Карта словосочетания «лишить свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишить свободы»

Без правого суда любого человека могли лишить свободы и жизни.
Например, в них говорилось, что в случае провоцирования массового заболевания нарушителя оштрафуют на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишат свободы на срок до трёх лет.
Ни одно живое существо не имеет права лишить свободы другое.
Ни одно абсолютистское государство не могло просто по воле монарха лишить свободы или земельной собственности дворянина или буржуа, как это делалось в современных им азиатских тираниях.
При этом большинству из них (55 %) удалось отделаться условным сроком, 26 % присудили штраф, и только 16 % мздоимцев лишили свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неокантианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потакать в этом манипулятору – очевидный грех против ближнего, который, подобно льюисовскому бесу, стремится лишить свободы и сделать частью себя всех, кого он «любит».
Только с чего вы взяли, что лишите свободы мустанга?
В станках слишком много силы, её нельзя заставить работать только для пользы этих людей, нельзя лишить свободы, заключив в тюрьму или в мастерскую.
Подумать только – его бесцеремонно лишили свободы выбора, заранее определили, каким путём идти, и потребовали выполнять чужие приказы!
С тех пор год за годом трудилась она, не покладая рук, и теперь мы с братом стали рабами человека, который обманом лишил её денег и пытался лишить свободы.
Едва я это поняла, как незримые путы её истории захватили меня, лишив свободы движений, и вслед за нервным возбуждением я испытала страх.
– Да к тебе было не пробиться сквозь строй поклонниц и их родительниц! А вскоре и меня лишили свободы передвижения.
Если человек действительно нанёс большой материальный ущерб стране, то надо его не только на определённый срок лишить свободы, но обязательно и конфисковать имущество.
Установили ранговую систему в обществе, разделили его на классы, лишили свободы женщин, сделав их собственностью мужчин.
Но эту женщину насильно лишили свободы, поместив в лечебницу и не дав ей ни единого шанса доказать своё здравомыслие.
Впрочем, весьма удачная, ведь меня на сегодня лишили свободы и привычных развлечений.
Всех животных лишить свободы – выловить, загнать в приюты, поголовно кастрировать и рассадить по пронумерованным клеткам доживать свой век.
Достигнув таких крайних проявлений, эти личности в конце концов разрушат сами себя, ведь «человеческое животное» нельзя полностью лишить свободы воли.
Меня хотели лишить свободы лишь за то, что я взяла понравившиеся мне вещи.
Только она может лишить свободы воли!
И только один раз я лишила свободы невиновного, но и вызволила его сама.
– Этот человек – гость, наши люди приложили немало усилий, чтобы спасти его жизнь и явно не для того, чтобы потом лишить свободы и сделать «заключённым» Центрального госпиталя.
Это и была конечная цель тоталитаризма; не просто лишить свободы нового советского человека, но заставить его бояться свободы и даже без принуждения признавать свои цепи чем-то благодетельным.
– Нет, я думаю, потому что его не лишили свободы совсем, без остатка. Как только он будет лишён свободы полностью, он абсолютно будет избавлен от несчастий.
Многих невинных людей ещё лишат свободы.
Коль соловья ил зяблика лишить свободы, конечно крыльями начнут они неистово о прутья клетки биться – чему тут удивляться?
На таких знакомых за последние годы стенах появились новые борозды, видимо волчица была не в восторге от того, что её вновь лишили свободы.
Старшую боярышню не влекло узнать живую жизнь, она и не порывалась к ней, её не испугала бы мысль запереться в тереме, но меньшая почувствовала бы страшную муку, если б её вдруг лишили свободы, к которой она так случайно привыкла, пока на неё смотрели как на ребёнка и позволяли ей безвредные прогулки.
Другой пример: по уголовному делу прокурор просил лишить свободы подсудимого на срок шесть лет, а суд приговорил подсудимого к одному году лишения свободы и зачёл в срок время предварительного содержания под стражей.
– И ты! – сердито бросила она. – Ты тоже лишил свободы крадуша!
Страстные – те, кто подходит к любви слишком быстро, пытаются приобрести над нею власть и лишить свободы сгорают в огненном аду.
Впору ли искать того, кто всё это устроил, или освободиться от ненужного, ещё прилепившегося, балласта, тех шаблонов восприятия, которые якорями, зацепившись, сначала лишили свободы движения, а затем, неумолимо стали тянуть за собой, на дно, в бездну.
– Я не могу лишить свободы члена экипажа. И не могу приказывать аватарам. Я являюсь посредником…
– Давайте. Но только двадцать минут, не больше. А то у меня строгий папа-прокурор, вмиг в качестве наказания лишит свободы.
Понятно. Хотят прижать её к стене и атаковать сразу с трёх сторон, лишив свободы манёвра.
Но сейчас мы можем помочь ему, только лишив свободы действий.
– Намеревались обратиться в полицию, им казалось, что их хотят незаконно лишить свободы.
Принц умело пресекал все порывы крутящейся под ним девушки – аккуратно придерживал, не давал шевелить руками, а затем и вовсе раздвинул своими коленями её ноги, окончательно лишив свободы передвижения.
То есть его на полтора года лишили свободы без приговора даже того закрытого заседания «тройки», которая с 1934 по 1953 годы заменяла суд.
И она трезво рассудила, что разумнее прибегнуть к увещеваниям, нежели пытаться оказать давление на того, кто способен разорить мать и лишить свободы дочь в случае, если те посмеют помериться с ним силами.
Задача этого фиктивного мистического опыта – овладеть человеческим сознанием, лишить свободы суждений.
Нас снова, как и десять лет назад, пытаются лишить свободы слова.
– Эй, что за дела? – возмутилась арианка, поняв, что её незаметно лишили свободы. Она попыталась освободиться, но все её попытки оказались тщетными.
– Я чуть не лишила свободы чуждого моему сердцу человека, пытаясь заставить его сожительствовать со мной под одной фамилией.
Однако, несмотря ни на что, людоеда лишили свободы на девять лет!
Вы её продали, когда решили лишить свободы меня и приговорили к заочной смерти моих друзей.
Страх лишил свободы и её сны.
Второй… отберёт счастье у другого человека, навеки лишив свободы.
Этот полу-седой караванщик хочет своими руками лишить свободы и жизни сына, единственного сына.

Ассоциации к слову «лишить»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишить свободы»

  • Не то, что вас лишили свободы, грубо обращаются, дурно кормят, дурной воздух, вообще всякие лишения — всё это ничего.
  • Мне даже казалось, что высокая оценка моей мысли меня стесняет и лишает свободы.
  • Они далеки еще до того, чтобы понять наши потребности, и едва ли есть какая-нибудь возможность втолковать им, что каторжных ловят, лишают свободы, ранят и иногда убивают не из прихоти, а в интересах правосудия; они видят в этом лишь насилие, проявление зверства, а себя, вероятно, считают наемными убийцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишить»

  • ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «лишить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишить»

ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы.

Все значения слова «лишить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «лишить свободы»

Ассоциации к слову «лишить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я