Предложения со словосочетанием «потерять свободу»

– Значит, ты боишься потерять свободу. Но ты напрасно беспокоишься, ты будешь для нас, скорее, другом, чем слугой.
Руководители проектов потеряли свободу действий, а жёсткие требования к планам и документам ограничили их способность продуманно реагировать на проблемы, с которыми они сталкивались.
Теперь группа русских потеряла свободу манёвра – она окружила раненого генерала и начала пятиться к своим тылам, сдерживая сразу после этого удвоившуюся ярость пруссаков.
Однако эти люди-феномены не склонны афишировать свои уникальные способности, поскольку можно потерять свободу, оказавшись предметом исследования лабораторий.
Человек, однажды потеряв свободу, всеми силами пытается её снова обрести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронасос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За невозврат долга плебеи могли потерять свободу и даже жизнь.
– Но я должна сознаться, что под влиянием быстрой езды, свежего воздуха, при виде спокойных и весёлых лиц, идущих по улицам… во мне появился страх потерять свободу.
Как бы это странно ни звучало, но подавляющее число людей потеряли свободу.
До тех пор, пока не выйдешь замуж – и тогда снова потеряешь свободу, это верно, и потеряешь добровольно, по собственному желанию.
В последнем случае есть большая вероятность потерять свободу.
– Раз ты попала в мир ишааров, то тебе надо как можно быстрее разобраться в их законах и правилах, если не хочешь окончательно потерять свободу.
Ежели даже его стране суждено потерять свободу, он не должен отчаиваться.
Всё-таки удивительно, как легко, когда ты влюблён, в одночасье потерять свободу, стать уязвимым, слабым, впасть в зависимость от расположения, прихоти, благополучия любимой женщины.
Я потеряю свободу думать о мире, находящемся за пределами узкого контейнера моего разума.
Наша любовь потеряла свободу, а отношения оказались загнаны в определённые рамки.
Да и кому может понравиться потерять свободу и стать чьей-то собственностью?
Оставаться дальше в межгалактической службе означало бы навсегда потерять свободу: свободу передвижений, свободу действий, свободу мыслей.
– То есть это боязнь потерять свободу воли не на личностном, а на цивилизационном уровне, на уровне человечества как вида?
То есть, пока человек не потерял свободу выбора, его разум способен понять, «что такое хорошо, а что такое плохо».
Крестьяне приобрели и потеряли землю, рабочие приобрели и потеряли политические права, интеллигенция получила и потеряла свободу мысли, а все вместе что-то очень важное.
Но вот потерять свободу, оказаться в чужих краях, среди чужих людей с незнакомой речью – было страшно.
На свете нет ничего беспощаднее любви; потеряешь свободу чувств – потеряешь и того, кому приносишь их в жертву.
В итоге развития этого закона мы банально потеряем свободу слова.
– Не думаю, что ты действительно потеряешь свободу.
Ожидание вырывало меня из настоящего – того мира, который я недавно увидел, так я опять потерял свободу, которую испытал.
– Тебе было уготовано потерять свободу и прочувствовать, каково это сидеть на цепях в клетке своих ограничений.
Кальвин считал, что после грехопадения человек совершенно потерял свободу воли и от него даже не зависит, принять ли дар веры или же противиться ему: всё это совершается помимо его воли.
Однако больше всего страшила опасность потерять свободу, окончательно связав себя узами брака.
С одной стороны, игроки потеряли свободу и свежесть игры на открытом воздухе; но с другой это принесло большие преимущества, так как благодаря этому, теннис обрёл все свои тонкости, и стал почти таким, каким мы его знаем.
Так учёные оставили научную деятельность и стали колонизаторами, а местное население потеряло свободу и независимость.
Они просто не понимают одного: мамы потеряли свободу! Ни одна золотая клетка не принесла счастья. Даже если в этой клетке вы заперты с долгожданным малышом.
Отношения с ними и так всегда были прохладными, я не стремилась ни с кем сближаться, опасаясь, что рано или поздно раскроется информация о третьем уровне дара, которым я обладаю, и тогда придётся потерять свободу и работать на правительство, но после летней практики, закончившейся чуть больше месяца назад, меня начали откровенно сторониться.
Конечно, там я рискую потерять свободу, меня даже могут отдать самому жирному и страшному избраннику или что-нибудь похуже придумают.
Завербоваться означает потерять свободу выбора.
Чтобы не потерять свободу передвижения, не нарушайте свободу других, и не мешайте им наслаждаться жизнью, тогда с вами всё будет в порядке.
Так как мы уже потеряли свободу (выйти за пределы сборного пункта было нельзя), то наше питание стало заботой военных.
Преступник знает, что ему есть что терять, он не хочет потерять свободу и саму жизнь.
Она властолюбива, своенравна, упряма – ей едва ли захочется потерять свободу, по крайней мере так скоро.
А ещё испытал стыд, вспоминая прошлое, что в своё время из-за боязни потерять свободу отправил симпатичную ему девчонку ухаживать за инвалидом-племянником.
В одном только им «повезло» одинаково: они потеряли свободу друг в друге.
Сказанные слова могут потерять свободу движения, но дела освобождают их… Слова свободны, когда говоришь, как чувствуешь, а делаешь, как говоришь.
Может, и хотел, но несколько лет назад, и не больше, чем любую симпатичную женщину, но не настолько сильно, чтобы пуститься во все тяжкие и вновь потерять свободу.
И сразу потерял свободу.
Боятся ли мужчины потерять свободу в браке или отношениях?
Кажется, только сильнее провалился в колодец, ещё больше потеряв свободу, и его единственная лапа уже не казалась такой опасной.
Спустившись шагов на сто, он понял, что вокруг стало темнее – шалаши, заборы и загородки, а также иные остатки человеческой строительной деятельности были многочисленны, и он потерял свободу обзора.
– Если ты решил сначала потерять свободу, затем деньги, а после этого сыграть в ящик, то я пошёл, – сказав это, законный даже не сделал попытки подняться.
Русские приняли на себя самый значительный удар фашистских войск и вместе с союзниками сумели одержать победу в страшной войне – но до этого собственными руками устроили в своей стране кровавую и безумную революцию, после которой народ потерял свободу, а к власти приходит один тиран за другим.
Но машинка вдруг перестала работать! Не останавливаясь, левой рукой я начал что-то на ней нажимать, куда-то давить, но нога вдруг потеряла свободу

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потерять свободу»

  • — Нет, я бы чувствовал хотя немного, что, кроме своего чувства (он не хотел сказать при нем — любви)… и счастия, всё-таки жаль потерять свободу… Напротив, я этой-то потере свободы и рад.
  • Если бы явилась в том круге такая, она потеряла бы свой характер, свою прелесть: ее, как игрока, увлекут от прочного и доброго пути, или она утратит цену в глазах поклонников, потеряв свободу понятий и нравов.
  • — «Les novogorodiens disaient oui, disaient oui — et perdirent leur liberté»; «Die Novogorodien sagten ja, und sagten ja — und verloren ihre Freiheit», [Новгородцы говорили да, говорили да — и потеряли свободу (фр.).] — вдруг отозвались голоса из разных углов комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потерять»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «потерять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потерять»

ПОТЕРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. поте́рянный, -рян, -а, -о. Сов. к терять.

Все значения слова «потерять»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «потерять свободу»

Ассоциации к слову «потерять»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я