Предложения со словосочетанием «личностная свобода»

Пока вы не избавитесь от чувства вины и не прекратите принижать себя за воображаемые недостатки, вы не сможете выбиться из рядов тех, кто ведёт бесконечную и бесполезную борьбу за полную уверенность в себе и личностную свободу.
Реальность истории оказалась неподвластной «разуму», иррациональной, полной тайн и непредвиденностей, а современное мироустройство – враждебным природе человека и его личностной свободе.
Это те молодые несносные, самоуверенные и жаждущие удовольствия и личностной свободы – HR-щики понятия не имели, что с ними делать и как интегрировать в существующую корпоративную культуру и организационную структуру.
Частыми примерами таких разделений является знаменитая теория поколений, предполагающая, что представители некоего поколения Y больше ценят личностную свободу и игрофикацию, представители некоего поколения Z – оценку их личного вклада и широкие социальные гарантии, а представители новомодного поколения «альфа» – так вообще пришельцы с других планет.
На начальном этапе постмодернизм, для которого характерен отказ от глобальных идеологий и больших утопий, выступал как процесс освобождения от оков советской идеологии и государственности, как поиск личностной свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменение шаблонов – тяжёлый труд, но он позволяет преобразить жизнь и ведёт человека к личностной свободе.
Иными словами, герой может в эстетическом событии проявить свою личностную свободу, – и автор может признать в какой-то степени за ним это право.
При достижении совершеннолетия девушке теперь становится важно очертить собственную территорию личностной свободы, где есть место амбициям, целям в жизни, обязательным успехам в карьере.
Поднимаясь по ней, можно шаг за шагом, чакра за чакрой избавиться от ограничивающих шаблонов и получить ещё большую личностную свободу.
Важное место в произведениях просветителя занимали его рассуждения о гражданских и личностных свободах.
Моя цель – расширить представление женщин о своих возможностях и правах, поддержать в стремлении к личностной свободе, чтобы одиночество не властвовало над жизнью женщины и не приносило столько несчастий.
Осуждение внутренней и внешней политики буржуазного правительства, колониальных завоеваний и захватнических войн, деспотизма в правлении и коррупции в обществе, с одной стороны, и призывы к борьбе с любой формой тирании, к достижению гражданских и личностных свобод, с другой – всё это становилось целями борьбы первых просветителей.
В этом случае родители также не видят в своём ребёнке ребёнка, не видят в нём человека, не видят в нём личности и, конечно, отказывают ему и в его желаниях, и в его уникальности, и в некоей личностной свободе.
Английские просветители выработали идеологическую платформу, включавшую в себя ряд теорий («общественный договор», «разделение и равновесие ветвей власти», сопротивление тирании, политическая оппозиция и двухпартийная система правления, защита гражданских и личностных свобод и др.).
Во время «движения 4 мая», которое подчёркивало личностную свободу и свободу творчества, существовали школы, придерживавшиеся разных позиций.
Важнейшим показателем стремления личности к саморазвитию является духовное состояние личностной свободы, которое возникает в том случае, если человек осознаёт наличие внешних возможностей выбора и внутренней готовности осуществить этот выбор.
Прежде всего распространение коммунистических отношений зависит от типа общества и количества личностных свобод в обществе.
При этом значение личностной свободы и самореализации – едва ли не самые важные ценностные составляющие данного подхода, а терапевтические интервенции имеют целью изменить семейную систему в сторону большей человечности (чтобы члены семьи действительно заботились друг о друге и ни один из них не доминировал над другим), то есть в направлении создания более демократичных отношений в семье, более психологически-безопасной среды в непосредственном окружении человека.
За получение дара в виде личностной свободы, не связанной с вдовьей судьбой, требовался отдар.
Противопоставляя «безликому реализму» экспрессию раздробленных – сгущённых, контрастных – жёстко уравновешенных абстрактных форм, футуристы в акте творчества обретают чувство личностной свободы.
Про личностные свободы: любой самый разнесчастный раб имел гораздо более свобод, чем имеет их сейчас самый успешный бизнесмен или чиновник.
Оно их игнорирует, как ограничение их «священной» личностной свободы, или, проще говоря, просто не видит, в силу чего там и возникло такое мнение.
Ещё одним из терминов, которым можно описать идеологию коммунитаризма, – «органическая демократия», уважающая значимость не только личностных свобод, но и личных аспектов, таких как принадлежность к семье, местной общине, обществу в целом, принимая во внимание значимость участия в общественных процессах и гражданское самосознание.
Авторское начало усиливается сознанием личностной свободы.
Романтическое сознание, наследуя и развивая идеи просветительства, напрямую связывает понятие личностной свободы с возможностью открытого, никакими внешними рамками не ограниченного переживания и проявления страсти.
Этот запал личностной свободы от романтизма переходит и в настоящее время, утверждение творческой свободы стало отличительным знаком неканонической, авторской эстетики, вот почему существует серьёзный теоретический соблазн обозначить романтизм как «творческий метод».
Согласно «яньаньским тезисам», писатели должны отречься от индивидуалистической позиции, от буржуазного мировоззрения, проповедующего личностную свободу, встать на позиции рабочих, крестьян и солдат, повернуться к партии и народу.
Всегда надо стараться дать своему подопечному пожилому человеку эмоциональную, личностную свободу.
Деятельности с высокими гонорарами, дающей вам финансовую и личностную свободу, позволяющей вам проводить больше времени с близкими людьми, путешествовать в любое время.
Здесь главным критерием является личностная свобода, бесконечная и безграничная для души, но строго регламентированная законом.
Если говорить в целом, то для современных молодых людей главное в браке – сохранить человеческие отношения с минимальным ущемлением личностной свободы.

Ассоциации к слову «личностный»

Все ассоциации к слову ЛИЧНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личностная свобода»

Значение слова «личностный»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личностный»

ЛИ́ЧНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Относящийся к личности (в 1 знач.), к субъекту.

Все значения слова «личностный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «личностный»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «личностный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я