Карта слова «монографический» примеры предложения

Предложения со словом «монографический»

Видимо, логика развития науки требовала первоначального накопления знаний в виде фундаментальных курсов, чтобы затем уже углублять их на уровне монографических исследований.
Его монографические работы по испанистике вызвали большой интерес.
В случае особого профессионального интереса непосредственно учебная литература расширялась за счёт специальных научных статей, монографической литературы.
Большое значение получил ряд монографических исследований, многие из которых содержат одновременно публикацию текстов источников.
Проблемы русского медиевализма затрагивались в рамках изучения политики памяти, исторической политики, но редко были объектами специального и тем более монографического изучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абецедарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не осталась без монографического научного анализа и ни одна из стадийсоветского уголовного процесса, а также существовавшие в то время особые производства.
Во-первых, сама тема настолько сложна и необъятна, что её монографическая разработка потребует ещё многих лет исследований и, возможно, усилий целого авторского коллектива.
Не везде столь же строго эти дефиниции даются в упомянутой монографической трилогии.
Это позволяет выполнять группировки: «диссертационные исследования последнего десятилетия»; монографические издания последних 5 лет; диссертационные исследования 90-х годов и т. д.
Монографический труд представляет первую в нашей стране учебно-образовательную программу развития личности через систему образовательно-тренировочного процесса в каратэ, разработанную для тренеров-преподавателей, инструкторов, педагогов, работающих в образовательных учреждениях спортивной направленности и развивающих контактные ударные виды спортивных единоборств.
На суд читателей выносится работа монографического характера, рассказывающая о личностях и идеях в русской философии различных исторических периодов.
Настоящее монографическое исследование представляет собой результат системного и комплексного изучения через призму права самых разных аспектов феномена паллиативной помощи: от истории его появления и теоретических споров о терминологии до организационных основ деятельности паллиативных кабинетов и хосписов.
Настоящая работа является первой попыткой комплексного монографического научного исследования весьма узкого вопроса в сфере вексельного права.
Следует отметить, что неясность концепции развития уголовно-процессуального права, его нестабильность в начале нынешнего века затрудняли проведение фундаментальных научных исследований, в силу чего многие институты нового российского уголовного процесса не были обеспечены серьёзными монографическими исследованиями и глубокими научными разработками.
В предпринятом исследовании впервые на монографическом уровне институт корпоративной (коллективной) уголовной ответственности анализируется с позиций не только уголовного права, но и уголовно-правовой политики.
Однако до настоящего времени в советской юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвящённые этой сложной, актуальной, имеющей большую практическую значимость проблеме соотношения криминалистической тактики и уголовно-процессуального закона.
Специфическим методом юридической психологии является метод изучения отдельного случая, или монографический метод,который представляет собой углублённое исследование социально-психологического явления на одном конкретном, но представительном объекте, выделение в нём типологических особенностей.
Нашу работу мы бы определили серединной дефиницией, а именно как монографический сборник, благо такое определение уже получило хождение в научной среде.
Очерки, вошедшие в этот, том, – это прежде всего упражнения по монографическому анализу или интерпретации отдельных стихотворений: жанр, популярный в недавнее время.
Наряду с моделями дистанцированной рецепции в монографических главах этой книги прощупывается пока остающаяся без должного внимания область поэтологии прикосновения и заражения, в которой ощущение навязчивости эстетического объекта передаётся как патическое событие телесного контакта.
Однако едва ли существовало хоть сколько-нибудь значительное по своему содержанию и посвящённое общим вопросам историческое исследование его времени, которое бы ускользнуло от его внимания, хотя эта участь постигла значительную часть монографической литературы по отдельным проблемам.
Тем более парадоксально, что понятие общения до сих пор почти не было предметом серьёзного монографического рассмотрения, по крайней мере в советской (да и вообще в марксистской), научной литературе.
Эта заметка представляет собой вступительную лекцию к небольшому курсу «Анализ поэтического текста» – о технике монографического разбора отдельных стихотворений.
Материалы книги исправлены и дополнены, изменены заголовки, структура приобрела более удобный и понятный для читателя монографический характер.
Eine Geschichte des Dadaismus” представляла собой самый ранний монографический очерк истории дадаизма, хотя и не вполне удачный с точки зрения именно исторического анализа.
Немаловажно отметить, что данная книга – первое монографические издание на русском языке, посвящённое опыту описания материальной культуры пруссов по результатам раскопок памятника археологии эпохи викингов.
Из-за полного отсутствия специальных монографических исследований выходит следующая проблема – чрезвычайно вольное толкование сохранившихся источников без учёта их специфики.
Только в 1988 г. увидело свет его фундаментальное монографическое исследование, ставшее первой и последней крупной работой по данной проблематике, изданной в советский период.
Но если мы заблуждаемся, то будем благодарны за любые монографические источники, где описывается, например, психотерапия депрессий, навязчивостей или фобий.
Среди прочих была поставлена задача монографического изучения школьных классов и отдельных учащихся.
Однако в 1920–40-х гг. не было создано крупных монографических работ по этой проблеме.
Актуальность темы монографического исследования заключается в том, что успех социально-экономического развития страны становится прямым следствием развития российских промышленно-производственных объединений.
Под его руководством защищены 3 докторские и 13 кандидатских диссертаций, он автор более 130 научных публикаций, в том числе монографических изданий, среди которых «Длительная внутриартериальная и внутриаортальная инфузия как метод лечения некоторых воспалительных заболеваний» (1969), «Ангиографическая оценка анатомо-функционального состояния кровообращения конечности при внутиартериальной (катетерной)терапии» (1981), «Полупроницаемые мембраны в лечении и профилактике хирургической инфекции» (1988), «Методы диагностики и интенсивной терапии в неотложной абдоминальной хирургии» (1992), «Менеджмент в здравоохранении» и «Маркетинг в здравоохранении» (1992).
Собственно аналитическая часть этой монографической публикации свелась к двум блокам, «подсвечивающим» устные истории.
Об этом свидетельствует содержание не только отдельных монографических работ известных учёных, но и некоторых диссертационных исследований по соответствующей научной тематике.
Отсутствует целенаправленное и обстоятельное монографическое исследование договора управления многоквартирным домом.
Однако, по-видимому, единственным монографическим трудом на эту тему на русском языке до настоящего времени стал сборник «Русский комикс» (2010).
До настоящего времени это научное направление развивалось в основном усилиями западных экономистов, но в последние годы и российские учёные проявили интерес к данной проблеме, издав несколько монографических исследований по вопросам конституционной экономики.
На сегодняшний день невозможно назвать ни одной современной научно-исследовательской работы монографического плана, которая была бы посвящена этой проблеме.
Монографический жанр предъявляет определённые требования структурного, стилистического и содержательного характера.
Авторы признательны также редакторам этой работы, внёсших корректировку в изложение текста монографического исследования.
Это стихотворение не только не становилось предметом монографического анализа, но и почти не привлекало внимания комментаторов: даже в последнем научном издании реальный комментарий отсутствует вообще.
Первоначально самостоятельным объектом социологического исследования являлись, деревня, село и повседневная жизнь в них крестьянства, а преобладающим методом выступало монографическое наблюдение.
Перед авторами данного коллективного монографического исследования в качестве первоочередной ставилась задача в той или иной мере наметить пути разрешения противоречия между традиционными и научными основами консолидации и развития современного общества.
До сих пор нет сколько-нибудь полных изданий его произведений, нет монографических исследований творчества писателя, чьё имя тем не менее постоянно упоминается в различных работах по истории литературы 1920-х годов3.
Согласно этой концепции, в художественных музеях была проведена реконструкция основной экспозиции, где основной акцент был сделан на творчестве художников второй половины ХIХ века, проходили многочисленные монографические и тематические выставки этих авторов.
При изучении современных монографических исследований наблюдается весьма примечательная тенденция.
Однако эти исследования проводились в период действия законодательства, сейчас утратившего силу, и не носили монографического характера.
Проведение монографического исследования о публичных и частных интересах в финансовом праве позволило использовать комплексный подход к исследованию основных подотраслей и институтов финансового права, определить основные тенденции их развития и сформулировать предложения по их совершенствованию.
Итак, персональный состав декабристских тайных обществ и, в частности, те категории декабристов, что избежали судебного преследования, не являлись до настоящего времени предметом специального изучения в рамках монографического исследования.

Ассоциации к слову «монографический»

Все ассоциации к слову МОНОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «монографический»

  • Единственной монографической работой о писателе продолжает оставаться книга А. М. Линина"К истории буржуазного стиля в русской литературе (Творчество П. Д. Боборыкина)", выпущенная в Ростове-на-Дону в 1935 году, в которой, при всех издержках социологизаторского подхода, содержится ценный биографический и историко-литературный материал, и по наши дни не потерявший научного значения.
  • Ничто, — абсолютное, положительное НЕ, таков итог, к которому приводит путь отрицательного богословия у кардинала Николая Кузанского. Но кроме этого негативно-трансцендентного аспекта, его богословие имеет и аффирмативно-имманентный, и здесь-то, при диалектическом анализе основных понятий, при исследовании соотношения мира и твари, и обнаруживается поразительная мощь и оригинальность этого мыслителя. Отдельные стороны этого учения настоятельно требуют монографического изучения.
  • К слову сказать, было бы интересной задачей для монографического исследования выяснить подлинный тип его творчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монографический»

Цитаты со словом «монографический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монографический»

МОНОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к монография; являющийся монографией. Монографическое исследование. Монографическое описание.

Все значения слова «монографический»

Синонимы к слову «монографический»

Ассоциации к слову «монографический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я