Предложения со словосочетанием «исторические сведения»

Конечно, сами по себе былины не являются источником исторических сведений, но примечателен сам факт, что народная эпическая поэзия оказалась тесно завязана на историческую традицию.
Как это ни печально, никакие самые точные исторические сведения конечной истины нам не дадут.
Результаты генетического анализа при этом хорошо согласуются с сохранившимися историческими сведениями.
Об этом периоде повествуют легенды, былины, песни разных славянских народов, священные тексты, которые содержат исторические сведения и легенды.
Такая информация помогает нам понять общество викингов, хотя новые исторические сведения даёт лишь изредка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аконтактность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти легенды обычно сложены из старых рассказов и обрывков исторических сведений, найденных в альманахах или услышанных от путешественников.
На различных носителях накапливается и социальная ресурсная информация, которая включает исторические сведения.
Крайняя недостаточность исторических сведений и полулегендарная личность главного героя породили большое число версий происходящего в тех далёких временах.
Возможно, полное отождествление первого правителя и верховного бога произошло позже, в результате дезактуализации какой-то части мифа и утраты части исторических сведений.
При этом автор приводит массу интересных исторических сведений о времени приезда свт.
Поэтому серия включает жизнеописания тех подвижников, о которых имеются достаточные исторические сведения: мученические акты; жития, максимально приближённые по времени к описываемым событиям; свидетельства современников; наконец, сочинения самих святых.
Из эпоса, поэтому, можно было добывать исторические сведения; надо было лишь провести разделение между тем, что правдоподобно и сообразно с природой, тем, что вообще возможно, но маловероятно (вроде непосредственного вмешательства богов в жизнь людей), и тем, что представляет собой явную нелепицу (вроде гигантомахии).
Вкрапленные в этот однообразный и унылый тон яркие строки настоящих воспоминаний полководцев и краткие, неполные и неточные исторические сведения преследовали одну цель – побудить читателя дальше читать книгу в поисках крупиц истории.
Необходимо иметь в виду, что в допетровский период какие-либо исторические сведения общенационального характера вообще были достоянием крайне ограниченной группы грамотных людей, но и их знания не отличались сколько-ни будь систематическим характером, поскольку даже русские летописи были им недоступны.
Рассуждательское обоснование или разъяснение понятия науки может самое большее дать лишь то, что последнее будет поставлено перед представлением и о нём будут получены исторические сведения; но дефиниция науки, или, говоря более определённо, логики, имеет своё доказательство исключительно только в вышеуказанной необходимости её происхождения.
– В ней содержится много достоверных исторических сведений и вместе с тем – хорошая этическая философия.
Можно сказать, что человечество всё ещё вступает в пору своей зрелости, и этот медленный процесс тянется ещё с тех давних времён, о которых только могли сохраниться исторические сведения.
Пусть эти важные исторические сведения помогут нам найти дорогу в будущее.
Для своей книги, конечно, мне нужно было собрать исторические сведения, найти историю этого села.
Анализируя различные исторические сведения, лишь приблизительно определяем дату её рождения 1505 год.
Участием в накоплении вот этого именно запаса исторических сведений и ограничивается пока роль научного фактора в разбираемом психологическом процессе, точнее – в подготовке к этому процессу.
– Человек с такими замашками, попадающий во власть, ещё никогда не приносил добра. Я читал немало исторических сведений в своё время.
Однако анализ фольклорных данных и сопоставление их с историческими сведениями показывает, что в каждой сказке, как всегда, оказалась доля правды – и немалая доля.
По мере необходимости автор приводил краткие исторические сведения о тех или иных событиях, храмах, людях, но эта информация имеет исключительно вспомогательный характер.
Искать родину славянства следует именно в тех местах, где застают славян первые исторические сведения о них.
В отношении исторического прошлого исследователи сталкиваются с различными ситуациями: когда приходится прилагать значительные усилия для поиска первичных данных; когда во множестве отдельных случаев доступ к необходимой информации о конкретных исторических сведениях обеспечивает более подробные данные в сравнении с аналогичной информацией современности.
Банально-сакраментальная моя фраза – не нашёл исторических сведений – оправдание и сожаление за катастрофическую нехватку времени на поиск в этом векторном направлении.
Анализ исторических сведений и материалов археологических исследований позволяет судить о наличии особенностей в конструкции граней и основания пирамид.
Мы соберём все сколько-нибудь ценные исторические сведения и, слив их с творчеством поэта, может быть, достигнем известной полноты и цельности в изображении художника и человека.
Во многих пособиях, на наш взгляд, есть немало общих исторических сведений, не имеющих прямого отношения к развитию правовой системы, что нередко дезориентирует студентов.
В ходе модерации книги была добавлена глава, которую я назвала «Кухня – место силы добродетельной женщины», взяв за основу исторические сведения об образе жизни русского народа XVI – XVII вв.
Несмотря на такое развёрнутое обоснование, остаётся неясно, как весь этот поиск «внутренней согласованности» теорий определённого автора может привести к чему-либо, кроме мифологии системности, – мифологии, повторюсь, в том смысле, что написанная с опорой на данную методологию история едва ли может предоставить какие-то собственно исторические сведения о мыслях, которые в действительности были у людей прошлого.
В памяти всплыли известные исторические сведения, что эти места начали заселяться людьми лет пятьсот-шестьсот назад.
Это касается исторических сведений эзотерического учения о далёком прошлом.
Все костюмы, оружие, игровой лут, делают сами, а это прокачка рукодельных и ремесленных навыков, не слабая физическая подготовка, изучение исторических сведений, для полного погружения в сказку в реальности.
Нет сомнения в том, что они не отличались ни чистотой расы, ни единством физического типа, ибо они получили начало от двух упомянутых великих рас, на стыке земель которых была их прародина; самые древние исторические сведения, как и древние погребения, в равной мере свидетельствуют об этом отсутствии единства расового типа у праславян.
Первые, связанные с башней исторические сведения рассказывают не столько о ней самой, сколько о скалистом островке, на котором она была построена.
Эти выводы подтолкнули меня к исследованию тайн разума, и я решил начать свою работу с изучения тех немногочисленных исторических сведений, которые повествуют о том периоде истории, когда неожиданно зародилась человеческая психика.
Об этих сторонах жизни народов того времени сохранилось очень мало исторических сведений, потому всё, что известно сегодня о возникновении государства, представляет собой не более чем историческую реконструкцию данного процесса.
Итак, реальные исторические сведения исчерпывающим образом разъясняют все недоумения в связи с призванием варягов-князей.
Этот очерк не ставит перед собою задачу исторического анализа, он лишь очень вкратце излагает исторические сведения.
После этого новобранец допускался к тайным знаниям племени: он обучался в школе охотника, ритуальных плясок и песен, ему сообщались исторические сведения, тайны религиозного характера.
Автора «Повести…» мало интересует дохристианское прошлое славян, хотя в его распоряжении тогда, за 1000 лет до нас, наверняка имелись исторические сведения, различные мифы и сказания, а возможно и рукописи, доставшиеся от языческой эпохи.
Из исторических сведений известно, что перед началом гражданской войны, многие не хотели воевать, в тех семьях, где было много детей, мужчины бросив домашнее хозяйство на плечах жены, уезжали кто на лесоповал, кто на другие тяжёлые работы.
Как бы то ни было, он упомянул, что собирает разрозненные исторические сведения о той самой области, где я ныне живу: дескать, хобби у него такое.
Сегодняшний «пакет» содержал много исторических сведений, большей частью видеофайлы.
К большому сожаления, у меня нет исторических сведений о ходе этой войны – так, отдельные отрывки.
Да бывший бизнесмен вообще имел весьма смутное представление об этом явлении, известном больше по анекдотам и скупым историческим сведениям, прочитанным в школьном учебнике.
По существующему в исторической науке мнению «Полное собрание законов» – самое значительное издание наших юридических памятников и одно из наиболее крупных собраний исторических сведений.
Просто здесь я попытался проанализировать имеющиеся исторические сведения и свести их в логическую цепочку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические сведения»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «исторические сведения»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я