Карта словосочетания «личный смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личный смысл»

Смысл жизни грезящего существа целиком определяют грёзы, а это значит, что личного смысла жизни у грезящего существа нет.
Сгусток личного смысла запечатлён в виде штриха, линии, знака.
Ведь выбранная ткань или нить наполнена множеством личных смыслов, ассоциаций и воспоминаний.
Чего в таком подходе больше: высокомерия профессионального философа, для которого психология личности не заслуживает внимания в силу её несостоятельности как научной дисциплины, или мнения человека, для которого выдвигаемый научный подход имеет глубоко личный смысл – правда, не ясно, осознаваемый или нет?
Развитие системы социальных отношений нормального ребёнка идёт в направлении от глобальности, синкретизма к дифференцированным структурам, в которых субъективное отделяется от объективного, индивидуальное от социального, естественное и спонтанное от культурного и осмысленного, формальное от наполненного личным смыслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построенное на основе полного доверия и общности внутренней жизни личное общение является той деятельностью, внутри которой оформляются общие взгляды на жизнь, на отношения между людьми, на своё будущее – одним словом, формируются личные смыслы жизни.
Если на начальных стадиях цели совпадают (6–8-летние спортсмены мечтают быть такими же, как их кумиры), то спустя время спортсмен начинает задумываться, как осуществляется тренировочный процесс («социально-познавательный» мотив), с формированием личного смысла (осознания личной значимости) занятий спортом ведущими становятся мотивы «самоутверждения».
Это стремление складывается такими компетенциями и осознанными намерениями, как готовность слушать то, что говорит произведение; способность самоидентификации в качестве адресата сообщения, посылаемого произведением; развитое визуальное мышление; желание следовать за произведением; образовательная жажда; внимание; открытость в диалоге; готовность к коммуникативным, когнитивным, душевным и мировоззренческим трансформациям; достаточная инициативность, умение дать ответ на высказывание произведения и постичь личный смысл художественного сообщения.
Когда на это хватает смелости, вдруг становится ясно: развитие продолжается, но уже в парадигме личных смыслов и критериев счастья.
И это уже непрерывный процесс, характеризующийся погружением каждого сотрудника в себя, поиском личных смыслов, устранением барьеров, ограничивающих убеждений и усилением потенциала всей команды.
Нам нужно отказаться от слепого следования древним практикам и вместо этого искать личные смыслы на собственном духовном пути.
Мы как бы выносим собственные чувства из себя вовне, на картинку, наделяя её исключительно личным смыслом.
А что касается личных смыслов, которые вы вкладываете в своей творчество, – вы их всё равно туда вложите! Ведь умение считать свои доходы смыслам не мешает!
А получается обязательно, причём – реальное (!), имеющее для меня глубокий личный смысл.
Но уже испытав этот подход в своей собственной жизни, я получил удивительный эффект внутренней цельности, уверенности и, главное, осознанного обретения личных смыслов жизни.
Рассматривая архетипы смысла жизни людей, можно убедиться, что одни из них относят его к процессу, а другие как к результату усилий и поступков человека в течении всей жизни. при более изучении доступного материала автор определяет архетип транссмысла, как сумму личных смыслов, объединённую общим мировоззрением людей, живущих на замкнутой территории и в ограниченных условиях.
Одним из тех психопатов, которые вечерами с улыбкой расчленяют детей, чтобы отварить их кости; которые на самом деле не чувствуют ничего, и любая их эмоция – лишь имитация; для которых раскаяние – не более чем лишённое всякого личного смысла слово из девяти букв…
Миндалевидное тело исполняет функцию хранилища эмоциональной памяти и, следовательно, играет крайне важную роль: без амигдалы жизнь человека лишается личного смысла.
Какую часть личного смысла ваших сотрудников составляет работа?
Если сочтём риском довериться динамике естественного индивидуального иммунитета через культивирование в себе товарищеского микробиома в окружении тотальной наседающей суетной "кормёжки" , внедрения в нас синтезированных веществ , если не будем кормить личными смыслами собственные личностные и социальные макросистемы , будем кормить собой только биологически проблематичную, недружественную нам микробиотику , а не микромир в принципе .
Повседневность требует чётких определений: мы говорим про «любовь», «отношения», «работу», при этом каждый вкладывает в эти понятия личные смыслы (для одного «любовь» – непрекращающаяся драма, для другого – тихая семейная идиллия).
Ведь стоит нам только задуматься о нём, сводя его к частностям реального мира, как мы обнаруживаем, что начинаем расходиться во мнениях – ив личном смысле, и в общественном.
Включение идентичности и личной цели – создание личного смысла, чувства цели и полной саморегуляции в реальности ускоренных преобразований.
Хотелось найти фундаментальную опору, понять глобальный и мой личный смысл существования, узнать своё предназначение.
Несомненно, личный смысл стихотворений различен.
Судьба и здоровье – эти два слова, поставленные рядом, наполняются для каждого из нас особым личным смыслом.
И пусть я не был готов даровать свою заплесневелую любовь каждому, вытащив её из укромного сырого уголочка своей души, оторвав по крохотному кусочку, чтобы вложить в сердце каждого, но я любил думать о людях, любил искать в их движениях, робких взглядах, в их больших и маленьких глазах, в их вздохах и мимике какой-то личный смысл, «свою» цель в жизни.
Однако мало кто задаётся вопросами, что из этого для него реально, насколько, и тогда что за этим, в чём личный смысл мерцающего в поэтическом зеркале города.
Это не история личных смыслов, не автобиография (хотя автор, без сомнения, пользовался автобиографическим материалом – в том числе и в собственных, внутренних целях самопрояснения).
Визуальный, художественный, образный язык здесь как нельзя кстати – он позволяет больше интерпретаций и, соответственно, больше личных смыслов.
Это – что-то более глубокое, это – полное внимание к восприятию не только слов, но и мыслей, самого скрытого личного смысла в передаваемом нам сообщении.
Он собрался вновь склониться над моей рукой, придав двусмысленный и личный смысл последним словам.
Оно вытаскивает личные смыслы из всего что угодно.
Однако всё это было слишком очевидно, слишком банально; я же несколько лет пытался найти в дежурстве какой-то свой, сугубо личный смысл – тот смысл, что заставляет дежурить именно меня и, в данном случае, только меня.
Такие люди поглощены личными смыслами и навязывают своё восприятие другим.
– Там сложный личный смысл, не хотелось бы сейчас обсуждать это.
У каждого начинающего автора, который, руководствуясь личным смыслом, задумал такое непростое дело, как написание книги, и уже почти справился со своей задачей, рано или поздно наступает момент выгорания.
Он заявил, что это «значимые совпадения» или значимая последовательность необычных случайных событий, которые несут глубоко личный смысл для их участника.
Или создать что-то своё, совершенно уникальное и непохожее ни на кого, найти свою особенную аудиторию, открыть новые пути к самосовершенствованию, свой личный смысл жизни, а может быть, даже оставить след в истории?..
Чтобы настроиться на определённые чувства, будь то любовь, счастье, горе или ностальгия, подберите фотографии или картинки, которые имеют для вас глубоко личный смысл.
Оно самый короткий путь к сердцу и уму человека. Разговор с высшим началом и высшим концом, поиск личного смысла
Если же у вас хватит смелости, интереса и сил, и вы после осознания такой пустоты внутри, бесполезности усилий и неприменимости ваших знаний, недооценки и несправедливости мира вокруг, встанете и продолжите жить, осмысливая происходящее вокруг и внутри, то тогда первый шаг к поиску «личного смысла жизни» сделан.
Которые, в свою очередь, наполняются личными смыслами и формируют наши жизненные сценарии.
Однако мы знаем массу примеров того, что даже критические ситуации не побуждают к внутренней деятельности по проживанию своего опыта и его переосмыслению, зачастую происходит как раз противоположное: человек пуще прежнего отстраняется от неприятных для него чувств, и не производит работы по обретению личных смыслов.
В знаке, набитом на коже, чувствуется какой-то глубокий личный смысл.
Понимаю, что в этой фразе много глубоко личного смысла, о котором не принято говорить при первом знакомстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный смысл»

  • Любовь не только не имеет личного смысла, но личный смысл любви объявляется безнравственным.
  • — Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле воины, граждане отрекаются от своей личной воли.
  • Можно и должно открывать моральный смысл исторического процесса, но моральные категории истории существенно отличаются от моральных категорий личной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я