Предложения со словосочетанием «мандатная комиссия»

Обычно в начале своей работы главный секретарь выполняет функции председателя мандатной комиссии или комиссии административных проверок.
Ответственность за допуск несут главный судья соревнований, главный врач соревнований и представитель мандатной комиссии.
В 11 часов повестку утвердили, в 12 приняли регламент и избрали мандатную комиссию. Объявлен перерыв до 16 часов.
Допуск к соревнованию осуществляет мандатная комиссия в соответствии с положением о соревнованиях.
Снова собирается мандатная комиссия школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: директор-распорядитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В «допомоге» для этого образована мандатная комиссия, председатель которой, конечно, немецкий офицер, а члены – видные националисты.
Члены мандатной комиссии смотрели на него и ничего не спрашивали.
Подробности съездовской борьбы из-за докладов мандатной комиссии наиболее ускользнули от моего внимания.
Здесь призывники проходили мандатную комиссию и получали назначение.
Работы мандатных комиссий тоже должны быть изложены в протоколах, если только эти комиссии выполнили свою работу сколько-нибудь внимательно и составили настоящий отчёт о проверке полномочий и о всех выборах на съезд.
После мандатной комиссии начался курс молодого бойца.
Ниже я привожу состав мандатной комиссии избранной учредительным съездом с указанием распределения обязанностей её членов.
Успешно сдавших вступительные экзамены новобранцев на мандатной комиссии распределили по ротам и учебным группам.
Мандатная комиссия пыталась саботировать, её члены заявляли не понравившимся (т. е. большевистским) делегатам: «Зря, мол, приехали, пустить вас на съезд не можем».
Для ребят создали мандатную комиссию, всё проверили и выдали паёк: 2 кг ливерной колбасы, по одной рыбе (судак) и буханку хлеба.
Также вчера провели мандатную комиссию в аспирантуру (успешно, хотя отличников оказалось гораздо больше, чем бюджетных мест).
Когда представитель мандатной комиссии взял мои документы и внимательно глянул на графу "место работы", то сразу же заявил, что я никуда не поеду.
Видно, провидению было доложено о моём желании, и на следующий день мы читали распоряжение администрации о прибытии к десяти часам на мандатную комиссию таких-то и таких абитуриентов, там была и моя фамилия.
Но согласно представляемым в мандатные комиссии документам спортсменов всё было в порядке: предъявленные студенческие билеты подтверждали их причастность к вузам!
Мандатная комиссия регистрировать присутствующих стала.
Образован секретариат, избрана мандатная комиссия.
Насколько я понимаю, при наличии таких препятствий я не на мандатной комиссии должен был бы о них голословно заявлять, а запастись справками и предъявить их ещё в военкомате.
– Товарищ генерал-майор, абитуриент ефрейтор… – далее шла фамилия – для прохождения мандатной комиссии прибыл!
Нам действительно недостаёт ребят из колхоза, и поэтому вас обоих направляю своею властью к медикам, а потом мандатная комиссия разберётся.
Сразу после обеда началось заседание мандатной комиссии. Проходило оно в клубе. Девчонок распределили по группам.
Рослый, атлетически сложенный старшина вышел из комнаты, где заседала мандатная комиссия бледнее полотна.
После окончания мандатной комиссии зачисленных счастливчиков сразу отделили от неудачников, и после обеда отправили куда то за город в колхоз, на заготовку овощей для училища.
Так что после мандатной комиссии поедете обратно в часть.
Во-вторых – и я это уже прекрасно понимал, – дорогу мне могла перекрыть так называемая мандатная комиссия в связи с фактами моей не совсем благополучной биографии.
Малость этим напуганный народ притих в ожидании мандатной комиссии.
Чудесным авторучкам – сразу применение: всё о делегатах известно, но перед входом в зал заполни, делегат, анкету ещё раз, чтобы мандатная комиссия подвела итоги и объявила в завершение съезда, сколько среди делегатов мужчин, сколько женщин, сколько рабочих, сколько крестьян, а сколько прослойки – трудовых интеллигентов.
Мандатная комиссия оставила решение для таких, как он, на последнее заседание.
Мандатная комиссия объективно является проформой. Люди сидят за столом и перелистывают листочки будущего личного дела.
Последнюю точку в селекции поставила мандатная комиссия, распределив выживших по факультетам.
Началась устная мандатная комиссия.
После такого же трудного периода вступительных экзаменов, зачётов по физподготовке, профессионального тестирования, проводимых в военных лагерях, в палатках с комарами, строем, дневальными, подъёмами, зарядками и другими обязательными атрибутами воинской жизни, после первой мандатной комиссии новоиспечённых курсантов ожидает, как и их гражданских коллег, такой же август.
Экзамены закончились, учить больше нечего, в понедельник мандатная комиссия.
Мандатная комиссия расположилась в здании лагерной столовой.
А потом – выпуск, и прозревшая мандатная комиссия докопалась-таки до расстрелянного отца и выдала мне вместо двух положенных лейтенантских кубиков три сержантские лычки на погончик.
Мы посетили военных медиков, проскочили суровую мандатную комиссию.
Набрал 17 баллов, но мандатной комиссией сначала был отклонён к поступлению, а через сутки всё же был зачислен 139-м на I курс IV факультета.
– Послезавтра у нас там должна состояться мандатная комиссия. Вот отойду от всего и поеду.
Мандатная комиссия предложила ему переписать заявление на отделение промышленного рыболовства, откуда выходили техники-механики промыслового оборудования (тралмейстеры).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мандатная комиссия»

  • Трудно было дышать в зараженном воздухе; стали опасаться, чтоб к голоду не присоединилась еще чума, и для предотвращения зла, сейчас же составили комиссию, написали проект об устройстве временной больницы на десять кроватей, нащипали корпии и послали во все места по рапорту.
  • Каким образом об этих сношениях было узнано — это известно одному богу; но кажется, что сам Наполеон разболтал о том князю Куракину во время одного из своих petits levе́s. [Интимных утренних приемов (франц.).] И вот в одно прекрасное утро Глупов был изумлен, узнав, что им управляет не градоначальник, а изменник, и что из губернии едет особенная комиссия ревизовать его измену.
  • Посему, находя, что все ныне существующие мундиры лишь в слабой степени удовлетворяют этой важной цели, я полагал бы необходимым составить специальную на сей предмет комиссию, которой и препоручить начертать план градоначальнического мундира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мандатная комиссия»

  • Мандатная комиссия — 1) комиссия, создаваемая на съездах, конференциях, конгрессах для проверки полномочий делегатов; 2) в СССР: комиссия, образуемая каждой из палат Верховного Совета СССР, Верховными Советами союзных и автономных республик, а также местными Советами народных депутатов для проверки полномочий депутатов. См. также мандатный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мандатная комиссия»

Мандатная комиссия — 1) комиссия, создаваемая на съездах, конференциях, конгрессах для проверки полномочий делегатов; 2) в СССР: комиссия, образуемая каждой из палат Верховного Совета СССР, Верховными Советами союзных и автономных республик, а также местными Советами народных депутатов для проверки полномочий депутатов. См. также мандатный.

Все значения словосочетания «мандатная комиссия»

Синонимы к словосочетанию «мандатная комиссия»

Ассоциации к слову «комиссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я