Карта слова «боровой» примеры предложения

Предложения со словом «боровой»

Поскольку дальний бой на боровой охоте всё же требуется весьма часто, то имеет смысл предпочесть двустволку-вертикалку весом 3,2–3,4 кг.
Прошедшее лето было засушливым и неурожайным: не вызрела ягода и шишка стланика, не расплодилась боровая птица и грызуны.
Один на «вы» обращается, другая боровом обозвала и чуть пинка не дала.
Профессиональным соболятником он не был, но капканы ставил и боровую дичь добывал.
– С этим жирным боровом всегда так, – провожая злым взглядом уходящую от судна по пристани процессию, серб покачал головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бытовщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Половодьем же дикий этот вал леса поднимало, подпирало льдом, иногда намертво запруживая русло, и тогда разлив на некоторое время выплёскивался из берегов, подтапливая даже чернолесье и высокую боровую пойму.
Валили плотники боровую сосну на возвышенности, клали венцы казармы и расщепляли клиньями брёвна на доски.
Очевидно, эта замухрышка приходилась пацану матерью, и при мысли о том, что она замужем за злобным бородатым боровом, мне стало всех в этом жестоком прошлом невыносимо жаль.
Помню, в одном схроне сало хранится, и бочки с боровыми ягодами на случай засухи и голода – открой его для полонян, иначе испортятся.
Сухое расплавленное марево открытого пространства сменилось студёной свежестью, обильно напоенной тягучими запахами смолы, мха и букетом терпких ароматов боровых трав.
Но то смешно, что мне снилось, будто я не только телом, но и душою стал боровом.
Сюда приезжали и за белым боровым груздем, и за брусникой.
Бытует даже поговорка: «Боровой гриб лучше любого мяса».
Положительное влияние на мужчин и то что знахари использовали иван-чай как основной компонент борового зелья с течением времени перешло в название растения как «Боровое зелье».
– Хватит тебе на сене боровом валяться.
Спасаясь от цивилизации, идут сюда лоси и медведи, волки и росомахи, бегут соболь и белка, летит боровая птица.
Среди пернатой боровой, болотной и полевой дичи, которая до сих пор является предметом охоты и подаётся к столу в разных областях и районах нашей страны, насчитывается почти три десятка видов.
Когда заходишь в настоящий боровой лес, такое ощущение просто висит в воздухе.
Сейчас боров боровом, а не работает.
– Да. Там и выше по течению. Говорят, что популяцию, если создать условия, восстановить будет несложно. Здесь исконно боровые места.
Глядя, как они выходили на улицу, воображению невольно представлялся тщедушный, неоперившийся цыплёнок, сопровождаемый огромным откормленным боровом
Слон представился вдруг поросёнком, огромным боровом.
Всё равно что вообразить золотистую львицу бок о бок со щетинистым старым боровом.
Жить с вонючим боровом
Под промозглым сентябрьским дождём синие и коричневые кафтаны казаков намокли и сливались серостью с соснами и кустами, тянувшимися вдоль боровой дороги.
Поросёнку, за которым и я ухаживал, к которому привык и который к тому времени стал уже настоящим боровом, наступил последний день.
И я знаю, что ты выполнишь каждый мой приказ, хотя за спиной и называешь меня толстым боровом.
Помощи ей никто не оказывал – другие стюарды, похоже, были заняты в основной части самолёта, а хрупкой девушке, какой бы накачанной ни была её задница, с таким боровом справиться было не под силу.
Гриб можно было, конечно, и рассечь надвое для маринада, но тогда он должен был быть безупречен во всех отношениях – чистый, твёрдый, высшего благородства (боровик или лесной красный, отличный от борового красного ярко-оранжевым колером шляпки и прямо-таки фаллической толщиной корня).
С греческого название растения переводится как «бараний», отсюда и другие его названия: баранник, арница, горные баранчики, баранье зелье, баранья трава, бородка, боровой гвоздик, гроша, заячья капуста (не путать со скрипун-травой!), купальник, лесная гвоздика, лесной титул, маточница, пупавник, тур, ярник.
Не можешь ли ты, кстати, все эпизоды, так или иначе связанные с этим проклятым боровом, добавить в ту кассету, где море живописно так выплёвывает ваши «блокбастеры» на берег, а затем вновь их пожирает?
Снег ещё не выпал, и я решил побродить с ружьём по тропинкам в поисках боровой дичи, благо в вологодских лесах её немало.
Охота будет хорошая, уток всегда много и разной боровой дичи.
Тут не потным боровом пахнет, а женщиной, такой же, как ты: “лё амбре”? “фемме роча”?
Спасибо вышестоящее руководство, то есть жена, схватила его за шиворот и потащила на выход, обзывая пьяным боровом и другими непотребными словами, хотя по сравнению с другими он ещё нормально держался.
То самое, боровое пламя коконом окутало меня…
Грубо и громко захлопали крылья чёрного лесного петуха, глухого борового тетерева, который где-то сорвался с дерева.
А ещё и с этим чёртовым боровом возись!
– Вполне симпатичная мордашка, Леночка, хоть и не очень на тебя настоящую похожа. Я-то хоть перестал выглядеть небритым боровом?
Зарядить бы ружьё дробью да побродить, пострелять боровую дичь.
Оттуда исходила приятная боровая прохлада, смешанная с некоторой утробной таинственностью.
Посмотри на себя, фат расфуфыренный: остроносые ботинки, штаны поношенные каким-то боровом и футболка с городским рисунком.
Тогда её выведут оттуда и повенчают с этим чёрным нормандским боровом или, вернее с тем, что от него осталось.
И лейтенант свернул вправо, вдоль боровой опушки, в обход леска.
Отдавая дань традициям своего времени, Боровой уделил большое внимание литературно-идеологической стороне истории кредита и банков.
Название города говорит о том, что образовался он в боровых дремучих лесах, затерялся в вековых сосновых борах.
Такое широкое распространение душицы дало ей множество названий: мята лесная, ладанка, душица боровая, лебёдка, духовой цвет, материйка, блошничник, клоповник и даже майоран многолетний (но не майоран однолетний – совсем другое растение).
Боровой рассмотрел роль отдельных банков в кредитовании «крепостнического землевладения», динамику банковских операций, поставил проблему влияния ипотечного кредита на помещичье хозяйство и на феодально-крепостническую систему в целом, отметил связь проектов ликвидации помещичьей задолженности и отмены крепостного права и др.
Так, Боровой несколько раз подчёркивал, что банковский кредит и кредитная политика задерживали развитие капиталистических отношений и способствовали укреплению крепостнического землевладения и отчасти крепостной промышленности.
Ещё одна странность прошедшей осени: в конце октября неожиданно пошёл обильный слой подосиновика, белого и более привычного для этого времени борового подберёзовика с тёмной шляпкой на толстой ножке.

Цитаты из русской классики со словом «боровой»

  • Лишь изредка на вечернем перелете протрещит в кустах боровой кулик, лишь изредка в древесных ветвях проворчит ветютень, лишь изредка там либо сям раздадутся отрывистые голоса лежанок, барашков, подкопытников.
  • Это нужды нет, что край там холодный, что в нем больше тундра да мокрое место: лето прежаркое, и такие места боровые случаются, что, кажется, и не расстался бы с ними.
  • Из всех этих отрождений Льва Яковлевича я не мог никого отличить одного от другого: все они были точно семья боровых грибов, наплодившихся вокруг дрябнувшего матерого боровика. Все они были одной масти и одного рисунка — все одинаковы и ростом, дородством, лицом, красотою; все были живые друг друга подобия: одни и те же окорочные фигуры, и у каждого та же самая на светлых местах коричневая сальнистая закопченность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боровой»

Цитаты со словом «боровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боровой»

БОРОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к бор1. Боровые места. Боровая дичь.

Все значения слова «боровой»

Синонимы к слову «боровой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я