Карта словосочетания «люди подадут» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди подадут»

После этого молодой человек подал руку герцогу, и они вместе вошли в замок.
Однажды дурной человек подал в собрании хороший совет.
Тысячи людей подали заявления, но лишь некоторые из них получили разрешение покинуть страну.
Его слова о разведке, об условиях работы за кордоном, о риске и т. д. привели к тому, что сразу же два-три человека подали рапорт с просьбой освободить их от такой чести.
Когда человек подал осмысленные признаки жизни и начал делать попытки встать, медкомплекс уже был разгерметизирован и готов выпустить своего пациента на волю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просить посторонних людей подать и вынести судно было неловко, да они и не согласились бы, но хотя бы проверить, всё ли в порядке, напоить чаем, вызвать врача, если надо…
Что добрые люди подадут, тем и сыты были.
Наконец молодой человек подал знак остальным – весь отряд приблизился к боту.
И хотя его клонило в сон, а не к светским беседам, он как приличный молодой человек подал руку девушке и повернул к ней голову, дожидаясь ответа.
С тех пор «более 42 000 человек подали иск против компании „Монсанто“ (ныне „Байер“), утверждая, что воздействие гербицида „Раундап“ вызвало у них самих или их близких неходжкинскую лимфому, и требуя, чтобы „Монсанто“ покрыла все риски».
Большинство тех, с кем мне пришлось впоследствии работать, прошли через свирепые допросы (в том году шесть тысяч человек подали прошения о приёме на работу) и рассказывали об этом леденящие душу истории.
Отец этого молодого человека подал жалобу в суд.
В 1647 году голландские торговые люди подали государю «Объявление» о тяжёлых и незаконных пошлинах, которые берут с них в городах головы и целовальники.
Кто-то из подоспевших людей подал тыквенную бутыль.
Таким образом, этот закон давал основание любому человеку подать публичный иск (graphai hybreos) в ответ на высокомерное поведение ответчика, направленное на унижение или запугивание истца.
Она увидела, как молодой человек подал проводнице распечатку билета, а проводница сверила её со своей распечаткой.
Знаете, что один «г»-человек подал петицию об особом статусе себя в горсовет?
Украсть и ограбить он мог бы с столь же спокойной совестью, с какой благочестивый человек подал бы милостыню; обжора и пьяница был он великий, нередко во вред и поношение себе; шулер и злостный игрок в кости был он отъявленный.
Верные люди подали к господаревой трапезе сонное вино, сами же не приобщённые к «тайне» пили в тот вечер лишь воду.
– В течение двух недель сотни людей подали жалобы на молодого торговца птицами.
Стоявший на земле человек подал повод ведущего верблюда сидевшему на коне в руку и что называется отправил.
– Ну тогда пей. Оленины человеку подайте на закусь! Хлеб сам доставай.
Вернувшись, обманутые люди подали в суд, требуя возмещения материального и морального ущерба.
Но ведь они не знают, что если ты голоден, то вполне можно сбежать на базар, где сочувствующие люди подадут, сжалившись, потому что вид твой всегда, мягко говоря, неопрятен, лицо замурзано, глаза просящие.
– Прошу господин. – В этот момент, человеку подали стакан с водой.
И вот не хочешь ты этому человеку подать вообще ничего, дело-то не в деньгах.
Чайный человек подал кувшинчик тегуаньинь, настоянного на какой-то особой “молекулярной воде” – я не запомнил, в чём фишка, но главное, что жить после этого напитка будешь дольше.
– Как обычно. Сказала, что человек подал документы на вид на жительство. И мы должны проверить.
Для него это было так же удивительно, как если бы нормальному человеку подали на тарелке китовое мясо или отбивные из страуса.
Незнакомый кудлатый человек подал ему свою фляжку.
Вместо обыденной картошки, выращенной в подвале здания под ультрафиолетовыми лампами, людям подали растворимую лапшу с бульоном, сублимированными овощами и маленькими кусочками консервированного мяса.
Не имея подозрения, на другой день утром свободный от занятий, я спешил исполнить приглашение; он принял меня ласково, велел своему человеку подать завтрак, показывал коллекции из многих животных, пернатых и высушенных насекомых, рассказывая о свойствах их.
Стараясь не смотреть в его сторону, я тщательно вытер дверную ручку и уже собирался было вернуться в квартиру, когда человек подал признаки жизни.
Молодой человек подал ей поводья, и шеймиды вскочили на лошадей.
Со времени XIV съезда 3381 человек подали заявление об отходе от оппозиции.
Молодой человек подал мне руку, помогая шагнуть через борт, и я с удобством расположилась на алых бархатных подушках, глядя в окно.
В ходе боёв 148 человек подали заявление с просьбой о приёме их в партию .В отчёте штаба 1 ударной армии дана очень высокая оценка боевой деятельности 71 бригады.
Молодой человек подал знак принцессе идти за ним.
Молодой человек подал руку девушке, поправил её волосы и с приветствующей улыбкой протянул бутылку с водой.
Молодой человек подал девушке руку и провёл её в отдельную комнату, которая находилась в другом крыле замка.
Их было очень много и жили они случайным пропитанием: где украдут, где добрые люди подадут.
За несколько последующих дней 2600 человек подали заявления о приёме в нацистскую партию, а ещё 500 человек изъявили желание вступить в штурмовые отряды.
Я сам был свидетелем того, как один человек подал иск в суд о компенсации вреда здоровью против другого человека только за то, что тот выдохнул ему в лицо.
Сможет ли этот человек подать руку помощи – тем более.
На третий день знакомства молодые люди подали заявление в загс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди подадут»

  • Но человек подал ему чашку чаю и поднос с кренделями. Он хотел подавить в себе смущение, быть развязным и в этой развязности захватил такую кучу сухарей, бисквитов, кренделей, что сидевшая с ним рядом девочка засмеялась. Другие поглядывали на кучу с любопытством.
  • — Если б я предвидела, — сказала она глубоко обиженным голосом, — что он впутает меня в неприятное дело, я бы отвечала вчера ему иначе. Но он так уверил меня, да и я сама до этой минуты была уверена в вашем добром расположении к нему и ко мне! Извините, Татьяна Марковна, и поспешите освободить из заключения Марфу Васильевну… Виноват во всем мой: он и должен быть наказан… А теперь прощайте, и опять прошу извинить меня… Прикажите человеку подавать коляску!..
  • Когда я кончил и человек подал обед, я заметил, что я не один; небольшого роста белокурый молодой человек с усиками и в синей пальто-куртке, которую носят моряки, сидел у камина, a l'americaine [по-американски (фр.).] хитро утвердивши ноги в уровень с ушами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «подать»

  • ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

    ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «подать»

ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться.

Все значения слова «подать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «подать»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «подать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я