Карта словосочетания «ледяной покров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяной покров»

Судно было рассчитано на форсирование непрерывным ходом сплошного ледяного покрова толщиной до 15 см.
На́ледь – ледяной бугор, образующийся в результате замерзания речной воды, излившейся на ледяной покров реки.
Я несколько подробнее остановился на рассмотрении ледяного покрова полярного моря, как на том факторе, который представляет наибольшее затруднение для арктических исследований.
Лёгкий юго-восточный ветер нёс с собой сильный холод, предупреждая нас, что мы уже недалеко от ледяного покрова материка.
Между другими данными там можно найти инструментальные исследования над свойствами полярного льда, карты ледяного покрова и обмеры льдов в надводной и подводной их частях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распиловщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем среди этой мирной тишины какая-то неведомая страшная сила разрывала бескрайний ледяной покров, как если бы это была тончайшая бумага.
Ветер обнажил деревья, сорвав с них белый ледяной покров и, казалось, они тянулись друг к другу, чёрные и зловещие, в сумрачном свете.
Однако в водной среде в это время происходили весьма существенные изменения, наиболее значительными из которых стали ледниковые периоды – изменения ледяного покрова с периодичностью примерно в сто тысяч лет.
Здесь, где ледяной покров не сплошной, у нас есть хорошая возможность настроить наш магнитометр.
Тебе нельзя спать! – доносился до его сознания уже сквозь толстый ледяной покров встревоженный голос.
Другой важный параметр морского ледяного покрова – его толщина – также уменьшилась значительно (почти вдвое по оценке в работе (Kwok and Rothrock, 2009)) за период с 1980 по 2008 год.
К тому же беспокоило состояние ледяного покрова.
По маршруту похода толщина ледяного покрова была около 5 метров.
Однако практика последних лет показывает, что в условиях значительного сокращения площади ледяного покрова в летний период, с помощью таких судов удаётся получать всё большее пространственное покрытие натурными гидрофизическими данными.
Но, с наступлением полярного лета (длящегося июнь, июль, август), начинается таяние ледяного покрова – сначала медленно, затем с увеличивающейся быстротой; оковы слабеют, и вечно движущаяся масса увлекает за собою и лёд, застрявший в узкостях и на отмелях.
Долгие годы они тают, снова замерзают и в конце концов становятся частью ледяного покрова.
Нельзя ответить с точностью, какие геофизические условия способствовали образованию ледяного покрова в районе города.
Ледяной покров мог разрушиться под нашими ногами в любой момент.
Всё это опускалось на уже лишённую ледяного покрова безымянную реку, вздрагивало, смешивалось и уничтожало орущих от боли монстров.
Ручаюсь, что там самое меньшее восемь, если не все десять километров ледяного покрова.
Но как отреагировали корпорации и правительства государств на внезапное исчезновение арктического ледяного покрова?
Он вновь поднял руки к небу, поднимая заклинанием языки пламени, повелевая ему поторопиться и растопить ледяной покров.
Спутниковый мониторинг позволяет оценивать экологическую ситуацию на обширных территорий, отслеживать последствия землетрясений, извержений вулканов, обвалов, оползней, селей, снежных лавин, абразии, эрозии, состояние ледяного покрова планеты и многое другое.
Очень важными оказались данные о том, что полярное море не покрывается сплошным мощным ледяным покровом даже в сильные морозы.
Он коснулся ледяного покрова земли королевства и увидел, как вдали мчался посланник на железной лошади, чтобы сообщить ему прискорбную весть.
– Веснушками астрономы назвали бежево-коричневатые округлые образования на поверхности ледяного покрова ещё в двадцатом веке.
Недавно сбросив ледяные покровы, мутная от весеннего половодья, она неспешно двигалась.
Ледяной покров водоёма настолько всем хорошо знаком, что, казались бы, не стоило тратить времени на поиски каких-то ещё неизвестных его свойств.
Вся земля ещё кажется одетой в белый саван, скованной ледяным покровом, застывшей в безжалостных, однообразных, острых и жестоких кристаллах.
Так как в обычном случае ледяной покров имеет наименьшую температуру на поверхности, а наибольшую – на нижней, то и отвод (расход) тепла при уменьшении энтальпии льда наибольший вблизи внешней поверхности и наименьший вблизи нижней.
Ровно до тех самых пор, пока ледяной покров моря не взорвался, и огромные припорошённые снегом глыбы не пролетели мимо, едва не задев корабль.
Не стоит, однако, забывать, что разработка арктических запасов сопряжена с огромными техническими сложностями – ледяной покров держится с октября по июнь, толщина льда достигает двух метров, температура опускается до –50 °C, жестокие шторма, непрекращающиеся неделями, ну и, конечно, удалённость.
Тогда можно было осторожно, проверяя палкой прочность ледяного покрова, перебираться на острова и даже на противоположный берег.
Мы ходили проведать, когда они оттают от остатков ледяного покрова и поплывут носимые ветром по большому, искусственно сделанному озеру.
Она укрыла валежник белым одеялом, припорошила сосны пушистыми хлопьями, сковала речку ледяным покровом.
Льдом называется ледяной покров, лежащий на поверхности водоёмов и водотоков.
В последние годы площадь ледяного покрова стремительно сокращается, льды тают.
Определение удельной теплоёмкости морского ледяного покрова требует особого подхода.
Какой уж тут баланс теплообмена ледяного покрова с внешней средой, если налицо явно неравновесный или неравновесно обратимый теплообмен, причём соотношение воздействующих тепловых величин в разных климатических зонах оказывается далеко не постоянным.
Раны его по-прежнему были незначительны, но ледяной покров больше не сковывал движений.
Под ледяным покровом хорошо просматривалось дно, зелёные водоросли.
Нас разделяло приличное расстояние, видимо удар пришёлся на меня, и её просто отбросило на более твёрдый ледяной покров.
На крайнем севере, там, где твердь земли стыкуется с ледяным покровом океана, там, где – олени, песцы и карликовые берёзки, маленькая девочка протаивает пятаком морозные узоры на стекле, чтобы разглядеть, как соседи с первого этажа откапывают от сугробов свои окна.
Иногда толщина ледяного покрова достигала целой лиги.
Ему объяснили, что с нижних уступов ковчег не виден, поскольку корабль, тысячи лет сползавший с вершины горы, сейчас спокойно лежит под плотным ледяным покровом громадного глетчера.
И вдруг сразу распахнулся яр. Под ним, ломая ледяной покров, разлилась река.
– В этом и в других углублениях я обнаружил более прочный ледяной покров.
Корабль был неподвижен. Он чётко занимал своё положение над ледяным покровом замершего материка и казалось был полностью мёрв.
Она улыбнулась, и сквозь ледяной покров холодной отчуждённости я разглядел скрытое пламя страсти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяной покров»

  • Еще летом кое-где на гранитных скамейках набережной можно встретить сидящие «парочки», но когда красавица Нева одевается белоснежным саваном и ее мягкие волны сковывает «ледяной покров», образуя широкое, со всех сторон открытое пространство, способное охладить самые горячие tête-à-tête, — парочки исчезают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ледяной покров»

  • Ледяно́й покро́в — лёд, образовавшийся на поверхности воды вследствие сильного понижения среднесуточной температуры воздуха вблизи водоёма, в результате теплопередачи воды в водоёме. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕДЯНОЙ ПОКРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ледяной покров»

Ледяно́й покро́в — лёд, образовавшийся на поверхности воды вследствие сильного понижения среднесуточной температуры воздуха вблизи водоёма, в результате теплопередачи воды в водоёме.

Все значения словосочетания «ледяной покров»

Синонимы к словосочетанию «ледяной покров»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «покров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я