Карта словосочетания «ложное учение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложное учение»

Грехи умственных действий – это алчность к чужой собственности, размышления о чём-то дурном, приверженность ложному учению.
Поэтому в государстве, где вследствие небрежности или неловкости правителей или учителей с течением времени стали общепринятыми ложные учения, противоположные истины могут оказаться вредными.
Подобно тому как река размывает берега, он неторопливо и неуклонно совершал своё дело, смущая асуров ложным учением, отвращая их от почитания вед.
Вокруг появилось слишком много ложных учений, среди которых трудно самостоятельно найти правильный путь.
В наши дни, когда умножаются ложные учения, грехи и пороки, когда многие, а в особенности юные, не имеют твёрдых нравственных православных устоев и традиций, существует великая нужда в церковном наставлении православного народа, чтобы противостоять заблуждениям и невежеству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кропотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой друг создавал заведомо ложное учение, которое глупо было принимать.
Какие испытания могут возникнуть у пятёрки? Пятёрки могут увлечься ложными учениями.
Были и те немногие, кто злоупотреблял, пропагандируя ложное учение каббалы, но их ничтожное число несоизмеримо их воздействию на общественное мнение.
Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным.
Совершенно ложных учений нет и не может быть.
С закатом солнца миновали часы субботнего покоя, когда, по ложному учению фарисеев, не дозволены были даже и такие дела милосердия, как исцеление больных (Мф. 12, 10; Мк. 3, 2; Лк. 6, 7; 13, 14; Ин. 6, 1; 5, 10).
Это тем более необходимо, что многие из представителей четвёртого уровня научились сверхточно провоцировать религиозно настроенных людей, строя безупречные по своей реальности голограммы, чтобы обмануть их и увести с нужного пути ложными учениями.
Избегая всего, что есть вредного в сих трёх ложных учениях, держаться в пределах благочестия.
Истина эта была мне давно известна, но ложное учение мира так хитро скрыло её, что она сделалась для меня именно теорией в том смысле, какой любят придавать этому слову, то есть пустыми словами.
И как вообще ложное учение о христианстве может быть правильным.
Если не таков был плод ложных учений философов XVIII века, так это потому, что человек никогда не даст себя изувечить нравственно.
Такие ложные учения настолько ничтожны, что их владычество над умами всегда недолговечно.
Хотя сам он, пусть и обожжённый, спасётся, если успеет искренне покаяться, но в сгоревшем доме могут многие души погибнуть, заведённые в тупик ложного учения.
Б. Ложные убеждения как результат воздействия ложных учений.
Но дело в том, что многие, поддавшись ложному учению, так и не возвращаются к евангельским позициям.
Обычно ложные учения либо говорят о недостаточности креста или отвергают крест, либо возвышают крест так, что не имеет значения, как ты живёшь.
Вот тогда-то, когда господствовал подобный приём в разборе явлений, тогда-то и жили твёрдо ложные учения и суеверия, не подвигалось научное знание вперёд.
Из предрассудков возникают ложные учения; они ведут к насилию и революции, а революции приносят только страдания и кровь, чтобы разочаровать и отрезвить людей, оглушённых своими страстями.
– Кто-то из детей или стариков был приверженцем ложных учений?
Человечеству повсеместно навязываются ложные учения, и все народы вынуждены двигаться ложным путём, совершенно не тем, который хотели бы выбирать для своего развития.
Такую совершенно логичную и естественную картину могут испортить только значительные вкрапления ложного учения.
Когда он не может склонить христиан к греху, он обманывает их с помощью ложного учения.
Первая связана с церковным учением и тем, как оградить его от тлетворного влияния ложных учений (1:3–20).
В его движениях угадывались уверенные, отточенные с детства приёмы, характерные скорее для ратника средней руки, нежели для простого работяги или, паче того, словоблуда – коими считались все еретики и распространители ложных учений.
Желудок движет их; они и круговращаются всюду, изобрётши лёгкий способ к прибыли – распространение ложных учений, на которые, надо сказать, повсюду очень падок простой народ.
– Всё дело в том, что людям в этом повезло, ибо вы можете жить одновременно в двух мирах с разными физическими законами, ваши же заведомо ложные учения неверно истолковали правду про душу и тело!
Здесь же сова, окружённая верующими-обезьянами, возможно, символизирует ложное учение или ложных пастырей.
Идёт искушение ложными учениями, ложными теориями.
Поощряются всякие движения и разлагающие учения в религии, экономике, быту для расшатывания общества, чтобы массы не замечали ложных учений, чтобы честность и справедливость почитались пороками.
Только ошибочные убеждения и ложные учения медицинского сообщества мешают нам осознать полную истинность этого утверждения.
Каждое поколение развивается и обогащается новыми знаниями, которые передаются следующему поколению, для того что бы так же накапливать и передавать последующим поколениям, а ложные учения отмирают с их носителями, если не подтвердится их истинность.
Да разве и сейчас, в нашем времени, не находятся такие люди, которые в угоду своим эгоистическим целям проповедуют ложные учения, смущают умы и человеческие души, совращают с пути спасения?
– Это понятно. Но, с другой стороны, нужно изъять и те книги, которые слишком явно проповедуют ложное учение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложное учение»

  • — Я не могу вполне с этим согласиться, — отвечал Алексей Александрович. — Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие. Кроме того, нельзя отрицать и того, что влияние классических писателей в высшей степени нравственное, тогда как, к несчастью, с преподаванием естественных наук соединяются те вредные и ложные учения, которые составляют язву нашего времени.
  • Ложное учение о смирении исказило христианство и унизило человека как богоподобного духовного существа.
  • Ложное учение средневекового католичества о человеке, лжерелигиозное принижение человеческой личности привели к протесту, относительная правота которого несомненна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к словосочетанию «ложное учение»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я