Предложения со словосочетанием «лишиться свободы»

Испугалась снова лишиться свободы и стать его собственностью.
А если я соглашусь стать вашим сыном, то навсегда лишусь свободы.
Принимая закреплённые договором границы, вождь, по сути, давал согласие лишиться свободы в любой момент, который правительство сочтёт подходящим.
Сунув под подушку свою котомку, из-за которой одна из фей лишилась свободы, закуталась в одеяло.
В отдельных полисах имелись и другие возможности лишиться свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огибаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виновный мог лишиться свободы до десяти лет с конфискацией имущества.
Если раньше обращение происходило по желанию, то после наказания они лишились свободы выбора.
Она не желала лишиться свободы, выйти замуж за того, кто сделает её несчастной, если вместо этого могла привнести немного счастья в жизнь детей.
Если в 1936 г. были арестованы не менее 19 жителей дома, то в следующем, 1937 г., по данным книги, лишились свободы уже 308.
– К архам я точно не пойду, – выпалила, резко выпрямившись. – Ни за что! Ты ведь знаешь, зачем им некромантки. Лучше лишиться свободы, чем дара.
Стоило наконец получить в своё распоряжение великолепные инструменты для познания мира и управления им, как мы фактически лишились свободы быть самими собой.
Но встретившись с себе подобным, он лишился свободы действий и своё поведение стал соизмерять с общепринятыми в человеческом обществе нормами поведения.
Они пока не разобрались в том, за что в этом мире можно лишиться свободы.
Вообще довольно странно требовать не только от русского, но и от всякого купца такой высокой степени развития, которая побудила бы его на предприятие, сопряжённое не только с риском потери своих товаров, но и с постоянным опасением лишиться свободы и даже жизни.
Хотите ли вы лишиться свободы воли или всё-таки её ещё можно спасти?
Кто согласится добровольно лишиться свободы и независимости?
Инициировать голосование по этому поводу мог любой член конгломерата, а для того, чтобы пожизненно лишиться свободы, было достаточно простого большинства голосов.
Ведь ещё совсем недавно граждане, имевшие кровные узы с иностранцами, находились под пристальным наблюдением «особых органов», а в былые времена могли из-за этого факта и вовсе лишиться свободы, а то и жизни.
Как только попадёшься на глаза даже слабому магу, мигом лишишься свободы и очутишься в пыточных подвалах.
Раз доверившись не тому человеку, они могли надолго лишиться свободы.
Женщина может хотеть замуж и в то же время подсознательно бояться лишиться свободы.
Я отступала, пока не упёрлась в машину, лишившись свободы манёвра.
Мстили за ужас и боль своего первого столкновения с иномирьем, за беспомощность перед лицом смерти, явившейся в образе пьяного рыцаря, за постоянный страх лишиться свободы.
Иными словами – неутешительная перспектива на долгое время лишиться свободы при большой вероятности потерять жизнь в погоне за крайне сомнительной возможностью получить офицерское звание.
Когда тебе безраздельно уделяют внимание – это нормально, но мужчина-Овен не готов лишиться свободы.
Поэтому перспектива лишиться свободы из-за личной неприязни следователя, очень пугала.
Иногда он по нескольку суток не смыкал глаз, доводя организм до физического и нервного истощения, при этом не только рискуя лишиться свободы, но и самой жизни.
Здесь можно было перевести дух – птицы лишились свободы маневрирования.
Судя по всему, она не так давно лишилась свободы – кожа покраснела и даже начала облазить, но загар ещё не въелся, лишь немного притенив лоб и щёки.
– Я согласен лишится свободы, и оставаться здесь на 5 лет.
Одни психиатры считают человеческое безумие болезнью, рассматривают любое, не вписывающееся в соответствующие нормы и стандарты общества поведение как абнормальное и на этом основании объявляют человека психически больным, что чревато серьёзными социально-экономическими последствиями для самой личности, поскольку она может подлежать в этом случае насильственному заключению в психиатрическую клинику, лишиться свободы голоса, возможности распоряжаться своим имуществом и пользоваться гражданскими правами.
Искусство лишилось свободы, что уж о людях говорить.
– Почему мы должны, и без того наказанные судьбой, раз лишены папочек и мамочек, ещё лишиться свободы?
– Нет! Я не собираюсь так рано лишиться свободы!
За несколько месяцев все без исключения греки лишились свобод, какие бы взгляды они ни разделяли: левые или правые, центристские, монархические или республиканские.
Свобода бывает разной, неприятно лишатся свободы чего-либо.
Я вновь лишилась свободы и счастья, которые обрела этим утром.
Чтобы отказался от собственной жизни, которая мне нравится, и полностью лишился свободы?!
Они не только подавляют её волю в какой-то отдельный момент, скажем, чтобы одержать победу в конфликте, но регулярно прибегают к определённым техникам (изоляции, газлайтингу, слежке), чтобы женщина лишилась свободы выбора и потеряла себя.
Иного способа лишиться свободы я не знаю.
Мне придётся следовать за нею, и я лишусь свободы передвижения…
Летом же, когда лох падает, это похоже на смерть, мне всегда кажется, что он больше не подниматься, так и останется лежать пока его не найдут утренние падальщики, рабы системы – прохожие, спешащие отбывать наказание на рабочем месте, за мелкий прайс добровольно соглашающиеся лишиться свободы.
Это же надо, ещё в четвёртом классе лишиться свободы!
– Подпись твоя, а значит, и ответственность на тебе, финансист. Долг ты мне вернёшь, либо лишиться свободы. Надолго.
Он не боялся тюрьмы – вряд ли она будет страшнее жизни на улице, но ему не хотелось лишиться свободы из-за такой нелепости.
– Если мы не намерены расставаться, то ты должен понять: быть со мной – не значит лишиться свободы.
Даже если лишится свободы пара человек, мстить за них будет несколько десятков.
Никто не хотел снова лишиться свободы, вновь обретённой семьи.
– Да… Я почему-то чувствую, что навсегда лишился свободы, а возможно, и жизни… Но я не лгу.

Ассоциации к слову «лишиться»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишиться свободы»

  • — Бесправные, под страхом лишиться свободы и жизни, они сделали грандиозное дело — ведь это благодаря им вспыхнул к жизни весь восток! [Имеется в виду революция 1905–1907 годов в России и ее влияние на развитие освободительного движения среди восточных народов.]
  • На этот намек красавица Мод отвечала, как и полагается, что она никогда о замужестве не думала, что выходить замуж и лишаться свободы еще очень рано, но что, если милый па этого хочет, а главное, для поддержания величия дома Барнума в будущих поколениях, — она согласна послушаться папиного совета.
  • Человек лишается свободы и становится рабом не только от физического насилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишиться»

  • ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬСЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «лишиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишиться»

ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия.

Все значения слова «лишиться»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «лишиться свободы»

Ассоциации к слову «лишиться»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я