Карта словосочетания «лозунг свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лозунг свободы»

Под мнимыми лозунгами свободы и равенства происходит попытка развалить нашу страну.
Скорее здесь чувствуется рука римского сената, поднаторевшего в использовании лозунга свободы в своих политических целях.
Нужно просто научиться лучше доносить лозунги свободы до народных масс.
Во французской политике лозунг свободы был на годы снят с повестки дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каковы бы ни были мотивы, но и кадровых офицеров, и политиков, и промышленников сплотил единый лозунг свободы вооружений.
Британские либералы выступали с позиции защитников интересов промышленников и финансовой буржуазии, выдвигая лозунги свободы предпринимательства, уменьшения государственных расходов, проведения дальнейшего реформирования политической системы страны.
Чеченцы в своей жизни сделали большую ошибку, когда повелись на чуждые их народу лозунги свободы и независимости, пути к мракобесию, отсталости, безграмотности и ненависти ко всем, кто живёт в нашем общем мире как-то не так, как им нравится.
Выдвинутый на заре коммунизма лозунг свободы вероисповедания соблюдался.
Таким образом, лозунг свободы совести он относил не только к верующим, но и к атеистам (404).
Провозглашая новые антифеодальные по своему смыслу нравственные и политические идеи, они сводили лозунг свободы вероисповедания к праву католиков отречься от своей религии и принять новую – протестантскую (203, с. 168).
Оно рассыпается, как люстра, падающая с потолка, конечно же, под лозунгами свободы самоопределения народов.
Пришедшие к власти под лозунгами свободы либералы представляли собой такую же олигархическую группировку, как и консерваторы.
Именно либерализм задолго до социализма и тем более марксизма начертал на своих знамёнах упомянутые уже лозунги свободы, равенства и братства.
Благородные лозунги свободы, равенства и братства превращаются новой элитой в фиговый листок, прикрывающий истинную, корыстную цель – стремление нажиться за счёт ближнего.
Прекрасные лозунги свободы, равенства и братства были иногда в этих теориях лишь прикрытием для проповеди идей совершенно иного толка.
Под лозунгами свободы творятся самые кровавые злодейства.
Подняв всех оставшихся войск, мы вышли на улицу к зданию типографии, выкрикивая лозунги свободы, вызывали к помощи от простолюдин, но видели лишь ужас, покрывающий надежду, они бежали с улиц, зовя жандармов, что не заставили долго ждать.
Свобода – самая желанная и самая лживая на свете вещь. Так часто под лозунгом свободы людям несли ещё большее рабство, что слово это потеряло всякую ценность.
Соблазнённая лозунгами свободы и цивилизацией, вся молодёжь уже давно перебралась на равнину, в большие города, а редкие, ещё не увезённые детьми старики, как и века назад, заняты жалким натуральным хозяйством, мечтая только об одном – пережить непредсказуемую в горах суровую зиму и довести до весны всю домашнюю живность.
Но то, что они провозгласили и проводили в жизнь лозунги свободы, равенства, братства, – это факт.
Причём первое нередко выступает тем, что мобилизует на войну и революцию против своего, изнутреннего, тогда как последнее – ровно то, что под лозунгами свободы стерилизует всякую альтернативу и противление извне приходящему.
А помогать маме (жене), жить обычной жизнью среднестатистического человека скучно и совершенно не интересно, вот они всеми возможными способами и отлынивают от этой нудной обязаловки, прикрывая свой эгоизм лозунгами свободы.
Ради оправдания этого выдвинут лозунг свободы, точнее вседозволенности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лозунг свободы»

Значение слова «лозунг»

  • ЛО́ЗУНГ, -а, м. 1. Призыв, в краткой форме выражающий руководящую идею, задачу или политическое требование. Выдвинуть лозунг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЗУНГ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «лозунг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лозунг»

ЛО́ЗУНГ, -а, м. 1. Призыв, в краткой форме выражающий руководящую идею, задачу или политическое требование. Выдвинуть лозунг.

Все значения слова «лозунг»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «лозунг»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «лозунг»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я