Карта слова «характерологический» примеры предложения

Предложения со словом «характерологический»

Характерология – это наука, изучающая характерологические особенности людей.
В подростковом возрасте изменяется самооценка относительно отдельных характерологических черт, усиливается эгоцентризм, а вместе с ним и застенчивость.
В отрыве от соответствующих характерологических свойств способности – это лишь очень абстрактные и малореальные возможности.
Разные его формы становятся рельефнее при разных видах работы с пациентами разных характерологических типов и наклонностей.
С помощью психоаналитического лечения и психосоматической регрессии пациент способен взглянуть в лицо своим первоначальным ранам и добиться стойких характерологических изменений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гипотетические болезни – это не только зона неизвестности, неопределённости, способная вызывать тревогу, но и, возможно, большая характерологическая проблема.
Настроение яркого представителя этого характерологического радикала меняется от незначительных причин.
Степень и качество воздействия арт-стимула зависит от индивидуальных психофизических и психологических особенностей субъекта, набора присущих ему условно-рефлекторных доминант, устойчивых стереотипов функционирования совокупности его характерологических качеств и свойств, которые во многом определяют его ценностные ориентиры.
Во-вторых, такое совмещение значительно обогащает характерологический портрет человека.
Книга предназначается, в первую очередь, для спортсменов, желающих углубить свои знания в области психологии личности, развить свойства характера для побед на соревнованиях, а также будет полезна тренерам для углублённого изучения характера своих подопечных, коррекции и развития различных характерологических свойств спортсменов.
Психологическое определение свободы обретает философскую глубину, когда включает в себя характеристики свободы не только отдельных конкретных действий и деятельностей, но и жизнедеятельности, в целом – бытия человека в мире; а также, когда содержание свободы обусловлено законами диалектики и предполагает единство и борьбу индивидуального и социального смыслов свободы, своеобразие переходов количественных изменений достижения и переживания свободы в качественные – глубинные состояния, устойчивые характерологические особенности человека, ценностные ориентации, направленность личности и т. п.
Голос, проявляющийся излишним (избыточным) интонированием, может отражать повышенный уровень переживания человеком определённой ситуации или входить в структуру истерического характерологического радикала.
Мы же разные: разные характерологические особенности, разный темперамент, разные исходные данные, разные вкусы и т. д.
Я полистал справочник и нашёл, что пассионарность – это характерологическая доминанта, непреоборимое внутреннее стремление, чаще неосознанное, к осуществлению какой-либо цели.
Уникальна только структура характерологических особенностей этноса, а все элементы, входящие в неё, являются общими.
Больших высот в вопросах изучения души, особенно в её общественном и характерологическом аспектах, достигли римляне.
Подобные убеждения обычно остаются непроработанными, они являются результатом развития, детского религиозного воспитания и характерологических факторов.
Задайте себе несколько вопросов: удобно ли вам пользоваться дифференцированным языком психопатологии? может быть, вы склонны воздерживаться от его использования? делите ли вы своих пациентов на тех, кто страдает неврозом, и тех, у кого присутствует характерологическое расстройство? влияет ли такое разделение на форму ваших интервенций? считаете ли вы, что используемые вами диагностические термины описывают нечто, присущее только вашим пациентам, или же они обозначают некие паттерны, общие для всех людей?
Акцентуированная личность – личность с характерологическими отклонениями от нормы, выраженными в чрезмерном усилении отдельных черт характера; им присуща тенденция к особенному социально-положительному или социально-отрицательному развитию.
Однако не меньшее влияние оказывают и многие психологические факторы: наличие специалиста-полиграфолога определённых характерологических особенностей личности (профессионально важных качеств), развитых умений саморегуляции, определённых волевых свойств личности.
В связи с возрастным и жизненным опытом человека, его индивидуальными характерологическими особенностями и актуальными психологическими состояниями на первый план могут выдвигаться, становиться первостепенными то одни, то другие принципы.
Изучение характерологических особенностей и строя личности, которым занимается психология, имеет поэтому важное значение в медицине, позволяет ближе подойти к научной основе практики психотерапии, психогигиены и психопрофилактики.
В зависимости от особенностей характерологических проявлений того или иного архетипа возможны следующие подтипы: ESFP, ISFP, ESTP, ISTP; ESFJ, ISFJ, ESTJ, ISTJ; ENFJ, INFJ, ENFP, INFP; ENTJ, INTJ, ENTP, INTP.
Эти собственные основания до конца другим никогда не объяснишь и характерологический склад (этос) этого развёртывающегося действия остаётся непонятен конкурентам и противникам до того момента, пока действие не приводит к результату.
Является особенностью личности и зависит от ряда характерологических деталей. (ru.wikipedia.org).
Ибо это характерологическое единство должно быть не чем иным, как непоколебимой направленностью личностного бытия и его изначальной силой, стоящей над всеми индивидуальными качествами, так что все эти индивидуальные проявления выступают лишь как его последовательное излияние, а не как неопределённые стремления то сюда, то туда.
Имеются плюс этому ещё и чисто характерологические особенности, отличающие ребёнка от других детей в значительной степени.
По убеждению автора, синдром эпилептической деменции, проявляясь главным образом в замедлении всех психических процессов и, в особенности, в затруднениях ассоциативной деятельности, тесно связан с соответствующими характерологическими изменениями.
Это специфическое содержание не вкладывается сейчас ни в одну из существующих характерологических систем, оно чрезвычайно изменяется под влиянием среды, вот почему опасно приклеивать к системам при данном состоянии науки жёсткие «паспорта».
Одним из наиболее популярных инструментов, используемых для изучения личности маньяков, является характерологическое тестирование.
Ибо, как правило, не внешность доставляет мужчинам много хлопот, а нечто иное, то, что называют душевным складом, воспитанием, темпераментом, набором (не обязательно вредных) привычек и, наконец, – столь востребованной сегодня и часто приводимой в качестве весомого аргумента при характерологическом анализе или сложном судебном разбирательстве – генетической предрасположенностью.
Рецепторы изучают характерологические особенности пищи и готовят весь конвейер к работе: кроме вкуса пищи, определяюется её консистенция, температура, степень влажности или сухости, т. е. органолептические её свойства.
Далее оставшиеся следы ранних эмоциональных переживаний рассматриваются в качестве диагностического подтверждения серьёзных характерологических нарушений с выраженными нарциссическими, пограничными или психотическими чертами.
Он заметил, что такие черты, как самолюбие, пунктуальность и бережливость, соединённые в одной личности, часто выступают как характерологический синдром.
Перинатальные поражения нервной системы, характерологические личностные изменения могут по мере роста ребёнка оказывать влияние на нарушение социальной адаптации при алкоголизме.
Необходимость учёта характерологических характеристик ребёнка (или человека любого возраста) связана с двумя параметрами.
Уже на этом этапе становится очевидным, что топос счастья является многомерным, ведь феномен счастья можно рассматривать в совершенно различных проекциях – временной, физической и физиологической, психологической, социальной, смысловой, духовной и пр., и каждая проекция имеет собственной набор характерологических особенностей рассмотрения.
Поэтому в настоящий момент к моим собственным характерологическим недостаткам уже постепенно прибавляются все прелести подступающей старости: малоподвижность, физическое угасание и все сопровождающие его комплексы и компенсации, а также негибкость ума, брюзгливость и недоверие к молодёжи.
На третьей стадии невроза, при затяжном его течении и невротическом развитии, отмечается усиление этих черт до степени характерологических акцентуаций и психопатических особенностей, которые во многом определяют поведение человека и его дезадаптацию.
Наконец, статистика заняла существенное место в генетике, в изучении характерологических корреляций, в тестировании интеллектуального уровня, в учении о соматотипах.
Таким образом, динамизм отношений, возможность их постоянной перестройки на основе нового осознания действительности делают характер максимально подвижным, изменчивым, воспитуемым, что позволяет намечать отдельные характерологические черты (актуальные способности) в качестве психотерапевтических мишеней.
Такая изначальная эклектичность, по-видимому, и является отличительной характерологической особенностью, определяющей своеобразие предмета дифференциальной психологии.
Точно так же малые способности могут обусловить в одних случаях робость, неуверенность в себе, в других – упорство, трудолюбие, привычку к усидчивому труду, т. е. очень существенные характерологические свойства.
Так же как существуют характерологические особенности и типы личности, так же каждому присущ особенный тембр голоса, соответствующий исключительно данной личности.
Иногда она оказывается просто характерологической чертой ребёнка, но бывает вызвана и недостаточностью его зрения или слуха, глубоким интеллектуальным недоразвитием и речевыми трудностями, невротическими расстройствами или тяжёлым госпитализмом (хроническим недостатком общения, порождённым социальной изоляцией ребёнка в младенческом возрасте).
Но наряду с такой – собственно чеховской – манерой изображения человека, в его творчестве широко представлена и традиционная – диккенсовская, гоголевская – характерологическая манера.
Это прежде всего относится к шкалам ценностных ориентаций, к характерологическим опросникам и другим личностным тестам.
В связи с чем, индивидуальная работа по выявлению характерологических особенностей детей, у которых диагностирован аутизм, использование мер по адекватной коррекции, абилитации и развитию ребёнка, имеющего аутизм, являются актуальными.
Если в тридцатых годах прошлого века патографией считалась «особая форма биографии, составленная с точки зрения характерологических и психопатологических данных выдающегося человека», сегодня это скорее «область клинической психотерапии, изучающей творчество одарённых людей сообразно душевным и духовным особенностям индивидуума».

Значение слова «характерологический»

Цитаты со словом «характерологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерологический»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным характерология

Все значения слова «характерологический»

Синонимы к слову «характерологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я