Предложения со словосочетанием «способности человека»

Если в развитии умственных способностей человека можно с большой натяжкой отметить незначительный прогресс, то о приросте его духовности за последнее тысячелетие говорить не приходится.
Ф. Фребель определял воспитание в развитии творческих способностей человека.
Но попытки решить подобные проблемы могут оказаться и мощным стимулом для развития интеллектуальных способностей человека.
Гурджиев даёт ему знания о законах мира, частью которого является человек, и практические методы развития способностей человека, которые обеспечивают его осознанную связь с этим миром.
Психологи же сокрушаются, что рассудок плохо работает моментом движения к истине, ни на миг не усомнившись в том, что рассудок – часть познавательной способности человека, как это заявили философы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наибольшее значение имеет способность человека мыслить, причём мыслить так, чтобы у него возникла некая жизненная идеология.
Талант – это способность человека понимать и осуществлять какой-либо вид деятельности лучше других.
Целью физического воспитания является не только укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, но и формирование его морального облика.
Исполняя различные роли, ребёнок начинает охватывать все стороны различных видов деятельности, что, в свою очередь, помогает развивать мыслительную способность человека, воспринимать чужую точку зрения.
Причиной возникновения подобного учения явился кризис представлений античной философии о том, что главной духовной способностью человека является разум, мышление.
Обычно этим термином обозначают способность человека воспринимать то или иное явление в его целостности.
Как уже было отмечено, речь не является врождённой способностью человека. Первым голосовым проявлением новорождённого является крик.
Все естественные способности человека делать что-то развиваются, однако рост этот остаётся линейным.
Первые, пусть и грубые, орудия труда представляют собой впечатляющее свидетельство уникальной способности человека продумывать решение жизненной проблемы и создавать средства для защиты от жестоких сил природы.
Эмоциональный интеллект – это совокупность качеств, определяющих способность человека управлять собой и своими отношениями с другими людьми.
Усвоение языка – это естественная природная способность человека.
Эта удивительная, необычная способность человека стала широко известна в начале 70-х гг. прошлого столетия.
Благодаря своим духовным способностям человек может взаимодействовать именно с тем, что имеется, – в этом реализуется его свобода – основная способность Person.
Если же победит революция, только личные способности человека будут определять его судьбу.
Это и есть пробуждение к жизни магических способностей человека.
Это ещё одно доказательство способности человека стать обладателем сверхвозможностей.
Вторым аспектом определяется способность человека создавать, особенно используя свои врождённые таланты.
В первую очередь это относится к способности человека действовать самостоятельно.
Массовая грамотность влияла на человеческий мозг и изменяла когнитивные способности людей в том, что касается памяти, обработки визуальных образов, распознавания лиц, точности вычислений и умения решать проблемы.
Помимо этого специалисты центров стремятся развивать способности человека, который у них находится.
К таким загадкам относятся сверхъестественные способности человека.
Смех намеренно поощрялся и инициировался, демонстрируя способность человека контролировать эмоции и держать себя в руках.
Считаете ли вы очаровательной способность людей принимать решения, а затем менять их, или это, скорее, вызывает ваше раздражение?
Эти лучи якобы испускались некоторыми металлами, при попадании в глаза могли усиливать способность человека видеть в полутьме и обладали другими чудесными свойствами.
Народ наш, определённо, оценивал способности человека именно через дела, к которым этот человек может быть годен.
Не являются ли нередко болезненные процессы в душе стимулом для проявления некоторых высших способностей человека?
Целостная самоорганизация – способность человека самостоятельно поставить цель, построить план и достичь эту цель, преодолевая все встречающиеся на пути препятствия.
Основа моих интересов – проявление адаптивных и когнитивных способностей людей в сложных ситуациях при взаимодействии с животным миром.
Ведь главное – способность человека использовать правильно и целеустремлённо те вспомогательные технические средства, которыми его снабжают современные наука и техника.
Он основан на трансформационной способности человека изменять качество энергий мыслью.
Иными словами, есть общее ограничение на способности человека выполнять умственную работу.
Эта возрастная слабость представляет собой серьёзную проблему, так как она ограничивает способность людей заниматься своими повседневными делами.
Эти технологии формируют новый системный уровень знания и радикально изменяют способность человека работать со сложностью.
Сюда входили как обряды и галлюциногены, так и управление особыми способностями человека.
Учитывая то, насколько в последние годы увеличились психические способности людей, беспокойство-это разрушительный акт – ведь мы готовимся и думаем о худшем исходе ситуации.
Физическая подготовка –педагогический процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие двигательных способностей человека.
Вопросы и ответы дадут ему возможность задуматься о поразительном многообразии окружающего мира и об удивительной способности человека познавать его, о безграничном могуществе разума и унизительной его зависимости от нелепых предрассудков, о благородстве и низости человеческой души и о многом – многом другом.
О целебной и магической силе различных ароматов людям было известно с древнейших времён – дивные запахи использовали не только для лечения самых разных заболеваний, но и для пробуждения скрытых способностей человека, для воздействия на ту или иную сторону его жизни.
Таким образом, понятие «субъективность» отражало способность человека быть субъектом, что отличало его, скажем, от раба, вещи, орудия.
Внутренняя способность человека к изменениям не получила бы реализации…
Интеллектом в общей сложности можно назвать способность человека социально приспосабливаться, а также уметь жить и адаптироваться к довольно сложным изменениям, которые постоянно происходят в нашем меняющемся мире и обществе.
Индивидуальные различия в пониманииобсуждаются в основном в контексте проблемы: от чего зависит способность человека понимать?
Четвёртым пунктом является так называемый «Порог действия», то есть способность человека преодолеть стресс и сказать «Да» вашему предложению.
Вопросы и ответы дадут ему возможность задуматься о поразительном многообразии окружающего мира и об удивительной способности человека познавать его, о безграничном могуществе разума и унизительной его зависимости от нелепых предрассудков, о благородстве и низости человеческой души и о многом-многом другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способности человека»

  • Да и всегда было тайною, и я тысячу раз дивился на эту способность человека (и, кажется, русского человека по преимуществу) лелеять в душе своей высочайший идеал рядом с величайшею подлостью, и все совершенно искренно.
  • Отвлеченные мысли образуются вследствие способности человека уловить сознанием в известный момент состояние души и перенести его в воспоминание.
  • И действительно, в этом нет ничего неестественного, и способность людей маломыслящих подчиняться указаниям людей, стоящих на высшей степени сознания, есть всегдашнее свойство людей, то свойство, вследствие которого люди, подчиняясь одним и тем же разумным началам, могут жить обществами: одни — меньшинство — сознательно подчиняясь одним и тем же разумным началам, вследствие согласия их с требованиями своего разума; другие — большинство — подчиняясь тем же началам бессознательно только потому, что эти требования стали общественным мнением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «способности человека»

Ассоциации к слову «способность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я