Предложения со словосочетанием «логика повествования»

Слушая лекцию или читая учебник, где всё безупречно и ясно изложено, следовать логике повествования чрезвычайно легко.
Напомню, используя скользкую горку, мы никого не обманываем, не придумываем факты – мы просто выстраиваем логику повествования в соответствии с тем, как человек эту информацию воспринимает.
Поэтому я рекомендую читать эту книгу с самого начала и следовать внутренней логике повествования.
Простые числовые и графические примеры в тексте поясняют логику повествования и помогают читателю исследовать неизведанный мир деривативов.
Мы видим логику повествования, по сути, являющуюся каноном любой поучительной и захватывающей истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерассуждающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже и с выбранными временны́ми рамками я буду обращаться несколько произвольно, больше руководствуясь логикой повествования.
В сказке сохранится логика повествования, и она станет более динамичной.
Несмотря на строго документальную основу сюжетно-фактической канвы, жанр повести позволяет ряд событий трактовать так, как того требует логика повествования.
Эта очевидная особенность указывает исследователям на то, что в тексте отсутствует стройная логика повествования, которая характерна для проповеди или лекции.
Свободное парение в пространстве бытия, первопричиной которого является «радостное и ненасытное любопытство» к людям, – с этим герой входит в рассказ, на этом он особенно настаивает («меня занимали исключительно одни люди»), и хотя тут же словно одёргивает себя за видимое уклонение от намеченной логики повествования: «Но я опять сбиваюсь в сторону», – читателю не стоит пренебрегать этим «сторонним» замечанием, ибо очень скоро обнаруживается «судьбоносность» обозначенных здесь склонностей и приоритетов героя.
Цель редактирования – литературное «окультуривание», стилистическое единство, оптимизация логики повествования, по договорённости – проверка фактов, дат, цитат и т. п.
Книга написана в любимом мной стиле заметок, то есть, построена так, чтобы читать её можно было с любого места и в любом порядке, хотя, конечно, логика повествования имеется.
Читайте последовательно, так как каждая глава продолжает логику повествования предыдущей.
Такие родители готовы лгать, обманывать, искажать факты и запутывать логику повествования ради достижения своих целей.
Искала малейшие неточности, нарушения логики повествования, огрехи в языке.
Многие считают, что у меня отсутствует логика повествования, что я теряюсь в мелочах, а детали вообще упускаю из виду.
Старайтесь следовать предложенной логике повествования.
Это большой по протяжённости рассказ, состоящий из четырёх фрагментов-зарисовок (хотя последняя часть осталась слегка недописанной, логика повествования свидетельствует об исчерпанности темы).
Именно в ожидании такой дальнейшей логики повествования я подвергаю искажению возникшее слово "тратим" и превращаю его в "утратили", таким образом реализуя свои ожидания относительно смысла дальнейшего текста.
Кое-что пришлось изменить: имена, географию и то, что не отвечало логике повествования, а что-то добавить.
Логика повествования подчинена движению от классических самиздатских текстов, оставивших заметный след в культуре инакомыслия, к самодеятельной художественной и политической литературе, отразившей разномыслие и оппозиционные настроения, копившиеся в советском обществе и заявившие о себе в годы послевоенного духовного подъёма и «оттепели».
Но только в этой книге они приведены в единую систему с единой логикой повествования, благодаря чему подходят для самостоятельной трансформационной работы и дают хороший результат.
Главы изложены согласно определённой логике повествования.
Идеологическая заданность в значительной мере определила логику повествования данных авторов, рассматривавших анархизм как явление, заведомо обречённое на «крах», поражение в рамках исторического процесса, развивающегося в соответствии с догматами марксистско-ленинской теории.
С другой стороны, логический анализ произведений, которые я исследовал, призван всего лишь «улыбнуть» читателя, показав ему, как нарушается логика повествования в тексте, описание событий, и какая юмористическая или абсурдная «картина маслом» получается в результате.
Чрезвычайно интересно, но давайте вернёмся к хронологической логике повествования.
Мало того что ничего нового с четырнадцатого века, так ещё и с логикой повествования полный караул!
Это время она проживает вместе со своими персонажами, включаясь в судьбу, продиктованную логикой повествования.
Теперь, сохраняя логику повествования, придётся параллельно рассказать о другой истории.
Он порой подвергал ироническому снижению или опровержению то, что по внешней логике повествования следовало принимать вполне однозначно.
Но в силу логики повествования сюда войдут также рассказы о китайской и иранских мифологиях.
Можно было, конечно, выдерживая логику повествования и подчиняясь опыту стилиста, начать с того, как я, прибыв на работу, принял участие в утреннем селекторном совещании, записывая в ежедневник происшествия, имевшие место быть в течение прошедших суток, как я помечал приметы похищенного имущества, скрывшихся преступников, даты событий и комментарии дежурных служб.
И тут будет уместно вернуться на полгода назад, дабы не слишком нарушать логику повествования.
А заигранная пластинка рефлексии крутилась, и – уловил лёгкий шелест – ветер отлистывал от конца к началу, затем снова по порядку, от начала к концу, страницы тетрадки; ускорял ли, замедлял листания – страницы, перешёптываясь, застывали на миг в вертикальном положении, нехотя опадали: большинство налево, назад, к началу, но отдельные страницы, сопротивляясь, пытаясь удержать логику повествования, сваливались всё же направо, к концу, и вновь, как бы россыпью, шепеляво споря одна с другой, нерешительно отлистывались обратно, к началу.
Иногда они выходят из-под контроля, делают, что хотят и что попало, и мне приходится следовать за ними, иногда даже в ущерб логике повествования.
Данных тут так много, что поначалу вам будет нелегко понять общую логику повествования; по крайней мере, мне самому было трудно собрать всё в единую историю.
В горячих выяснениях истины, касающихся целей, приоритетов, приятий и неприятий нашей сегодняшней жизни, рождается логика повествования и главный интерес.
И закрадывается вам в голову: а кому это всё нужно, ведь всё это уже писали до меня, ведь ничего нового под солнцем нет, ведь я плохо знаю язык, ведь логика повествования хромает, а вдруг получится какая-нибудь ерунда…
Важно реструктурировать новость таким образом, чтобы сохранить смысл содержания, соблюдая собственную логику повествования.
Грубое вторжение разрушило логику повествования и смело первоначальный ход мыслей лектора.
Откровение происходит не благодаря пониманию логики повествования, а благодаря беспричинной милости высших сил.
Это было необходимо, так как качество съёмок оставляло желать лучшего, да и переходы от одного сюжета к другому обычно не были обеспечены логикой повествования.
Возможно, читателям помладше история могла показаться слегка кровожадной, но так складывалась логика повествования, и с этим было не поспорить.
Потому я взялся создать цельный, единый текст, отбирая и группируя материал так, чтобы по возможности получилось максимально связное и обладающее внутренней логикой повествование.
Удобство таких презентаций очевидно – легко выстроить логику повествования и донести материал до учащихся.
Нужно следовать логике повествования.

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Значение слова «повествование»

Афоризмы русских писателей со словом «логика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Значение слова «повествование»

ПОВЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повествовать. Возобновить повествование.

Все значения слова «повествование»

Синонимы к словосочетанию «логика повествования»

Ассоциации к слову «логика»

Ассоциации к слову «повествование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я