Карта словосочетания «члены комиссии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены комиссии»

Как только он воображал, как члены комиссии станут задавать ему не самые приятные вопросы, у него перехватывало дыхание, кружилась голова и начинали мелко трястись руки.
Ещё конкурс не прошла, а с членом комиссии уже умудрилась столкнуться.
Уважаемые члены комиссии улыбались и одобрительно кивали, и ему казалось, что он вполне сносно справился с заданием.
Несколько членов комиссии попытались скрыть смешки за кашлем. Безуспешно.
Остальные члены комиссии согласились и позвали второго поэта и второго художника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровержимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, члены комиссии сочли, что если самые опасные из названных уже арестованы или пребывают в ссылке, то едва ли стоит наказывать остальных, которые, и правда, от политики давно отошли.
По словам членов комиссии, это были летательные аппараты явно искусственного происхождения, но что это за аппараты и чьи они, ответить было невозможно.
Затем председатель и члены комиссии задают самые разнообразные вопросы.
Он встал. Тяжёлые портьеры директорского кабинета… Внимательные глаза членов комиссии.
После долгой и трудной согласовательной работы членов комиссии, которые твёрдо отстаивали позиции школ – каждый, разумеется, своей, доказывая преимущества именно их технических приёмов, компромисс всё-таки был найден.
Через несколько дней члены комиссии прошли по цехам и рассказали, что запасов хватит надолго, что спокойно можно работать.
Мы подкупили двух членов комиссии.
Автор рекомендует в таких случаях обеспечить участие третьего члена комиссии.
Число членов комиссии должно быть не менее чем три человека.
Ответ. Должно присутствовать не менее трёх членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.
Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте (при необходимости), дате и времени проведения заседания комиссии.
Ядвижка вспоминала ошеломлённые лица членов комиссии, которые стали невольными участниками практической части защиты.
Несмотря на эти возражения, большинство членов комиссии признало проект желательным и высказывалось за предоставление права проектировавшимся комитетам по борьбе с анархией и контрреволюцией вводить военное положение.
Члены комиссии переглянулись друг с другом и заученно закрыли глаза.
Члены комиссии могли привлекать в порядке трудовой повинности нужных лиц к работе по ликбезу.
Ректор, преподаватели, а также члены комиссии стояли вокруг стола.
Так что задолго до приезда в город члены комиссии знали и поступки, и имена, и дерзостные слова главных участников бунта.
Некоторые члены комиссии предложили проводить переделы земли в присутствии компетентных лиц, которые контролировали и упорядочивали бы их.
На следующем заседании 17 марта 1873 г. члены комиссии высказались за применение правительством, помимо прямых мер, улучшения сельского хозяйства и косвенных мер поощрения частных лиц и мелких крестьянских хозяйств.
Преподаватель считал показатели, передал двум оставшимся членам комиссии.
В общем, члены комиссии тут же зачислили меня на первый курс.
Несколько лет члены комиссии работали в архивах с подлинными документами учёта личного состава и потерь.
Её всегда стелили так, чтобы ребёнок, идя по ней, походил прямо к столу, где сидели члены комиссии.
Правда, сочтя такой итог излишне нелицеприятным, члены комиссии решили передать проект решения на обсуждение в подкомиссии, но и здесь его содержание не претерпело никаких изменений.
Тем временем, взгляд члена комиссии стал ещё более задумчивым, но не таким колючим, как ещё минуту назад, былая жёсткость при этом словно выветрилась.
Дело в том, что мы время от времени обновляем списки членов комиссии, приглашаем достойных и уважаемых людей города, знаете, что-то вроде народных заседателей в судах.
Последним членом комиссии оказался мужчина – вполне уравновешивающее разделение.
Две недели члены комиссии осматривали каждый уголок от чердака до подвала и снова от подвала до чердака: простукивали, прощупывали, допрашивали.
Второй член комиссии заметно отличался от «фиолетового».
Когда всех сотрудников лаборатории отпустили, один из членов комиссии подошёл к нему.
Поспешившие члены комиссии увидели на мониторах такое, что заставило всех изумиться.
Остальные трое членов комиссии перспективных разработок более сдержанно вторили председателю.
Это значит, что из пяти членов комиссии три должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, либо обладать специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Парень отошёл в сторону к другим четырём членам комиссии.
Наверное, нужно было заранее узнать имена членов комиссии, но я так была занята своей речью, что совершенно об этом не подумала.
Члены комиссии кивнули ему в ответ, после чего все расселись по своим местам.
Члены комиссии сразу после его выступления засуетились, зашушукали между собой и отложили рассмотрение на неопределённый срок.
Рядом с членами комиссии появились помощницы.
Я ещё раз внимательно осмотрел помещение и в очередной раз убедился, что оно было практически пустым, если не считать моего столика и рабочих мест членов комиссии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены комиссии»

  • — Ах, кстати, — сказал Степан Аркадьич, — я тебя хотел попросить при случае, когда ты увидишься с Поморским, сказать ему словечко о том, что я бы очень желал занять открывающееся место члена комиссии от соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно-железных дорог.
  • История о зажигательствах в Москве в 1834 году, отозвавшаяся лет через десять в разных провинциях, остается загадкой. Что поджоги были, в этом нет сомнения; вообще огонь, «красный петух» — очень национальное средство мести у нас. Беспрестанно слышишь о поджоге барской усадьбы, овина, амбара. Но что за причина была пожаров именно в 1834 в Москве, этого никто не знает, всего меньше члены комиссии.
  • Один из членов комиссии, отстаивавший запрещения, украинец, в то время когда было предложено голосовать, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «комиссия»

  • КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

    КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «комиссия»

КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия.

Все значения слова «комиссия»

Синонимы к словосочетанию «члены комиссии»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «комиссия»

Какими бывают «члены комиссии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я