Карта словосочетания «ложное мнение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложное мнение»

Мы опровергнем ложное мнение большинства трейдеров и покажем, что уровень счёта зависит от правильного выбора количества контрактов не в меньшей степени, чем от правильного направления торговли.
Существует ложное мнение о кооперативах как об организациях, которые могут иметь прибыль от своей деятельности.
Я обожаю своё родное племя, страшно рад буду с ним воссоединиться и исправить ложное мнение о себе!
Хан и его двор, по привычке, летом кочевали, что впоследствии создало ложное мнение, будто кочевниками были все хазары.
Но я считаю первого даже менее сведущим, если он составил относительно некоторых вещей ложное мнение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чарвака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее я не могу отрицать того, что в последующие века у некоторых утвердилось ложное мнение, будто бы вне иудейского закона нет спасения.
После того как ложные мнения опровергнуты, необходимо сделать некоторые предостережения, которые помогут отыскать путь к правильному решению вопроса о том, кому принадлежит верховная власть в каждом народе.
Всякая наука есть достоверное и очевидное познание, и тот, кто сомневается во многих вещах, не более сведущ, чем тот, кто о них никогда не думал, но при этом первый кажется более несведущим, чем последний, если о некоторых вещах он составил ложное мнение; поэтому лучше не заниматься вовсе, чем заниматься предметами настолько трудными, что, будучи не в состоянии отличить в них истинное от ложного, мы вынуждены допускать сомнительное в качестве достоверного, ибо в этих случаях надежда на приумножение знания не так велика, как риск его убавления.
Видя, что в результате столкновений этих вдвойне ложных мнений должно погибнуть благородное мыслящее существо (так как кипячение до размягчения является для мылоземельцев смертельным), я не мог больше сдерживать себя, поднялся и потребовал слова.
Под «детьми» здесь имеются в виду человеческие существа, лишённые предрассудков и предвзятых ложных мнений, но именно поэтому открытые подлинно разумному.
На ложном мнении тренера о том, что я хочу похудеть.
И когда уже открылась ошибка, вы всё никак не хотели поверить, – так крепко утвердилось в вашем уме ложное мнение, принятое, заметим, с чужих слов.
Мало людей правды знают, а ложное мнение почти от всех принимается.
И какая опасность для тебя в том, что другие приняли ложные мнения?
В результате складывается ложное мнение.
Если эпистемически добродетельное познание должно отвергать риск формирования ложного мнения или, во всяком случае, высокий риск, то знание несовместимо с высоким когнитивным риском.
Например, одному человеку настолько важно позитивное общение, что он жертвует ради него даже истиной, соглашаясь с заведомо ложным мнением ради сохранения отношений с оппонентом, потому что его ключевая потребность – общение.
Другими словами, S восприимчив только к истине/факту (не формирует ложные мнения).
Сам он отвечает, что разум: ложное мнение создаётся ощущениями, а истинное – разумом.
Если же исходить из сильного условия безопасности, допускающего вариацию мнения субъекта, его истинное мнение не будет безопасным, так как при выполнении различных операций при помощи того же самого калькулятора у субъекта будут формироваться ложные мнения.
Дело представлялось необычайным не только само по cебе, но и потому, что было совершено в субботу, – в день покоя, когда, по ложному мнению фарисеев, перешедшему и в народ, нельзя было даже исцелить болящего (Мф. 12, 10; Мк. 3, 2; Лк. 13, 14; ин. 5, 16).
Первые будут торжествовать победу, ведь им известно, за что они любят вас; вторые не ведают, отчего вы им так ненавистны; первые страстно стремятся к истине, постоянно привлекая все новых и новых сторонников; вторые не прикладывают сколько-нибудь длительных усилий, чтобы отстоять ложное мнение; первые упорны; вторые, подобно флюгеру, разворачивают нос по ветру.
Так и говорящий истину не может убедить никого, пока какое-нибудь ложное мнение господствует в уме слушателей и противится словам его.
Они знают, эти одинокие и свободные духом, что они всегда в чём-либо кажутся не тем, что они суть по своим мыслям; тогда как они стремятся только к истине и честности, вокруг них завязывается сеть недоразумений; и их страстное вожделение правды не может предупредить, чтобы на их действиях не остался лежать чад ложных мнений, приспособления, полупризнаний, щадящего умалчивания, ошибочных толкований.
Цель моей статьи, между прочим, – разбить ложное мнение о моих работах как о мистических.
А именно тем, что ложные мнения окружающих взяли вверх над его собственными.
Сразу же надо отмести ложное мнение, что творческая одарённость – редкое явление.
Что, если мы клевещем на сей пепел; если несправедливо терзаем память человека, веря ложным мнениям, принятым в летопись бессмыслием или враждою?
Выбрав русский язык, мы, безусловно, рискуем лишний раз подтвердить расхожее, но оттого не менее ложное мнение о превосходстве этого языка и культуры над языками и культурами своих южных соседей, а также предоставить слово лишь тем, кто умеет «говорить» по-русски.
А если окружающие тебя незаслуженно осудили, ты будешь переживать, или спокойно оставишь ложное мнение на их совести?
Если его ошибки против нравственности были не столько следствием ложных мнений, сколько следствием человеческой слабости, сознающей, впрочем, свою беззаконность, – слабости, которая обыкновенно только увеличивается посредством грамотности?
Но это не является следствием того, что гений не смог завоевать, что это ложное мнение гения о себе.
Французский банк разместил эти рекомендации, чтобы развенчать ложные мнения о потребительском кредите.
Ведь именно на это, вопреки расхожему ложному мнению о беззаветном служении учёных лишь одной науке, и только лишь ей одной, и указывает имеющая место в каждом научном коллективе пресловутая корпоративная этика, порицающая сдачу своих, так как это неминуемо затронет и личные интересы каждого.
Но лучше знать её, нежели в неведении обольщать себя ложным мнением неограниченного видения и ведения.
Ибо есть и у него, в чём нужно признаться, некоторая душевная красота, или лучше – как бы вверенные ниве семена красоты, которые, в своих усилиях прорасти в истинную красоту, пускают свои побеги извивисто и безобразно между шероховатостью пороков и тернием ложных мнений, но всё же не перестают пробиваться, и тем немногим, кто всматривается в чащу зорко и внимательно, дают себя замечать.
Так же и ложное мнение мозга-в-баке не является обоснованным, но имеет хорошее оправдание.
Бытует ложное мнение, что детские церебральные параличи – непрогрессирующие болезненные состояния, лишь последствия и остаточные явления той беды, которая в околородовой период разразилась над мозгом.
В результате чего многие стали подозревать во мне предателя и лазутчика, втёршегося к ним в доверие: абсолютно ложное мнение, ни на чём не основанное!
Человек, с которым общались дельфины, слышал лишь обращение согласно социальному статусу, от того и возникло ложное мнение, ошибкой закравшееся в труды исследователей-современников.
Всё послание пронизано глубочайшей любовью, отеческой заботой и желанием наставить в истинном пути, предупредить и уберечь от многочисленных распространённых в то время ложных мнений.
Благодаря средствам массовой информации и глубочайшей убеждённости «духовных слепцов» в своей правоте, их ложное мнение становится мнением большинства народонаселения земного шара.
Кто стыдится непостыдного и не стыдится бесстыдного, следуя ложному мнению, вступает на злой путь погибели.
Нет, вы не должны выводить из моего письма ложного мнения о его способностях, действительно исключительных.
Наши глубинные верования, убеждения из детства или ложное мнение лучшей подруги или друга, которой(му) удалось похудеть на бургерах, искажают наше мировоззрение и заставляют видеть вещи не такими, какие они есть на самом деле, а такими, какими мы хотим их видеть.
В нашем современном обществе, а именно «обществе потребления» есть определённая система ценностей, напитанная ложным мнением, которое говорит нам: «Всё можно решить за деньги».
Это может нанести непоправимый урон репутации и сформировать у партнёра ложное мнение о собственной важности.
Существует ложное мнение о том, что обезвоживание можно определить по ощущению сухости во рту.
Поэтому у некоторых южных народов складывалось ложное мнение о том, что все асарги занимаются только выпасом скота и охотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложное мнение»

Значение слова «ложный»

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Синонимы к словосочетанию «ложное мнение»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «мнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я