Предложения со словосочетанием «литературный образ»

Очень хорошей иллюстрацией психоэпистемологического процесса в искусстве может служить один аспект одного конкретного искусства – создание литературного образа.
Эти литературные образы нарисованы рукой большого мастера, они вошли в нашу жизнь.
Проходит время, современность превращается в историю, и вдруг литературные образы оказываются главным свидетельством об исторической реальности.
Оба этих литературных образа объединяет одно: люди могут быть лишены самого важного измерения их жизни, жить, как слепые, как узники в пещере, и почти не осознавать этого.
Целью настоящего пособия является попытка уточнения процессов, протекавших в испанском обществе XVI – XVII вв. сквозь призму литературного образа героя – пикаро, обосновать роль этого персонажа как исторического детектора эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набредший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами всецело литературный образ.
Традиционной школе чужда мысль о том, что «главное» у каждого своё и каждый литературный образ читатель строит вместе с автором (и трудно даже сказать, чья роль главнее).
Влияние литературных образов на формирование характера читателя, в особенности если этот читатель молод, огромно, но оно девственно лишь тогда, когда герой произведения воспринимается нашим сознанием не как сумма признаков, а как реально существующий или существовавший человек.
История её жизни, как и созданные ею литературные образы соотечественников, не утратили актуальности в свете неоднократно происходивших в XX–XXI веках массовых исходов населения и перемещений отдельных лиц в результате войн, революций, политических преследований, стихийных бедствий – а также в силу той враждебности, с которой беженцы столкнулись впоследствии из-за тех международных конфликтов, которые ранее превратили их в изгнанников.
Привлекательный литературный образ набирал всё большую популярность, а удачливый автор не сидел сложа руки и своего персонажа, как говорится, «раскрутил на полную катушку».
То, что именно коммерческий пейзаж оказался таким популярным литературным образом, связано с тремя историческими процессами.
Несмотря на смешение топонимов, в литературных образах наблюдались разграничения.
Скорее всего, мы имеем дело со своего рода литературным образом.
Именно в работе с такими актёрами, знающими жизнь, не способными сфальшивить, выдать одно за другое, проверяется органичность литературного образа для кинематографа.
Разница лишь в том, что литературные образы перемещаются на внутреннем ментальном поле.
Возможно, кто-то скажет, что всё это не более чем яркие литературные образы, эпитеты и метафоры.
Поэтому, создавая литературный образ, попробуйте сделать так, чтобы ему случайно не поставили диагноз раздвоения личности или шизофрении, если конечно вы намеренно к этому не ведёте своего читателя.
Я много читал, и в моей душе поселилось множество литературных образов.
Подобный литературный образ фигурирует во многих произведениях.
Литературные двойники, литературные образы преследуют нас и не дают нам возможности самим пережить самобытно свою жизнь.
Социально-типические литературные образы остаются живыми для будущих поколений постольку, поскольку они индивидуализированы.
Показать, что литературная конкретика была одним из оснований для философских обобщений, а философские обобщения, в свою очередь, поверялись литературными образами, – одна из центральных линий, проходящих через всё наше исследование.
С длинными волосами, с одухотворённым профилем поросшего пробивающейся юношеской щетинкой лица, он показался мне литературным образом студента-нигилиста, а может быть, даже и народовольца.
Но если литературный образ дан наметкой, недосказанностью, тут ищите несказанное между строк. Тут свобода прочтения, но лучше в согласии с авторским замыслом.
Она признавалась, что ей нравилось быть учительницей, потому что школьный класс ей казался подобием театрального зала, перед которым она являла… школьные литературные образы.
Неизвестно, как окончили жизнь использованные в «Марсельских тайнах» прототипы действующих лиц, их литературные образы столкнулись с неизбежным, преодолеть которое они не в состоянии.
Существуют ли точные методы перевода литературных образов в экранные средства?
Учитывая данное обстоятельство, автору при изучении творческих методов, оценок и результатов работы белорусских производителей «ретроспективной мифологии» пришлось в некоторых случаях отойти от академического стиля изложения и прибегать к иронии, использовать литературные образы и оценочные характеристики.
Это все – не выдуманные литературные образы, это – способ жизни некоторых человеческих сущностей…
В молодости я не придала значения большой дружбе мужа с научной сотрудницей, когда им было очень нужно и интересно на эзотерические темы поговорить, потому в возрасте мне пришлось тяжёлое страдание пережить и литературными образами чувства страдающей жены художественно изобразить.
Философ сравнивает мифологическое сознание с сознанием художника, доказывая, что литературные образы обладают для писателя той же реальностью, что и миф, и даже утверждает, что «нельзя художественно солгать, и нельзя мифотворечески покривить душой: не человек создаёт миф, но миф высказывается чрез человека».
Разнообразие суждений о футболе и спорте в целом, их общественная и культурная значимость отражались в художественных произведениях множества авторов и способствовали возникновению ряда литературных образов героевфутболистов, которые пополняют и обновляют галерею персонажей советской литературы, новых мотивов и сюжетных моделей в повествовательной прозе.
Глубокий психологический анализ играет важную роль в романе, он существенен для создания более точных литературных образов.
Что ж, литературный образ общий, да.
Созданные ею литературные образы близки и понятны душе каждого человека.
Но любовь к истории с её фактологией и хронологией никогда не могла полностью заглушить романтизм мальчишеского восприятия и литературные образы вперемешку с регулярно вызываемыми духами странствий и приключений продолжали будоражить юную душу.
Он добавлял в свой рассказ литературные образы про полыхающий огонь, про меткий кирпич, про лёгкий прыжок в окно и тяжёлых детей.
Молодая, стройная, удивительно сметливая, умная, хотя и совершенно неграмотная, девушка, выросшая в башкирской бедной семье, она, не найдя в себе сил и возможностей в условиях ишанства-мюридства направить свои способности на благородное дело, превратилась в фальшиво-важную абыстай; она могла бы послужить прототипом сложного, своеобразного литературного образа, показывающего до какой распущенности, немыслимой для простых людей, может дойти вышедший и из трудовой семьи человек.
Применительно к новой литературе мы часто говорим о внутренних закономерностях развития литературных образов, о поступках героев, обусловленных их характерами, и присущих этим характерам способах реагировать на воздействия внешнего мира.
Он был чуток к слову много раздумывал о сущности литературного образа и, как отметающий всякую, в первую очередь, приходящую на ум, банальщину, подошёл бы к описанию не тривиально, создал бы, прежде всего, образ души героя, показал бы внутреннее состояние его.
Именно классические литературные образы прекрасных дам остаются единственным украшением серой, жестокой, безнравственной действительности, где царят законы мужской логики и животные их страсти.
Тем не менее, за этим литературным образом писатель предполагает дьявола.
Классическое воплощение литературного образа своей профессии – мясник из гастронома!
После тщательного отбора из числа оставшихся кандидаток, я осознал, что этот литературный персонаж – реальное историческое лицо первой половины 19 века, а не собирательный литературный образ провинциальной красавицы.
Во-первых, мы должны сразу осознать, что двое влюблённых являются литературными образами, у них нет никаких реальных прототипов.
На долготе и широте взглядов литературных образов и интересов.
Вы однозначно герой, а он просто литературный образ, но такой милый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный образ»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «литературный образ»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я