресле, генерал, как могло показаться, дремал, полуприкрыв глаза, но на самом деле его рассудок напряжённо работал, анализируя разнообразные сведения, поступающие через имплант с терминала информационной системы.
Выяснилось, что феномен структурной памяти позволяет воде впитывать разнообразные сведения, хранить их и обмениваться с окружающей средой полученной информацией, любыми данными, содержащимися в мысли, свете, музыке, молитве или просто в слове.
Представленные материалы относятся преимущественно к магазинам класса люкс, ибо упоминания о них встречаются в литературных памятниках, разнообразные сведения сохранились в архивных документах, а газетные рекламные объявления позволяют проследить примерный период существования магазина и в некоторых случаях дают представление о его ассортименте.
Самые разнообразные сведения сыплются на нас каждую минуту каждого часа каждого дня (или, по крайней мере, каждую минуту каждого часа того дня, когда мы их ищем).
Хотя американские регуляторы позволяют использовать разнообразные сведения для оценки кредитного риска, усилиями политиков применение новых видов данных в потребительском кредитовании оказалось сопряжено с немалым риском для кредитора.
Автор много знал о тех далёких временах и с удовольствием делился разнообразными сведениями о том, как строились и назывались тогда корабли, в каких морях на каких судах удобнее ходить, как моряки управляли кораблём, что ели и как отдыхали, каково было вооружение, как сражались в абордажном бою и даже как, в конце концов, праздновали победу.
Таким образом, после пятилетнего периода ориентировки в смутной массе разнообразных сведений мы всё более уверенно видим лежащий под ними твёрдый гранит факта.
Ради ответа на него собрано огромное количество разнообразных сведений, но все они, к сожалению, не дают возможности назвать точную и определённую дату основания нашего города.
VIII век до новой эры оставил нам достаточно разнообразные сведения о применении пряностей.
К источникам вторичной информации относятся публикации и документы внешнего и внутреннего характера, позволяющие получить разнообразные сведения о: численности и половозрастной структуре населения; уровне рыночных цен; новых участниках рынка.
Другими словами, читателю предлагается информационный массив, содержащий разнообразные сведения, которые позволяют, кроме отслеживания частных линий и судеб, проводить статистическую и социологическую обработку информации, для выявления устойчивых связей и закономерностей.
Увы, обрушившаяся на нас лавина разнообразных сведений привела не к расцвету эпохи знаний, а к её полной противоположности – невежеству.
Автору всякого биографического повествования, тем более посвящённого эпохе довольно далёкой, приходится вводить в текст разнообразные сведения о политической истории и повседневной жизни.
В предлагаемой книге автолюбительнице предлагаются разнообразные сведения, которые ей могут понадобиться практически ежедневно – от умения водить автомобиль до его технического обслуживания.
Другие разнообразные сведения почерпнуты из источников и пособий, указанных в своём месте – в подстрочных примечаниях.
Таким путём в обществе увеличивался запас точных разнообразных сведений, а вместе с ним усиливалась любознательность и охота к дальнейшим изысканиям, внимание к близкому или современному ослабляло интерес к баснословной древности.
Поощрять попытки ребёнка делиться с педагогом и другими детьми разнообразными сведениями, уточнять источник полученной информации (телепередача, рассказ близкого человека, посещение выставки, детского спектакля и т. д.).
Во всяком случае, записи разнообразных сведений о «неизвестных животных», не отпрепарированных скальпелем учёного, не представленных в его коллекциях, оставались где-то за гранью науки.
Нельзя допускать, чтобы школа опиралась на память детей, на заучивание ими множества разнообразных сведений.
В его распоряжении множество людей, и даже армян, которые доставляют ему со всех концов разнообразные сведения о том, что и где делается или же готовится.
Например – номер такой-то, семнадцатое воплощение, пол – мужской, страна – Афганистан, 62 года, основная предписанная деятельность – погонщик мулов и ещё ряд разнообразных сведений.
Наверное, давайте в нашем исследовании будем отталкиваться именно от этой версии: «предки» современных рун, с одной стороны, были несложными пиктограммами, использовавшимися для передачи разнообразных сведений, а с другой – им придаётся особое, магическое значение и приписывается невероятная мощь.
Кроме того, разнообразные сведения черпались из местной прессы различных губерний.
Прожектёр склонен увлекаться своими схемами и планами, которые в итоге могут оказаться нереализуемыми, но это лишь побочный продукт присущих ему смелости, воображения и находчивости – «кипения вместительного ума, переполненного разнообразными сведениями и разгорячённого напряжённым размышлением» – именно тех качества, благодаря которым он и оказывается способен к полезным изобретениям.
Обладателями магических знаний являлись жрецы, под этим понятием могли скрываться разнообразные сведения – как религиозные верования и продиктованные ими системы ритуальных действий, так и вполне практические знания по астрономии, математике, физике, медицине и другим зарождающимся наукам.
Власть мирская и церковная тоже стала гораздо чаще письменно фиксировать разнообразные сведения – так возникли хартии, епископальные реестры, переписи.
Напоминаем, что вскоре каждый из участников проекта получит в инвентарь особую книгу знаний, содержащую в себе информацию общего толка о последних событиях, а так же важнейшие разнообразные сведения об окружающем мире.
Я стоял, осыпанный пылью – буквально пылью лет, господи, что за банальность – и держал в руках свои дневники, которые когда-то казались мне спасительным якорем в старости, железным источником разнообразных сведений о прошедшем времени.
И ушли восвояси, набравшись разнообразных сведений из истории нашей русской великой литературы.
Несмотря на накопленный за многие десятилетия большой объём разнообразных сведений, интерес к изучению этой патологии остаётся устойчивым.
Беда только в том, что если не имеется недостатка в примерах нравственной жизни, какими служат ему благочестивее иноки, то возможности вполне развить свой жаждущий ум, приобрести разнообразные сведения, чему-нибудь научиться в прямом смысле этого слова не существует совсем.
Прогнозирование сводилось к сбору максимально разнообразных сведений и милому паразитизму на ёмкости памяти и ассоциативных возможностях.
Я абсолютно уверен, что, слегка пошуровав в закромах своего напичканного разнообразными сведениями ума, она могла бы поддержать любую беседу в любом обществе.
Получив от него целый ворох разнообразных сведений, я отпустил его и со всеми записями отправился на излучину, где нашёл старосту.
Для получения адекватного представления о ней необходимо специализированное знание, где разнообразные сведения были бы соотнесены между собой на базе некоторого исходного знания как «общего знаменателя» для увязывания.
Она обогатила музей массой разнообразных сведений.
Он не проходил с ними курсы, но знакомился с их жизненным опытом и получал разнообразные сведения из разных областей науки, философии и поэзии.
– Мне каждый день приходится иметь дело с таким количеством разнообразных сведений, что пришлось научиться выборочно запоминать только самое необходимое.
Масса разнообразных сведений – актуальных и исторических, философских и географических – рассыпана по страницам этих произведений.
Напоминаем, что вскоре каждый из участников проекта получит в инвентарь особую книгу знаний, содержащую в себе информацию общего толка о последних событиях, а также важнейшие разнообразные сведения об окружающем мире.

Ассоциации к слову «разнообразный»

Все ассоциации к слову РАЗНООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразные сведения»

  • Тебеньков говорил так убедительно и в то же время так просто и мило, что мне оставалось только удивляться: где почерпнул он такие разнообразные сведения о Тауте, Фрине и Клеопатре и проч.? Ужели всё в том же театре Берга, который уже столь многим из нас послужил отличнейшею воспитательной школой?
  • Анна Каранатовна взглянула на своего собеседника даже с некоторым удивлением. Должно быть, ее поражали его разнообразные сведения.
  • — А я из всех искусств признаю одно только повивальное искусство, которому и намерена посвятить себя! — громогласно заявила Лидинька во всеобщее сведение, хотя все и без того знали, что она теперь хочет быть повитухой, как месяц тому назад хотела быть наборщицей, а два месяца назад — закройщицей. У Лидиньки вообще было очень много самых разнообразных, но всегда самых благих хотений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразный»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразный»

РАЗНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Различающийся по каким-л. признакам.

Все значения слова «разнообразный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «разнообразные сведения»

Ассоциации к слову «разнообразный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я