Предложения со словосочетанием «бесценные сведения»

У подобных дружин явно было военное предназначение – и, к счастью, имеются немногочисленные, но поистине бесценные сведения о том, что таковое не ограничивалось только боевыми действиями, эти отряды представляли собой инструмент социальной власти.
Однако до сих пор это намерение не исполнено, хотя данный источник содержит бесценные сведения для истории новгородско-ганзейской торговли на протяжении нескольких столетий.
Я ищу «счастливчиков», с которыми повезёт разделить весь этот багаж бесценных сведений за адекватное вознаграждение!
В этих персидских трудах содержится множество бесценных сведений, которых более нет нигде, включая свидетельства очевидцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклажаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был уверен, что обладает бесценными сведениями, ради которых столько раз рисковал, подвергал риску других, и теперь эти бесценные накопления некому было передать.
Столько бесценных сведений я добыл на земле, куда ты послал меня на разведку.
Я почти всегда задаю этот вопрос на сессии, поскольку он позволяет получить бесценные сведения о множестве сфер жизни пациента – о том, как он спит, ест, что ему снится, но больше всего я хочу узнать, какие люди «населяют» жизнь пациента.
Вот неиссякаемый кладезь бесценных сведений!
Мы также благодарим взрослых пациентов, которые внесли свой вклад в написание этой книги, предоставив бесценные сведения, позволяющие понять, что значит для взрослого человека жить с диагнозом «муковисцидоз».
Кроме того я почерпнул массу бесценных сведений о том, как надлежит принимать пакеты от курьеров, а также: что полагается делать при получении таинственного сигнала «Земля» или кого и в какой последовательности оповещать при получении ещё более таинственного сигнала «Весть».
На её страницах вы найдёте бесценные сведения о магических предметах, которые, при помощи несложных ритуалов, помогут привлечь в вашу жизнь любовь, богатство, удачу, а также защитить от любых неприятностей и дурного глаза.
Они переносили новости и баллады о давно минувших временах, и в том наследии, которое было записано, сохранились бесценные сведения об истории скандинавских народов, об их конунгах, героях, о войнах и о жизни простых людей.
Моя беда состоит в том, что в своё время я пренебрегала собиранием и сохранением знаков жизни моих родных и близких, а теперь, когда хватилась, поняла, что со смертью родителей и бабушек-дедушек безвозвратно потеряла бесценные сведения, те ниточки, которые могли бы связать нас – ушедших, живущих и тех, кто придёт нам на смену.
Там остались бесценные сведения и знания.
Наша задача сейчас уяснить, что в результате работы систем автоматизации формируются бесценные сведения и копится стратегически важная информация.
Результат его работы хоть и ощущается, но бесценные сведения ушли и их потребуется копить заново.
Показания уцелевшего свидетеля дали бесценные сведения на тему, как подозреваемый совершает преступления.
– Вы предлагаете передать бесценные сведения советской разведки этим предателям?!
Этот тип, приближённый к руководству заговорщиков, владел бесценными сведениями!
Я старался запоминать всё, что он рассказывал – конечно, у меня это не получалось в полной мере, но я считал, что если удастся сохранить хотя бы часть бесценных сведений, это уже будет хорошо.
Присел на край постели и, как это у них водится, осведомился о здоровье, хотя наверняка уж выведал все у лечащего врача; да будь пострадавший при смерти, им наплевать, лишь бы тот не откинул копыта, унеся в лучший мир бесценные сведения.
Зато собственная память сидящего на крыше создания работала на полную катушку, накапливая бесценные сведения о навыках выживания.
Неужели к тому времени данные не были перенесены в надёжный формат «единоль», чтобы бесценные сведения заняли место на информационных перфокартах?
– Рад бы я и впредь служить в славном порту сем, осуществляя контроль за транспортными перевозками аж на седьмьнадесять островов и держа в уме бесценные сведения о времени отправления и пунктах назначения, а невмочь мне!
– Загибаю указующий перст, – продолжил будущий накопитель бесценных сведений. – деление на суда и корабли.
А если нет бесценных сведений и агентуры?
Он завалил девчонок бесценными сведениями об этикете, правилах и порядке приёма пищи на торжественных встречах и прочем таком, от чего голова начинала натурально пухнуть.
Дрожа от любопытства и торжества, обладатель бесценных сведений сел за стол и начал читать.
Теперь он может стать источником бесценных сведений.
Если ты не забыл, моя мать может давать поистине бесценные сведения.
– Неужели кроме оружия нам совсем нечего из него вытянуть? Пока он у нас в руках, возможно, не сразу… возможно, со временем… мы получим бесценные сведения.
Сочинение это, как известно, содержит бесценные сведения о полевых работах, выделке вина и оливок, а также об обустройстве имения.
Но за это время этот шакал, действительно оказавшийся командиром бандитской группы наёмников, выложил нам поистине бесценные сведения.

Значение слова «бесценный»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бесценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесценный»

БЕСЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Выше всякой цены; неоценимый.

Все значения слова «бесценный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «бесценные сведения»

Ассоциации к слову «бесценный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я