Предложения со словосочетанием «личные способности»

Если же победит революция, только личные способности человека будут определять его судьбу.
И посему вознамерился развить личные способности, сулившие ему успех, когда он всерьёз вознамерится взойти на престол царства гуннов.
Полное отсутствие привычных компьютерных терминалов, устройств слежения и связи диктовалось физикой аномального пространства и незаурядными личными способностями присутствующих.
В этом случае многое происходит не за счёт личных способностей, а благодаря тайному движению общего астрального пространства.
Противоречие между личными способностями отдельного человека и его принадлежностью от рождения к той или иной социальной страте будет качественно усилено и приобретёт трудно представимую сегодня остроту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ампелотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема заключается в том, что в этих случаях пилот не знает суммированных границ своих личных способностей выдерживать возникающие нагрузки.
В традиционном менеджменте такие решения требуют личных способностей и опыта, и доступны ограниченному кругу сотрудников, получивших соответствующее образование и прошедших отбор.
Самовоспитание, самодисциплина, самосовершенствование, развитие личных способностей – вот, что должно быть настоящей целью.
Многие из опрошенных указали, что такими условиями в первую очередь являются личные способности человека и его собственная активность.
Говоря об интеллекте вообще, можно сказать, что это способность ставить и решать поставленные задачи, достигать своих целей за счёт использования личных способностей человека, таких как память, внимание, мышление, воображение, ум, восприятие.
Партии, руководителями которых в рассматриваемый нами период они являлись («Пакистанская народная партия» и «Пакистанская мусульманская лига» соответственно) в значительной степени были партиями одного лица, авторитет которых определялся не только лишь личными способностями партийного лидера, но и, в значительной степени, его происхождением.
Каллиграфия, конечно, прежде всего зависит от личных способностей учащегося, однако шариковая ручка, упрощая технику письма, способствовала небрежности, так как ранее, хотя бы для того чтобы не поставить кляксу, пишущий должен был быть собран и аккуратен.
Любое из занимаемых положений определяется личными способностями, стремлением к развитию, приобретённым опытом и возможностями среды.
Мы все склонны переоценивать личные способности, как и контроль над своей судьбой.
Вместо адекватной оценки личных способностей – преувеличенное сознание собственной важности, никак не связанное с реальными достижениями.
Никто из успешных инвесторов или предпринимателей не признаёт, что однажды просто оказался в нужное время в нужном месте, а его личные способности играли при этом весьма скромную роль.
Начать с того, что упор в ней делается не на гуманитарные, точные или естественные науки, а на личные способности учеников.
– Я говорю совершенно серьёзно, а что касается уровня сложности, так ведь это был автоматический выбор симулятора, в первую очередь, ориентирующийся на личные способности курсанта.
Тут только нужно не пропустить момента, когда посмотреть, а это уж зависит от личных способностей наблюдателя.
Это в свою очередь приводит к тому, что проектный процесс уже не является залогом успешности работы, значение приобретают личные способности каждого участника проекта к самостоятельной работе и поиску решений.
Продукт нашего творчества полностью зависит от нашей личной способности творить, это может быть врачебная практика или отправление правосудия и так далее.
Всё, что напрямую увеличивает личные способности, однозначно полезно.
Некоторые, напротив, пробуют строить планы в силу личных способностей и навыков.
Нельзя прикасаться к пальцам демона, он может обладать какой-нибудь личной способностью, возможно уникальной.
Критерием справедливости становятся личные способности и интенсивность их реализации.
А капитан со своим напарником распределили всех по местам с учётом личных способностей и поставленных задач.
Очевидно – исключительно на тех организаторов, кто уже прошёл высшую школу экономических, юридических и новых правовых знаний в совокупности, имеет на то неподдельный вузовский диплом и в придачу к нему неординарные личные способности и таланты.
Бликую, то бишь зеркалю согласно композиту личной способности быть.
Наличие общих принципов и подходов к высшему образованию в современном мире, признание права каждого человека на доступ к высшему образованию на основе личных способностей и достоинств являются важнейшими предпосылками эффективного функционирования этой сферы жизни общества.
А именно: здесь имеет безусловную силу правило, что все обязательства, произошедшие из jus gentium, в то же время и общедоступны как для перегринов, так и для римских граждан; стало быть, juris gentium obligatio всегда имеет двоякий смысл: во-первых, оно указывает на происхождение обязательств, и, во-вторых, на всеобщую личную способность обязываться ими.
Поскольку на данной должности реализуются личные способности государственного служащего к труду, замена этого должностного лица другим работником без согласия вышестоящего органа или должностного лица не допускается.
Магией и колдовством занимаются люди (чаще женщины – ведьмы) обладающие некими личными способностями навязывать свою волю.
Адаптивная функция педагога реализуется в действиях, направленных на развитие личных способностей обучающихся и применении новых навыков и умений в реальных жизненных ситуациях.
Североуральская же экспедиция представляла собой хорошо отлаженный и настроенный механизм, где каждый знал своё дело, и выполнял его по мере личных способностей.
Они увеличивали свой приоритет и породили более жёсткое соревнование личных способностей.
Артефактники научились делать накопители огромной силы, и чтобы совершить такой переход, нужен только активный ходок с неперегоревшим даром, пусть даже с самыми скромными личными способностями.
Поскольку компетенция является личной способностью специалиста решать определённый класс профессиональных задач, то можно утверждать, что многие компьютерные программы уже обладают компетенциями, позволяющими им выполнять функции и решать задачи, с которыми раньше справлялись только люди.
Статья 10 Хартии призывает страны способствовать предоставлению технической и профессиональной подготовки всем лицам, включая инвалидов, а также обеспечивать доступ к высшему образованию исключительно на основе критерия личных способностей.
Знатное происхождение заменяло недостаток личных способностей и заслуг; мужество, опытность, слава, старость давали и свободному простолюдину место и влияние в совете.
Это познание неизвестного, отличная тренировка личных способностей и невероятные события, которые ты будешь вспоминать всю жизнь и рассказывать о них детям и друзьям.
От современного учёного требуется не только владение (в смысле умение пользоваться) современными средствами познания, но и склонности, личной способности заниматься познавательной деятельностью.
Так что в настоящее время в физике, химии, астрономии, микробиологии и целом ряде других наук наличие значительных материальных, энергетических и трудовых ресурсов является необходимым условием всякого заметного шага вперёд, и никакие пусть бы и выдающиеся личные способности учёного уже не в состоянии компенсировать отсутствие специального оборудования и вспомогательного персонала.
Анализ личных способностей и предпочтений – это выявление наших точек роста.
У нас просто уже сложился институт, связанный не с родовыми привилегиями, а исключительно по принципу личных способностей.
И как-то стереотипно повелось, что финансовая состоятельность – одновременно обозначает и лидерскую состоятельность, достигаемую высшим уровнем знаний (образованием), неординарными личными способностями и организаторскими талантами.
Члены порабощённых этносов не только не имели свободного времени для поддержания личных способностей, но и не были допущены к религиозным службам, оставались неграмотными, не имели возможности посещать библиотеки, гимназии, театры и стадионы.
Вместо того, чтобы принять во внимание эти данные продуманным образом, исполнительное руководство ADW заняло оборонительную позицию и объявили, что сотрудники не знали, о чём они говорили и что их личные способности руководства были вне конкуренции (несмотря на то, что рынок свидетельствовал об обратном).
Помимо того, что в награду за спасение одной очень интересной девчонки досталась маленькая фирмочка, занимавшаяся поставкой сырья для амулетов, ещё и мои личные способности снова сыграли роль – я могу добывать просто очень ценное и вовсе уникальное сырьё.
В любом случае они не приписывают успех личным способностям: это либо чистая случайность, либо усердный труд, но никак не присущие им дарования или таланты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные способности»

  • Долго ходили репетиторы и приготовляли меня в пятый класс, потом я служил по различным ведомствам, проводя большую часть дня совершенно праздно, и мне говорили, что это — умственный труд; моя деятельность в сфере учебной и служебной не требовала ни напряжения ума, ни таланта, ни личных способностей, ни творческого подъема духа: она была машинной; а такой умственный труд я ставлю ниже физического, презираю его и не думаю, чтобы он хотя одну минуту мог служить оправданием праздной, беззаботной жизни, так как сам он не что иное, как обман, один из видов той же праздности.
  • Глубокой веры; вот чего! Что, в самом деле, значит наша личная способность, охота, воля, когда у нас нет никакой подкладки, никакой основы, как говорит Степа? С тех пор, как около меня Степа и Лизавета Петровна, я ежесекундно чувствую горячую потребность схватиться за такую основу, которая бы зависела от меня лично. Без этого никакая доброта, никакое раскаяние, никакие слезы не возродят меня.
  • Если же в ком и после самодурной дрессировки еще останется какое-нибудь чувство личной самостоятельности и ум сохранит еще способность к составлению собственных суждений, то для этой личности и ума готов торный путь: самодурство, как мы убедились, по самому существу своему, тупоумно и невежественно, следовательно ничего не может быть легче, как надуть любого самодура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Синонимы к словосочетанию «личные способности»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «способность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я