Предложения со словосочетанием «структура повествования»

Первая фраза любого произведения не только представляет героев, обозначает место и время, но и задаёт ритмическую структуру повествования.
Я тогда не понимала, что, несмотря на моё пренебрежительное и насмешливое отношение к самой идее структуры повествования, на самом деле я всегда разрабатывала структуру своих произведений – не осознавая того.
Вполне естественно, что наше обсуждение структуры повествования начинается со вступления, а вступление любой хорошей истории – это и есть крючок.
За счёт разноплановой структуры повествование как бы поворачивается к читателям разными гранями, и создаётся уникальный смысловой объём.
В этой книге, вышедшей в 1949 году, рассматривается история возникновения структуры повествования в сказках народов мира на протяжении тысячелетий, от первых записанных легенд до новейших фильмов (по состоянию на 1949 год).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахаромицеты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство неопытных писателей относится к структуре повествования либо как к чему-то прекрасному, но слишком таинственному и возвышенному, недоступному для понимания простым смертным, либо как к глупому шаблонному подходу, начисто лишающему процесс создания книг творческого начала.
Макроуровень структуры повествования, который я опишу в этой книге, представляет собой золотую середину между двумя этими подходами: десять шагов, которые должны быть в каждом произведении, принесут чувство наиболее полного удовлетворения и автору, и читателям, если их правильно расположить.
Независимо от того, открываете вы для себя тонкости структуры повествования впервые или лишь хотите освежить их в памяти, я надеюсь, вы получите удовольствие от изучения самых важных и ответственных моментов создания литературного произведения.
Трёхактная структура повествования – вещь отнюдь не новая.
Подчинённость структуры повествования событиям в жизни одного человека может побудить читателей воспринимать книгу как биографию, возможно, как литературную биографию, поскольку речь в ней идёт о поэте.
Искал общую структуру повествований и влюблялся в красоту языка.
В связи с внесёнными в книгу новыми главами потребовалось несколько видоизменить структуру повествования ряда существующих глав, дополнить их, либо изменить акценты.
Нейрографичные картинки уже представляют собой единую структуру повествования.
Структура повествования обусловлена общими законами прозаической речи.
Каковы взаимоотношения повествователя и автора в рассказах и сценках с подобной структурой повествования?
В основе фольклорных легенд часто лежит представление о чуде, воспринимаемом как достоверность, что определяет структуру повествования, систему образов и характеров героев, палитру поэтики.
Структура повествования рассказов в 3-м лице остаётся прежней (см. сводную таблицу на стр. 24): в 100 % рассказов обнаруживаются все виды субъективных оценок повествователя.
Описания малоизученных или вовсе неизвестных земель и народов, содержащиеся в них, сформировали ряд клише, задающих структуру повествования о «другом», определённый канон этих рассказов, а также выбор объектов наблюдения.
Это совпало с потребностями самого искусства, как раз только что обогатившего свою выразительность за счёт звука и вынужденного сменить природу образности: от изобразительно-монтажной экран развернулся к звуко-зрительной структуре повествования.
Структура повествования держится на характерах героев и персонажей.
Поэтому структура повествования разделена на интервалы, связанные с годами учёбы, работы, переездами…
Самым наглядным воплощением универсальной структуры повествования являются песни, построенные по принципу – три припева два куплета.
В актантной структуре повествования оно может выполнять функции объекта (желания, творчества, поиска), партнёра, противника главных героев, а сами эти герои являются по отношению к нему создателями (например, художниками) или, чаще, зрителями, сталкивающимися с ним на своём пути.
Структура повествования предлагаемых сказок такова, что ребёнок невольно становится активным слушателем: к нему адресованы вопросы и некоторые просьбы.
Этого уже достаточно, чтоб можно было установить некоторые особенности структуры повествования этого жанра (за три предшествовавших года было написано всего шесть сценок).
Всё меньшую роль в структуре повествования играют и оценки повествователя, выражающиеся в отдельных словах: более чем в половине рассказов от 3-го лица они уже не обнаруживаются.
Только инновационные углы съёмки, не хронологическая структура повествования и основательно изменившая киноискусство техника монтажа, – он проводит по волосам.
Трудно будет воссоздать хоть мало-мальски ровную структуру повествования из всех этих перепутанных обрывков.
Я немного упорядочил структуру повествования.
Это остаётся неясным в силу структуры повествования, с её не всегда различимым диалогом…
Другая структура повествования называется «гора».
Мне хотелось получить более ровную и упорядоченную структуру повествования и в то же время оставить образы своих героев живыми, а не плоско-энциклопедичными.
Что до формы, то и тут я не собираюсь искать что-то новое, а с удовольствием воспользуюсь привычной структурой повествования, состоящей из глав и частей, которых, как это случается чаще всего, будет две.
Assur Ha: Книга кипит от накала магии и чудес. Чем больше магии – тем сложнее сохранить логическую структуру повествования, но я очень старался.
Кроме того, в него добавлено пять новых главок, которые написаны нами в период с 2002 по 2004 год и логически развивают темы, поднятые в первом издании, легко встраиваясь в общую структуру повествования.
В 1882 году в структуре повествования рассказов в 3-м лице (их 15) и рассказов от 1-го лица (10) изменения произошли несущественные.
Эти связи частично описываются, частично упоминаются, а частично подразумеваются, но никогда не поддаются категориальной редукции; значение описываемого события или процесса для автора раскрывается в общей структуре повествования {67}.
Имитация страшного сна определяет структуру повествования, его художественные приёмы и сюжеты.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «повествование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «повествование»

ПОВЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повествовать. Возобновить повествование.

Все значения слова «повествование»

Синонимы к словосочетанию «структура повествования»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «повествование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я