Предложения со словосочетанием «маленькая чёрная точка»

Внезапно в самом центре листа появилась маленькая чёрная точка.
– Я увидел, что эта картинка сделана из тысячи маленьких чёрных точек.
На горизонте я заметил маленькие чёрные точки.
В обыкновенной хлебной плесени (каждый знает, что случается с хлебом, если он не съеден в течение определённого – весьма непродолжительного – времени) можно различить маленькие чёрные точки – спорангии, в которых образуются споры.
Причём на белой стороне круга (ян) находится маленькая чёрная точка, а на чёрной стороне (инь) – белая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогноить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он грохнулся на пол, в разные стороны разлетелись сотни маленьких чёрных точек, которые кишели в воздухе, словно мухи.
И лишь вдали, на горизонте, виднелась какая-то маленькая чёрная точка, но и она, скорее всего, могла оказаться лишь облачком или выступающей из моря скалой.
Мир казался маленькой чёрной точкой, где не было ничего… ничего…
Бесконечное море зелёной травы, и где-то на горизонте маленькая чёрная точка – готов поспорить, что это не что иное как башня демиурга с её силой, тайнами и секретами…
То тут, то там через большие интервалы виднелись маленькие чёрные точки, за некоторыми из них тянулись коричневые следы, другие были с небольшими белыми пятнами, отчётливо выделявшимися на фоне серо-голубого цвета моря.
Я провела пальцем по извилистым линиям границы и коснулась маленькой чёрной точки.
Город и порт казались абсолютно безлюдными, лишь у самой пристани сновали юмати, казавшиеся отсюда маленькими чёрными точками.
Собравшиеся слушали, следя за движениями его рук над расстеленной картой, где место лагеря было отмечено маленькой чёрной точкой, едва заметной на фоне большого серого треугольника.
Постепенно глаза привыкли и стали видеть маленькую чёрную точку.
Там, далеко, у самой границы земли и неба, по белому полю неровными зигзагами двигалась маленькая чёрная точка.
Кожа выглядела сильно обгоревшей, одного глаза не было, вместо него мой взгляд поймал лишь пустую, затянутую тонкой, сильно повреждённой кожей глазницу, цвет же второго глаза был серым, но настолько светлого оттенка, что почти сливался с белком, и только маленькая чёрная точка зрачка указывала на принадлежность глаза человеку.
Со стороны её дома приближалась маленькая чёрная точка.
Зубы оскалены, вместо глаз две маленькие чёрные точки, свисающие щёки, кривые ноги, безвкусная одежда.
От одного из самолётов отделилась маленькая чёрная точка и полетела к земле, к оранжевому горизонту.
Не было ни облачка, за исключением маленькой чёрной точки вдали.
Я вдруг заметила, что среди туч замелькали маленькие чёрные точки, которые приближались и увеличивались в размерах.
Они забавно шевелили усами и выглядели маленькими чёрными точками, которые одинаково и беспорядочно двигались.
Но тут его внимание привлекла маленькая чёрная точка на стекле.
Маленькая чёрная точка неподвижно застыла на экране радара.
Река мерно катила свои могучие воды вдоль невысоких, холмистых берегов, одинокие птицы неподвижно висели маленькими чёрными точками в вышине лазурного неба, и даже лёгкий, тёплый ветер, который дул со стороны чужой земли, казался приветливым и добрым.
Высоко в небе раздался крик ястреба. Она подняла голову и едва различила маленькую чёрную точку почти под облаками.
Сверху, за ним следом, быстро перепрыгивая щели между потолочинами, заспешила маленькая чёрная точка.
Далеко на востоке у самого горизонта летела маленькая чёрная точка – небесный экипаж, запряжённый пегасами, что уносил трёх братьев навстречу великой судьбе.
Руки её сплошь были покрыты маленькими чёрными точками от уколов шипами облепихи и пахли соком ягоды.
Мы нарисовали маленькую чёрную точку на белом поле.
Когда я моргнула, маленькие чёрные точки закружились перед моими глазами, исчезли, а затем снова появились вместе с болью.
Глаза его – маленькие чёрные точки шустро бегали из стороны в сторону.
Конечно, небольшой домашний телескоп не позволял разглядеть станцию, и ребята заметили лишь несколько мерцающих, как искры огоньков к северу от «прямой стены», да увидели идущий на посадку корабль, маленькой чёрной точкой мелькнувший над лунной поверхностью.
Только где-то глубоко-глубоко, почти у самого позвоночника, слабо жужжала маленькая чёрная точка смутной тревоги.
Все они нашли свою цель в маленьких чёрных точках центра мишеней.
Поесть бы ещё не мешало, – он походил по комнате, нашёл маленькую чёрную точку на стене, но прикоснуться к ней побоялся.
Сначала доктор изобразил на голове у пса маленькую чёрную точку, отделив её от прочей темноты мельчайшим капельным бликом, а уже потом выводил из неё линии и изгибы макового цветка с тончайшей щетинистой ножкой, с лепестками, как пролитая кровь, как трепещущий на ветру огонь.
Десять маленьких чёрных точек.
Раб медленно повернул туда свою голову – уже можно было разобрать маленькие чёрные точки, разделяющие собой песок и тяжёлую дымку.
А мама внизу, сквозь заливавшие глаза слёзы смотрела, как маленькая чёрная точка уносится за горы, исчезает в белоснежных облаках…
В лазурной синеве неба, у самой кромки массивных кучевых облаков исчезала маленькая чёрная точка – крылоплан моей наивной юношеской мечты, которая с каждым днём становилась всё призрачней и неосуществимей.
– Происходящее здесь может как иметь значение. – с права от мага возникла маленькая чёрная точка, постепенно разрастающаяся – на чисто белом фоне она была особенно примечательна, – так и быть бессмысленным.
Тем временем вспыхнуло зарево, я вновь высунулась в окно и наконец разглядела маленькую чёрную точку на фоне тёмных облаков, подмигивающую красными огнями.
Чуть дальше деревня, там маленькими чёрными точками копошились люди.
На том месте, где белое летающее тело птицы неожиданно закончило свой жизненный путь, образовалась маленькая чёрная точка, размером с монету, будто кто-то проткнул пальцем холст картины.
Глаза вурдалаков не имели радужки и были белыми, зрачок же был в виде маленькой чёрной точки.
Маленькая чёрная точка дула пистолета пляшет в нервной руке ухмыляющегося парня.
Возле одного такого пятна шевелились маленькие чёрные точки, подползла продолговатая закорючка, от которой и отразился солнечный луч.
Небо затягивают тучи, накрапывает дождь. По берегу моря маленькой чёрной точкой стремительно движется фигура человека.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная точка»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ ТОЧКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая чёрная точка»

  • Кроме чаек, в море никого не было. Там, где оно отделялось от неба тонкой полоской песчаного берега, иногда появлялись на этой полоске маленькие черные точки, двигались по ней и исчезали. А лодки всё не было, хотя уже лучи солнца падают в море почти отвесно. В это время Мальва бывала уже давно здесь.
  • Под огромными горами, на побелевшей и залитой косыми лучами вечернего солнца береговой полоске, опять виднелась маленькая черная точка
  • В тени одной из лодок лежал Василий Легостев, караульщик на косе, передовом посте рыбных промыслов Гребенщикова. Лежал он на груди и, поддерживая голову ладонями рук, пристально смотрел в даль моря, к едва видной полоске берега. Там, на воде, мелькала маленькая черная точка, и Василию было приятно видеть, как она всё увеличивается, приближаясь к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «маленькое чёрное платье»

  • Маленькое чёрное платье — одна из разновидностей коктейльного или вечернего платья чёрного цвета длиной до колен, которое можно надеть не только днём на работу в офис, но и на торжественный приём, дополнив платье аксессуарами. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЕНЬКОЕ ЧЁРНОЕ ПЛАТЬЕ

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маленькое чёрное платье»

Маленькое чёрное платье — одна из разновидностей коктейльного или вечернего платья чёрного цвета длиной до колен, которое можно надеть не только днём на работу в офис, но и на торжественный приём, дополнив платье аксессуарами.

Все значения словосочетания «маленькое чёрное платье»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая чёрная точка»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная точка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я