Карта слова «хвойный» примеры предложения

Предложения со словом «хвойный»

То почудится, что ты у ночного костра, и тело пленит привычная усталость от дневного перехода, то вдруг плеснёт в лицо смолистым запахом хвойных лесов, отогретых полян, свежестью первой зелени.
В лесах растут хвойные деревья, а ещё широколиственные – дуб, клён, ясень.
Вечерело. Когда солнце скрылось за сопкой, я выключил кондиционер и приоткрыл окна. Салон сразу наполнился запахом хвойной тайги и свежестью близкой воды.
Вдоль огромного участка от заднего фасада дома тянулся пышный сад, за которым начинался густой хвойный лес.
Ухоженная территория, напоённый хвойным ароматом воздух, неторопливо прогуливающиеся люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попечалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Склон террасы царь велел засадить деревьями хвойных пород, и теперь они радовали глаз яркой зеленью.
Гораздо чаще хвойными ветками они украшали лишь потолок и двери.
Это может быть древесная кора, оставшаяся от строительства стружка или хвойные иголки.
Вокруг каждого дома росли цветы, ягоды и различные плодовые деревья, а живой оградой служили зелёные кусты чуть ниже человеческого роста, или близко посаженные друг к другу небольшие хвойные растения.
Удивительное ощущение испытываешь, вернувшись домой из тайги, побыв там хотя бы день и вволю нахлебавшись хвойного воздуха.
Наверху, на склонах, вечерние лучи ещё путались в хвойных лапах дремучих лесов.
Погода стояла изменчивая, пейзажи тянулись однообразные, зелень хвойных деревьев сменялась желто-багряными оттенками осени, лишь вездесущие лианы с мелкими жёсткими листьями попадались повсюду, куда ни посмотри.
Среди тёмных хвойных лесов весело зеленели буки и рябины, а кое-где в вышине шумели бурные потоки.
Выше хвойных лесов начинаются субальпийские высокотравные луга.
Жидкая хвойная смола, застывшая на воздухе, называется живицей.
Пятно леса под ними быстро увеличивалось, и вскоре сани приземлились среди мохнатых хвойных ветвей следом за птицей, оказавшись в самой чаще.
По высоким её берегам стояли нетронутые хвойные чащи, а низины кипели от буйного чернолесья.
Подумав, перенёс и остальные вещи, свалив их на хвойную подстилку под толстоствольной елью.
Мёд, полученный из медвяной росы лиственных растений, имеет тёмную окраску, а из росы хвойных деревьев – светло-янтарную.
От первых уступов берега на две мили вглубь тянулся густой лес с хвойными зарослями.
Относится семейству терпеновых углеводородов, получаемых сухой перегонкой смол и древесины хвойных пород деревьев.
В промежутках ширятся большие песчаные пространства, поросшие хвойным лесом – однообразные и величественные, отчасти напоминающие красоты моря.
Горели факелы, тени их пляшущих огненных языков играли на кронах хвойных деревьев, что огораживали кусты роз, на длинной белой балюстраде.
После обеда она погладила детям матроски, себе крепдешиновое платье, и по-праздничному нарядные пошли они в посёлок по мягкой, устланной хвойными иглами дороге.
Для ночлега была выбрана разлапистая старая ель, под нижними ветвями которой оказалось тёплое и тихое убежище с мягким хвойным ковром.
Несколько видов вечнозелёных хвойных деревьев рода кедр, дающих так называемые кедровые орехи, называют кедровыми соснами.
Остров становился всё ближе – он занимал уже почти весь обзор, и можно было различить песчаный берег, острые камни, выглядывающие из воды, стройные стволы хвойных деревьев…
Она заставила себя смотреть только вперёд, где уже угадывался в сумерках широкий прогал, кустарники кончались, до тускло серевшей в ночи стены хвойного леса было рукой подать.
Внизу он увидел землю – косо вздыбившийся тёмно-зелёный массив большого хвойного леса, крест-накрест изрезанный прямыми как стрелы просеками.
Буквально в нескольких шагах от здания начинался хвойный лес, в который мы ходили репетировать свои партии.
Когда вам захочется принять хвойную ванну, останется достать из коробки примерно 1 кг этого сырья, измельчить его, залить 3 л воды и поставить смесь на огонь.
Во время вытекания из смоляных протоков на поверхность коры сосновая живица представляет собой вязкую прозрачную жидкость с приятным хвойным запахом.
В тайге растут в основном хвойные деревья, а в дождевых лесах – вечнозелёные, так что фотосинтез здесь происходит круглый год.
На окраине маленького провинциального городка, окружённого хвойным лесом, на берегу неширокой реки стоял каменный дом с деревянным мезонином.
Искусно сложенные каменные камины были украшены хвойными веточками, а над каждым дверным и оконным проёмом красовалась резная оленья голова с ветвистыми рогами, поддерживающими винную чашу.
В таз налейте прохладной воды, добавьте поваренную соль из расчёта 2 ст. л. на 1 л воды, 2–3 капли хвойного экстракта.
Лес, преимущественно хвойный, белый песок и вода. Где я? Мы… где?
Существуют виды хвойных растений, которые за год вырастают очень быстро.
Справа, к северу, зеленели холмы, за ними тянулись болота; слева, к югу, темнели горы, покрытые хвойным лесом, а между горами в голубой дымке виднелся какой-то дальний край.
И все они – в ауре хвойного духа.
Но мы, дети, ценили главным образом ёлку в сочельник; её появление после мрака тёмной столовой в полном наряде, запах свежего хвойного дерева, горящих восковых свечей – всё производило поистине волшебное впечатление.
Следом за узкой полосой березняка начинается хвойный бор.
Как в низкорослой подсаде: молодые хвойные деревца, разросшиеся на таком расстоянии друг от друга, что негде поставить ногу.
Но они есть, и в конце концов где-то через два часа блужданий по не столь уж дремучему лесу наша небольшая группа исследователей вышла к границам аномальной зоны “Париж”, к стене мёртвого сухого хвойного леса – такой лес сам по себе является признаком аномальной зоны.
Вода пахла хвойной свежестью и… смертью.
Путь пролегал по заросшей хвойным лесом низине.
Он даже позаботился о месте своего погребения, выбрал большой участок, высадил там много хвойных деревьев, буйная зелень которых выглядела очень красиво.
Воронка с будущим лесным хвойным отваром подобрала несколько валяющихся шишек, добавляя их к своему ассортименту и начала увеличиваться в размерах, отпугивая приблудившегося кролика и привлекая поближе любопытную сороку.
В их числе могут быть хвойные деревья, такие как пихта или ель, либо лиственницы и ели, а также многие декоративные растения, например, жимолость или плющ.

Ассоциации к слову «хвойный»

Все ассоциации к слову ХВОЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «хвойный»

  • Этим и объясняется наличие хвойных лесов (лиственница, ель, пихта) в нижней части Самарги и широколиственных маньчжурских (пробковое дерево, орех, виноград, даурская береза и актинидия) — около реки Кукчи.
  • Местами горы так сильно размыты, что за лесом их совсем не видно: является впечатление, что идешь по слабо всхолмленной низине, покрытой хвойным лесом, состоящим из пихты, ели, кедра, березы, тиса, клена, лиственницы и ольхи.
  • Приречные долины, покрытые лиственным лесом — ильмом, бояркой, бузиной и проч., где почва глубока и плодородна, представляют редкие оазисы среди тундр, заболочин, гор, покрытых горелым лесом, и низменностей с хвойными лесами и с дурно пропускающею воду подпочвой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвойный»

Цитаты со словом «хвойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвойный»

ХВО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хвоя. Хвойный запах.

Все значения слова «хвойный»

Синонимы к слову «хвойный»

Ассоциации к слову «хвойный»

Что (кто) бывает «хвойным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я