Карта словосочетания «лесное море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесное море»

Небольшая, затерявшаяся в дебрях лесного моря поляна неслышно покрывается белоснежной пеленой тумана, ползущего на смену рассеивающейся темени к спящим вповалку людям.
До самого горизонта простиралось невообразимое лесное море, в которое ныряла тропинка, продолжившая свой путь.
И сама эта земля представляла собой сплошное лесное море.
На следующее утро, как только рассвет позолотил верхушки безбрежного лесного моря, сложили охотники шатры шёлковые, сели на коней и выехали в чистое поле.
Со стороны обрыва он производил сильное впечатление, напоминая тёмный восьмидесятиметровый форштевень гигантского корабля, медленно разрезавшего лесное море в туманных потоках мелкого дождя между ним и нависшим небом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: церий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Селение как бы парит над долиной, на террасах привольно рассыпались белые домики с садами, вокруг необъятное лесное море.
Ступеньки на вышках давно прогнили, залезать по ним было боязно, зато с верхней площадки открывался замечательный вид на бесконечное зелёное лесное море.
Рассыпающееся осенними красками лесное море простиралось во все стороны, насколько хватало взгляда, волнами разбиваясь о преграждавшие ему путь высокие скалы вдалеке, полностью накрывая небольшие холмы и взгорья, и плавно омывая небольшой городок, уютно расположившийся прямо посередине долины.
Наконец-то, земля! – он с удовольствием озирал величественные перекаты строго-зелёного лесного моря с вкраплениями бурых обомшелых скал.
Знаете, когда-то давно я попала в лесное море ландышей.
Пышное тёмно-зелёное лесное море колыхалось и шумело бесконечными волнами раскидистых крон деревьев.
У лесного моря нет ни конца, ни края.
Снег валил, не переставая, окутывал бескрайнее лесное море холодной белой вуалью.
Картина джунглей, залитых утренних солнцем, была очень красива – зелёные волны бесконечного лесного моря, тучи разноцветных птиц, взлетающих и садящихся на ветки – красотища!
И сейчас эта печать переливалась искрящимся золотом, замерев над далёкими вершинами гор, сверкавшими в лучах печати-солнца на самом краю лесного моря.
Вот сплошное лесное море уже распалось на тысячи отдельных деревьев, каждое из которых пока ещё казалось меньше травинки.
Развернувшись, я побежал по лесу, с радостью отмечая удаляющуюся кромку лесного моря.
Отсюда было видно широкое лесное море и вдалеке – тракт с ползущими по нему грузовиками.
Мы летели над тёмным лесным морем, смутно видневшимся в голубоватом отблеске ясного ночного неба.
За бортом от горизонта до горизонта распростёрлись покрытые густой тайгой сопки, словно бескрайнее лесное море вдруг пошло волнами и столь же внезапно застыло в волнообразном состоянии.
В глубине хвойного лесного моря пели соловьи.
– А тебе какое дело, где скажу, там и будем ночевать, – грубо ответил поручик – он и сам уже сомневался в душе, что в этом необъятном лесном море можно найти спрятавшегося человека, да и то – если он ещё не сбежал отсюда, – это словно иголку в стоге сена.
Кроны деревьев, с высоты казавшиеся зелёными шариками, превращались в острова зелёной листвы, застывшие на краю необозримого лесного моря.
Лесное море прерывали только редкие островки человечьего жилья с гармонями маленьких домишек на холмах.
Шумело зелёное лесное море внизу, за спиной.
Долина, здоровенная долина, опоясанная горами со всех сторон, зелёное, бескрайнее лесное море простиралось куда только хватало взгляда, яркое солнце отражалось сиянием от голубого озера, затерянного в этом царстве жизни.
И над всем этим открывалось необъятное лесное море.
Дорога в три часа может показаться вечностью, особенно если долго смотреть на бесконечное лесное море за окном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесное море»

  • — Пишу другой: мальчика заставили пасти гусей, а когда он полюбил птиц, его сделали помощником конюха. Он полюбил лошадей, но его взяли во флот. Он море полюбил, но сломал себе ногу, и пришлось ему служить лесным сторожем. Хотел жениться — по любви — на хорошей девице, а женился из жалости на замученной вдове с двумя детьми. Полюбил и ее, она ему родила ребенка; он его понес крестить в село и дорогой заморозил…
  • Бухта Терней. — Птицы на берегу моря. — Население реки Санхобе. — Река Сица. — Сихотэ-Алинь. — Да-Лазагоу. — Изучение следов. — Заноза. — Нарыв на подошве. — Лесной пожар. — Операция. — Возвращение. — Драмы на берегу моря
  • За перевалом картина меняется. Вместо порфиров появляются граниты и на смену лиственному редколесью выступает хвойно-смешанный лес отличного качества. Маленькая речка, по которой проложена тропа, привела нас на реку Сяненгоу [Сян-ян-гоу — долина, обращенная к солнцу.], впадающую в Санхобе недалеко от моря. Когда-то здесь была лесная концессия Гляссера и Храманского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «море»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я