Карта словосочетания «лёгкие складки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие складки»

Мрачная бесстрастность самоубийцы легла на его чело матовой и болезненной бледностью, в углах рта лёгкими складками обрисовалась горькая улыбка, и всё лицо выражало такую покорность, что на него было больно смотреть.
В некоторых местах приходилось об этом русле только догадываться по лёгким складкам местности.
Несмотря на то, что девушка стоит передо мной в доспехах и закрытом шлеме, моё воображение отчётливо рисует, как в тонкую линию сжались её губы, как сдвинулись брови и пролегли лёгкие складки упрямства на девичьем лбу.
Рука, обнимающая её за талию, даже не дрогнула, но между бровями мужчины обозначилась лёгкая складка.
Но даже лёгкие складки ткани не могли скрыть сильную мускулатуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галицийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белое платье облегало её тонкий стан свободными лёгкими складками, ноги были прикрыты тёплой одеждой из красного шёлка на вате…
Ниже лёгкие складки платья плавно и свободно расходились к низу.
Однако следующая реплика поручика понравилось ей уже гораздо меньше, потому что между бровями у неё появилась лёгкая складка.
Седина уже начинала пробиваться у него на висках, а у чётко очерченных губ залегла лёгкая складка, которая могла бы стать резче, стоило ему лишь озабоченно или сердито нахмурить брови.
Бордовые атласные шторы по обе стороны лёгкими складками спускались на пол.
Индийская шаль, повязанная тюрбаном, из-под которого выбивались прекрасные чёрные волосы, белое платье, голубая накидка, падавшая лёгкими складками на грудь, – весь её наряд был весьма живописен, но не настолько отклонялся от общепринятой моды, чтоб показаться театральным.
Головной убор был очень простым, но весьма шёл девушке – шёлковая шапочка пурпурно-лилового цвета, поверх которой был накинут полосатый шарф из того же материала с богатой вышивкой, обвивавший голову лёгкими складками так, чтобы не увеличивать её зрительно; всё это венчалось кисточкой, спадавшей набок с верхушки шапочки.
Широкое полотно, лёгкими складками свисающее с гардин, скрывало небольшую нишу.
На его переносице образовывалась время от времени лёгкая складка, он изредка покусывал нижнюю губу, отводя взгляд куда-то в сторону, будто бы над чем-то размышляя.
Но в этот раз чувства девушки, казалось, были уже не столь спокойны и смиренны; губы её были сжаты, и лёгкая складка прорезывалась между прекрасных чёрных бровей.
И лёгких складках шёлкового платья.
Рубашка её, сшитая из тонкого белого шёлка, лёгкими складками обрамляла фигуру, не скрывая ни пышной высокой груди, ни тонкой талии, ни пленительно очерченных бёдер.
Сама же блуза повторяла средневековый наряд с многочисленными лёгкими складками.
На девушке было коротенькое нежно-розовое платье, которое живыми лёгкими складками очерчивало каждое её движение.
Растрепанные золотые кудри обрамляли нежное лицо, пышной массой ниспадая на светлый шелк простыней, а легкие складки ночной сорочки соблазнительно обтягивали бедро, подчеркивая его крутой переход в удивительно тонкую талию, и не скрывали линии длинных стройных ножек.
Свежий ветерок шевелил лёгкие складки покрывала.
Её длинное платье ниспадало лёгкими складками, открытые плечи и руки светились в лунном свете, на ножках красовались остроносые туфельки, а на голову вместо шапочки был надет большой белый цветок.
Долгополая, по щиколотку, женская рубаха струилась лёгкими складками с её плеч, подоткнутая за расцвеченный бирюзой и серебрёной чеканкой пояс, которым были закреплены широкие невесомые «хечи» – женские шальвары, схваченные бисерным шнурком у маленьких, изящных стоп.
Она почти тут же опустила голову, с удесятерённым упорством сосредоточившись на мелочи, а я заметил лёгкую складку озабоченности между её бровями.
В одну из распахнутых ставен влетел осенний ветерок и теперь гулял под высокими сводчатыми потолками, изредка возвращаясь к окнам и перебирая лёгкие складки портьер.
Ничего вызывающего, даже длина более чем скромная, до середины колена, зато сидело, как влитое, подчёркивая все изгибы фигуры и будоража воображение лёгкими складками на груди.
Отворенные настежь окна каюты пропускали туда свежий лёгкий ветерок, приподнимавший хорошенькие ситцевые занавески и широкий полог, лёгкими складками окружавший привешенную к потолку каюты койку.
Изящные брови чуть сдвинулись, образуя лёгкую складку на переносице.
Недоумение прочертило лёгкую складку на лбу.
Даже было собравшиеся лёгкие складки на лбу разгладились.
Угасающий солнечный свет освещал только половину его лица, делая заметной лёгкую складку между бровями, которая выдавала скорее любопытство, чем недовольство.
Кожа пахла как новая, но подошва была слегка поцарапана, каблук по краям чуточку сбит, а на подъёме наметилась лёгкая складка.
За спинами волков появилась женская фигура с ореолом светлых волос, белое платье лёгкими складками летело вокруг стройного тела.
Но лёгкие складки шевелятся даже сейчас, в неподвижном воздухе шатра.
Ткань платья лёгкими складками потекла по горошинкам сосков.
На вид ей было около тридцати лет, лицо её было одутловатым, непривлекательным, с лёгкой складкой второго подбородка и жирной, местами воспалённой кожей.
Правда, я видела их смутно, когда полусонная выглядывала из лёгких складок паланкина, может, часть красок породило моё воспалённое воображение.
Оно было расшито камнями на груди и собрано тонким поясом на талии, а рукава с оборками легкими складками спускались до середины предплечья.
Между бровей пролегла лёгкая складка.
Рот был слегка приоткрыт, а на лбу и между бровями залегла лёгкая складка.
Верх платья облегал изящную фигурку женщины до талии, потом ткань немного расходилась и ниспадала лёгкими складками до пола.
Таинственной глубиной блестели глаза; полуоткрытые жаркие губы как будто ждали поцелуя; под лёгкими складками платья проступало точёное, живое, горячее тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие складки»

  • Детство часто беспечно проходит мимо самых тяжелых драм, но это не значит, что оно не схватывает их чутким полусознанием. Я чувствовал, что в душе моего приятеля есть что-то, что он хранит про себя… Все время дорогой он молчал, и на лбу его лежала легкая складка, как тогда, когда он спрашивал о порке.
  • Легкая складка над бровями, привычка несколько подаваться головой вперед и выражение грусти, по временам пробегавшее какими-то облаками по красивому лицу, — это все, чем сказалась слепота в его наружности.
  • А из болота вместе с туманом, теряясь в нем легкими складками одежды, подымается тонкий, неясный призрак женской фигуры с огромными дикими глазами и медленно, страшно медленно тянется к ребенку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Синонимы к словосочетанию «лёгкие складки»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «складка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я