Карта словосочетания «ледяное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяное поле»

– С парашютом на льдину. Вон, видишь там огромное ледяное поле?
Жизнь в 13 000 км от дома, на трёхкилометровой толще снега, в зданиях, стоящих на сваях посреди бескрайнего ледяного поля, казалась сверхъестественной.
Изгибались и волновались в непрерывном сиянии голубых краёв ледяные поля.
Только где-то после тридцатого километра пути пошли большие ледяные поля, где можно было, в принципе, обосноваться для старта.
Кромка ледяного поля, местами изрезанная, убегала от нас в юго-западном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортогелий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каково же было наше недоумение, когда астрономические определения марта и первых чисел апреля давали наши места как раз на этих сушах и в то же время только бесконечные ледяные поля по-старому окружали нас.
Через белые ледяные поля пробивались тяжёлые ледоколы, отцы расстреливали сыновей, девушки разоблачали возлюбленных – агентов врангелевской разведки.
Потолок комнаты отсутствовал – такой достоверной была иллюзия голубого неба, пол напоминал скользкую поверхность ледяного поля.
Девочка вздрогнула, коснувшись ногами ледяного пола, и всё же пошла по тихим коридорам, едва освещаемым бледным светом луны, что просачивался сквозь окна.
Корабль шёл среди ледяных торосов и обломков ледяных полей, искрившихся в лучах ослепительного солнца.
К счастью, окраины ледяных полей были уже сильно поломаны, айсберги отсутствовали, и только иногда гряды мелкого льда, нагромождённые местами на полях, представляли более серьёзную опасность.
Помимо основного удара, таран создавал довольно обширное ледяное поле, которое принимало на себя часть вражеской атаки.
Полотно дороги оказалось выше окружающего ледяного поля и меньше подвергалось снежным заносам.
Технически этого делать не стоило, поскольку окно возможностей для прохода между ледяными полями становилось меньше с каждым днём.
Преодолевать плотные ледяные поля на этот раз пришлось с помощью своеобразного ледокольного тандема.
Не раз дрейфующие ледяные поля расходились, и путешественники оказывались на плавучей льдине, отрезанной от берега.
– То есть развернуться и направиться к берегу? Мы ведь прошли едва половину ледяного поля.
Подняли собак, погрузили вещи и палатку на нарту и с немалым трудом отошли метров на двести к центру ледяного поля.
Инуиты говорят, что раз лёд становится некрепким после долгого зимнего сна, трудно предвидеть, что случится дальше, потому что твёрдое ледяное поле изменяет свой абрис, чуть ли не с такою же скоростью, как облако.
Первые европейские ледоколы предназначались в основном не столько для разламывания сплошных ледяных полей, сколько для разрушения массы льда, приносимого ветром и течением, для регулирования его движения и предупреждения наводнений в период ледохода, для более раннего вскрытия рек, заливов и гаваней.
Огромное плавучее ледяное поле, протяжением в несколько сот миль, в котором «Эндюранс» был раздавлен и поглощён водами, теперь стало тонким вследствие таяния от действия тёплой морской воды снизу и солнечных лучей сверху.
В какой части, с какой стороны ледяного поля?
Он ничего не унёс с земли, никаких сгущений или туманностей не было заметно в его воздушной толще, но внизу на ледяном поле осталась только моя «Харьковчанка».
Впереди – ровное ледяное поле.
Эта ночь была менее спокойна, чем предыдущая: дул лёгкий северный ветер, ледяные поля двигались, напирали друг на друга, трещали и ломались.
Их кровь замёрзшими пятнами украшает ледяной пол пещеры – ведь они были столь любезны, что уничтожили друг друга ему на радость.
В ту же ночь мороз спаял плывшие по реке ледяные поля в сплошной панцирь.
Но как только её босые ноги коснулись ледяного пола, она ойкнула и снова залезла под одеяло.
И энтузиастов, которые мечтали бы обшарить гигантские рассечённые трещинами ледяные поля в поисках прячущейся нечисти, конечно, не отыскать.
Разломить её с набега не получилось и теперь следовало решить – не безопаснее ли обогнуть ледяное поле, взяв немного восточнее.
Поэтому происходит частая подвижка ледяных полей и в результате сильная торосистость льда.
На носочках направился к камину, ощущая голой кожей холод ледяного пола.
Тонкая ночнушка мало походила на наряд благородной дамы, а ноги от стояния на ледяном полу начали замерзать.
Но использование ледяных полей озёр стало возможным только в конце декабря 1939 г., после того как толщина льда достигла 30–35 см.
Тогда он начинал рвать белый лист на бесформенные куски, нервно перемешивая между собой обрывки, швырять гигантские ледяные поля, выталкивая их на берег.
Я почувствовал ступнями ледяной пол, а всей кожей – холод ночного воздуха.
На них надвигалась льдина, точнее даже не льдина, а целое ледяное поле метров двадцать шириной и не менее тридцати в длину.
Яркие звёзды отражались в отполированных ветром ледяных полях и нагромождениях острых обломков льда.
Так вот, подхожу я к воротам своей работы и вижу ледяное поле, оно ещё так ослепительно и ярко блестит, словно на дороге появился огромный алмаз.
Помню гладкий ледяной пол ванной, в которой я закрылась от отчима в попытках спастись.
Либо в карцер посадит на хлеб и воду, либо на ночь в молельню отправит, на коленях на ледяном полу стоять.
Посреди зала стоял большой квадратный стол с проекционным горизонтальным голографическим 3D-дисплеем, на моделлере которого сейчас была изображена синоптическая картина происходящего в радиусе тысячи километров от этого места, в реальном времени: над малюсеньким клочком земли, в бескрайнем океане, покрытом ледяными полями торосов, клубились и колыхались огромные сгустки облаков, и закручивались гигантские воронки вихрей.
А потом зашагал по ледяному полу дворца и на гармошке заиграл.
Я не чувствую ледяного пола – я чувствую ледяной ужас.
На мониторе передо мной мелькали образы замёрзших земель, покрытых ледяными полями и заснежёнными вершинами гор.
На этот раз ледяной пол треснул прямо у моих ног – я едва успела ухватиться за свисающий с потолка сталактит.
Аппарат должен был опуститься до глубины примерно в пятнадцать метров, то есть ниже дна ледяного поля, приблизиться к выступу во льду, грозящему в скором времени стать айсбергом, и включить под ним «испаритель».
Ближайший к «Альянсу» угол ледяного поля, возвышающийся над водой метров на пять, очерченный трещинами и высоким гребнем, начал вдруг осыпаться, куски льда и снежные струи с шумом обрушились в закипевшую воду.
За трое суток вместе с ледяными полями судно снесло на 56 миль на запад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяное поле»

  • Самый близкий каток от Кудрина был как раз на Патриарших прудах, но за вход на его заботливо содержимое ледяное поле и за музыку полагалось со своими коньками десять копеек… И отсюда-то и начались лютые горести и моральные муки для бедного вновь влюбленного юнкера в звании обер-офицера, Алексея Александрова.
  • Пустынные ущелья горных берегов покорно отражали сухой треск ломающихся ледяных полей и тяжелое кряхтение изнемогающей реки.
  • Так промаялись они всю ночь, а наутро, когда стало светать, опять увидели перед собой ледяное поле и на нем трупы убитых ими тюленей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «ледяное поле»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я