Предложения со словосочетанием «литературоведческое исследование»

Сопоставление научной биографии с другими видами биографических трудов даёт возможность определить основные черты научной биографии как самостоятельного типа литературоведческого исследования.
Специфика литературоведческих исследований имагологического характера заключается в том, что в них литературное произведение изучается как фактор формирования образа «Другого» в общественном сознании той или иной эпохи.
Научная биография писателя – это обобщающее литературоведческое исследование жизни творца, построенное на документальной основе, осуществляемое посредством критического анализа источников и определяющее своеобразие личности художника в её единстве с эпохой, общественной средой и творческим самовыражением.
Методология сюжетологии определяется теоретической поэтикой: сюжетолог изучает повествование о событиях в плане того, как это сложено, как это сделано и почему сложенное и сделанное так приводит к тем или иным конфигурациям художественного смысла, – и это, очевидно, даёт широкий простор для формальных штудий, с одной стороны, и для литературоведческих исследований интерпретационного характера, с другой.
Итак, книга эта не обычное академическое литературоведческое исследование и даже не историко-философское применительно к истории литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя реализм, несомненно, был не единственным направлением во второй половине XIX века – в значительной степени он вырос в диалоге с альтернативными эстетическими методами: от общепринятых предписаний академизма и политически консервативных литературных мировоззрений до художественных форм, относящихся к импрессионизму, – тем не менее он обеспечил себе центральное положение отчасти за счёт привилегированного положения реализма в советской литературной и художественной историографии, а отчасти за счёт прославления русской канонической прозы, особенно классического романа, в более широких литературоведческих исследованиях.
Они непосредственно вырастают из филологической практики и призваны предоставить материал для дальнейшего литературоведческого исследования в наиболее удобной и корректной форме.
Она не раз подвергалась литературоведческим исследованиям, а в постсоветское время стала использоваться как орудие нападок.
Точнее сказать, ему не нравилось, когда биографию превращают в разновидность литературоведческого исследования.
Во всяком случае область литературоведческих исследований является сегодня не только предметом дискуссии, но и самостоятельным предметом изучения, которому посвящаются специальные работы.
Он ни в коей мере не является серьёзным литературоведческим исследованием или критикой, не призван бросить тень на художественные достоинства произведений, и, – надеюсь, – не затронет чувства людей, уважающих эти произведения.
Главная цель литературоведческого исследования – услышать и понять слово автора, обращённое к читателю.
Едва ли возможно установить, что же происходило на самом деле, да это и не может быть предметом литературоведческого исследования.
Разнообразные герменевтические подходы, а также методы в текстологии и многих других областях литературоведческого исследования уже в XIX в. были предметом плодотворных дискуссий, подготовивших почву для их самоосмысления.
Работа читается легко и просто, и в отличие от сухих литературоведческих исследований просто увлекает.
Собственную задачу формальная школа (в опоязовском варианте, о котором и пойдёт речь ниже) усматривала в том, чтобы строго отграничить поле литературоведческого исследования от владений, принадлежащих смежным научным дисциплинам.
Наконец, ключевая для литературоведческих исследований идея о многозначности художественного текста и невозможности нахождения единственно правильного варианта толкования определяется одним из центральных принципов традиционной герменевтики – принципом диалогичности [Бахтин, 1986: 312].
Разобравшись в том, как складывался пушкинский культ и выяснив специфику его влияния на русскую литературу, я, тем не менее, не добился почти никакого прогресса в определении (точнее говоря – в понимании сути) жанра того литературного произведения, которое было найдено мной и которое фактически послужило импульсом начатого затем литературоведческого исследования.
Меня интересовали ремарки, часто я делал предметом разговора литературоведческие исследования.
Иными словами, чем меньше выявлена в литературоведческом исследовании личность исследователя, тем оно лучше.
При этом не ставится задача литературоведческого исследования и оценок.
Тогда способом литературоведческого исследования изберём сравнительно-сопоставительный метод, вернее, его частичное применение, так как исследуемый объект принадлежит авторству одного конкретного человека, а сравниваемый состоит из нескольких образцов средневековой провансальской куртуазной поэзии, литературно-исторического явления двух столетий.
Потому сплошь и рядом наше непосредственное понимание художественного произведения может быть и глубже, и истиннее целого литературоведческого исследования, этому произведению посвящённого, особенно если последнее ставит своей целью выявить лишённую всякой эмоциональности «идею» или «композицию» или, наконец, описать «языковые средства» этого произведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературоведческое исследование»

Значение слова «литературоведческий»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературоведческий»

ЛИТЕРАТУРОВЕ́ДЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к литературоведение.

Все значения слова «литературоведческий»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «литературоведческий»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я