Карта слова «масса» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Я душевно люблю русский народ и почитаю за честь и славу быть ничтожной песчинкой в его массе.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Писатель, может быть, больше всего человек, потому-то ему случается так особенно мучительно безвозвратно и горестно растрачивать свое человеческое «я», растворять его в массе других требовательных и неблагодарных «я».

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

Если может физическая природа человека, доведенная муками, заглушить голос души, то в общей массе всего человечества душа всегда торжествует над телом.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Если бы все народы и слились когда-нибудь в общую массу человечества, с уничтожением наций, языков, правлений и т.д., так это, конечно, после того, когда каждый из них сделает весь свой вклад в общую кассу человечества: вклад своих совокупных национальных сил — ума, творчества духа и воли!

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Каждая нация рождается, живет и вносит свои силы и работу в общую человеческую массу, изживает свой период и исчезает, оставив свой неизгладимый след! Чем глубже этот след, тем более народ исполнил свой долг перед человечеством!

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

<… > литературный язык хотя <…> черпали из речевого языка трудовых масс, резко отличается от своего первоисточника, потому что, изображая описательно, он откидывает из речевой стихии всё случайное, временное и непрочное, капризное, фонетически искаженное, не совпадающее по различным причинам с основным «духом», то есть строем общеплеменного языка.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Всякое правительство — как бы оно себя ни именовало — стремится не только «управлять» волею народных масс, но и воспитывать эту волю сообразно своим принципам и целям. Наиболее демагогические и ловкие правительства обычно прикрашивают свое стремление управлять народной волей и воспитывать ее словами: мы выражаем волю народа.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Где слишком много политики, там нет места культуре, а если политика насквозь пропитана страхом перед массой и лестью ей… тут уже, пожалуй, совершенно бесполезно говорить о совести, справедливости, об уважении к человеку и обо всем другом, что политический цинизм именует «сентиментальностью», но без чего — нельзя жить.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Антисемитизм есть выражение несознательности народных масс, неспособных разобраться в причинах своих бедствий и страданий.

Гроссман Василий Семёнович (1905 — 1964) — русский писатель

землю, которую
                                 завоевал
и полуживую
                  вынянчил,
где с пулей встань,
                                  с винтовкой ложись,
где каплей
                     льешься с массами, —
с такою
                землей
                            пойдешь
                                             на жизнь,
на труд,
                  на праздник
                                          и на смерть!

Маяковский Владимир Владимирович (1893 — 1930) — русский поэт

Вот две основные трудности. Привычка писателя сегодняшнего дня писать тем языком, который выдуман интеллигенцией, который был разъединен от языка улицы, от языка масс, и назывался литературным языком.

Маяковский Владимир Владимирович (1893 — 1930) — русский поэт

Отдельные люди бывают хороши, человечество… — во все времена отвратительно. Его умственно-моральный потенциал безнадежно не соответствует чуду его физиологической сути. Во все времена человечество делилось на одиночек, заслуживающих звания людей, и на массу болельщиков.

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

Политика имеет целью не избранных, а массу, то есть стадо идиотов, для которых чем глупее, тем доходчивей и лучше.

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

Уменьшить массу человеческих страданий и увеличить массу человеческих наслаждений. К этой цели клонились всегда сознательно и бессознательно, прямо или косвенно, все усилия всех умных и честных людей.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Человек — это прежде всего память, народ — память в двойне, и само человечество — тоже, в конце концов, лишь память; лиши его памяти, и останется аморфная, безликая масса, и любой проходимец может вылепить из нее все что угодно…

Проскурин Пётр Лукич (1928 — 2001) — русский писатель

Самые закоренелые проходимцы и те понимают, что в стыдящемся человеке есть нечто выделяющее его из массы бездельников и глупцов.

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 — 1889) — русский писатель

Новая религия, как новое видение мира и человека, как новое откровение и новое постижение, всегда зарождается в глубинах человеческой личности. И именно через такую личность, поднявшуюся над другими, и проникает в народные массы влияние нового учения.

Светлов Михаил Аркадьевич (1903 — 1964) — русский поэт

Лишь одни избранники в состоянии передать потомству не только содержание, но и форму своих мнений и воззрений, свою личность, до которой массе, вообще говоря, нет никакого дела.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Лишь одни избранники в состоянии передать потомству не только содержание, но и форму своих мыслей и воззрений, свою личность, до которой массе, вообще говоря, не никакого дела. Обыкновенно индивидуумы осуждены на исчезновение в целом, на поглощение его потоком; но они увеличили его силу, расширили и углубили его круговорот — чего же больше?

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка — словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, — народ, который мы любим, к которому идем за исцелением душевных мук, — до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания ее повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют его существование.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Инстинкты масс бесконечно более страстны, более узки и эгоистичны, чем инстинкты отдельного человека

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Массы сами не думают; посреди их есть мыслители, которые думают за них, возбуждают собирательное разумение нации и заставляют ее двигаться вперед. Между тем как небольшое число мыслит, остальные чувствует, и общее движение проявляется.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Народные массы подчинены известным силам, стоящим вверху общества. Они не думают сами; среди них есть известное число мыслителей, которые думают за них, сообщают им импульс к коллективному разуму народа и двигают его вперед.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Предложения со словом «масса»

  • В экономическом смысле это означает, что в плане доходов основная масса людей находится в относительно схожей ситуации.

  • Её значительная часть задерживается в тканях и увеличивает общую массу тела.

  • Широкие народные массы получили известие, сгруппировались и победили.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «масса»

Какой бывает «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я