Предложения со словосочетанием «лицо государства»

Конечно, хорошо, когда первое лицо государства имеет у себя в голове чёткую модель, исходя из которой оно принимает решения и действует.
Главой государстваявляются высший государственный конституционный орган или же высшее должностное лицо государства.
Следует отметить, что эффект этого недвусмысленного заявления, сделанного высшим лицом государства, человеком, ответственным за политику страны, был достаточно велик.
Они очень долго работали вместе – как первое и второе лицо государства.
Я был одним из четырёх кавалергардских офицеров, которые вместе с самыми высокопоставленными лицами государства образовали шпалеры вдоль широкой лестницы, что вела от алтаря к трону на коронационном возвышении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открылся и факт подкупа влиятельных лиц государства с целью помешать деятельности революционеров и тем самым воспрепятствовать установлению нового режима.
Таковыми для них, безусловно, являются сущностные особенности налога как экономической категории – объективная необходимость принудительного изъятия доходов физических и юридических лиц государством.
Как институциональная теория и практика помогают понять преступников, защитить малорослых людей и определить политическое лицо государства?
Официальные лица государства начинают работать со своим имиджем в тех самых новомодных жанрах, в каких работают рядовые граждане со своими, делая селфи периодически или даже хронически, в процессе повседневной деятельности.
Его взгляды на монаршие обязанности были совершенно замечательны: «Я считаю, что высочайшее лицо государства должно непременно действовать с величайшей беспристрастностью и справедливостью на всеобщее благо».
Такие мероприятия проводятся в связи с важными текущими и историческими событиями, государственными праздниками, в порядке оказания почестей или гостеприимства руководящим лицам государства пребывания, прибывающим иностранным делегациям, а также в порядке осуществления этими учреждениями своих функций и укрепления деловых связей и личных контактов.
Всё-таки хорошо иметь подкреплённые волей высшего лица государства полномочия.
Первые лица государства уже неоднократно в своих выступлениях объявляли о приоритетности поддержки малого и среднего бизнеса.
В-четвёртых, судебные органы от лица государства выступают арбитрами в разрешении споров и конфликтных ситуаций, возникающих при реализации социально-партнерских отношений в сфере труда.
Если гости опоздают, то не пристало первым лицам государства ждать.
Сам император являлся главным лицом государства и церкви, и это придавало ему ещё больший авторитет среди населения.
После этого случая охраной высших должностных лиц государства занялись всерьёз и обстоятельно.
Отношение к нему высоких лиц государства всегда было снисходительным, как к обычному партийному секретарю, работающему чисто в сельскохозяйственном крае.
Империализм, как предполагалось, доводит до конца обобществление производства, поэтому на долю социалистической революции остаётся простое устранение частного сверхсобственника и замена его сверхсобственником в лице государства нового типа – диктатуры пролетариата.
Иногда и первые лица государства могут проявить свою осведомлённость, причём публично, во всеуслышание.
Примерно такое же положение сохранялось и для менее знатных лиц государства, предпочитавших собирать собственные гаремы.
В конце концов, халдей, он хоть и у первого лица государства остаётся, только лишь обслугой, не более того, и гордиться тут, на самом деле, нечем.
Между тем уже о многом можно спросить молодых переводчиков, работающих с первыми лицами государства сейчас.
Если нарушать обещания с точки зрения господствующей в большинстве культур этики плохо и порицаемо само по себе, то кажется вполне естественным, что общество в лице государства соответствующим образом реагирует на такие нарушения и в отношении договорных обещаний.
На его трибуне стоят первые лица государства приветствуя парады.
Но террористические акты революционеров против должностных лиц государства приняли настолько массовый характер, что обойтись без смертной казни в столь чрезвычайных обстоятельствах было довольно трудно.
Здесь обилие неосознанной обществом информации (отчасти до сих пор засекреченной) и эмоции ещё живущих слишком осложняют процесс анализа деятельности ведущих лиц государства.
Но между стрельбами с высшими лицами государства там обсуждались важнейшие вопросы европейской политики.
Первые лица государств общаются в неформальной обстановке и словно говорят друг другу: «Смотрите, я снял галстук и пиджак в знак того, что я открыт и ничего не утаиваю».
Работодателя в лице государства советские граждане не боялись вовсе и поэтому позволяли себе небольшие «слабости» на многих гражданских предприятиях.
Нелепая причина смерти высшего духовного лица государства была сокрыта от народа.
Ведь конвой то королевский, а во главе сидит важное лицо государства, которого могут убить.
Прислуга обтёрла третье лицо государства, и он похлопал её по мордашке, чисто дружественно.
В последнее время «просьбы» от первого лица государства стали поступать чаще – очевидно, для страны наступал очередной «тяжёлый год».
Всё-таки сплетни о том, что одно из высших лиц государства является трусом, могли сильно ударить по авторитету власти.
Два первых лица государства говорили на одном для них языке довольно долго. Или так показалось капитану?
Данное обстоятельство вынуждает первых лиц государства давать прямые указания губернаторам взять под личную ответственность контроль над социальной ситуацией в регионе, недопущением обнищания и массовой безработицы.
Там сегодня все первые лица государства собрались и прочая знать.
Важнейшие лица государства встретили здесь мессенян и обратились к ним со словами утешения.
Первые лица государства регулярно и подробно описывали в своих публичных выступлениях требования к современным сотрудникам органов правопорядка.
Для мемуаристов фиксация кулинарных пристрастий или номенклатура повседневного меню первого лица государства всегда оказывались стандартным пунктом в их писаниях.
Четверть часа высшее лицо государства находилось без присмотра.
Вот почему. Во-первых, исследование городов должно быть ближе всего зодчим. Они творцы лица государства.
Причём кандидаты на высокие посты в правительстве должны быть не только людьми благородными, но и состоятельными, потому что должностным лицам государство денег не выплачивает.
А первое лицо государства нужно отправить отсюда в первую очередь.
Тем не менее, я всё ещё не видел причин, по которым два первых лица государства исповедуются перед бастардом.
Да, их действия зачастую кажутся бессмысленными, если их сопоставить с их официальным обоснованием, но для этого тоже есть простое объяснение: должностные лица государства постоянно лгут.
Причём высшие должностные лица государства руководствовались отнюдь не социально-гуманистическими соображениями, а сознанием того, что в условиях жёсткой политической борьбы и конкуренции за министерские кресла принятие такого решения неминуемо поставит крест на их карьере.
Именно эти первые лица государства руководили деятельностью русской криптослужбы.
Труднее всего было выбрать руководящих лиц государств – решить эту задачу в такой короткий срок было практически невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо государства»

  • Не быть ему тогда ничем достопримечательным в ряду современников и не оставить своего портрета в галерее исторических лиц государства Российского.
  • Я изумился. В самом деле сходство Пугачева с моим вожатым было разительно. Я удостоверился, что Пугачев и он были одно и то же лицо, и понял тогда причину пощады, мне оказанной. Я не мог не подивиться странному сцеплению обстоятельств: детский тулуп, подаренный бродяге, избавлял меня от петли, и пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государством!
  • — А пожалуй, не надо бы. Мне вот кажется, что для государства нашего весьма полезно столкновение тех, кои веруют по Герцену и славянофилам с опорой на Николая Чудотворца в лице мужичка, с теми, кои хотят веровать по Гегелю и Марксу с опорою на Дарвина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «лицо государства»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я