Предложения со словосочетанием «левое полушарие мозга»

Если говорить кратко, то левое полушарие мозга отвечает за анализ и логику, а правое – за интуицию и образы.
Данный вид упражнений активизирует работу левого полушария мозга и стимулирует речевое развитие ребёнка.
Письмо может нарушаться при поражении почти любого участка коры левого полушария мозга – заднелобных, нижнетеменных, височных и затылочных отделов.
Примерно у 90 процентов людей доминирует левое полушарие мозга.
Необходимо также отметить, что для правшей доминирующим в отношении речи является левое полушарие мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнопёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При поражении левого полушария мозга врачи отмечают повышенную тревожность, напряжённость, раздражительность, возможна депрессивная окраска настроения.
Благодаря такому успокоению деятельности левого полушария мозга высвобождается дополнительная энергия для деятельности правого полушария.
Дело в том, что движения правой руки, так же как и других мышц правой половины тела, регулируются преимущественно левым полушарием мозга, а мышечные сокращения в левой части тела – правым полушарием.
Сознательная часть левого полушария мозга может контролировать наше подсознание.
Все навыки категории hard skills связаны с активностью левого полушарие мозга, уровнем IQ и логикой.
Большая часть людей имеют развитое левое полушарие мозга и, как правило, они правши.
У правшей ведущую роль в анализе речи играет левое полушарие мозга.
Долгое время левое полушарие мозга считалось доминантным, и ряд анатомов полагал, что именно оно отвечает за речь.
Воспринимая такие образы и символы, надо стараться не попасть под влияние логического мышления левого полушария мозга, которое в большей степени относится к сознанию.
С медицинской точки зрения секрет цыганского гипноза состоит в том, что мошенница отключает у своей жертвы левое полушарие мозга, отвечающее за оценку ситуации, контроль над поведением.
Многие менеджеры, особенно в высокотехнологичных компаниях, предпочитают пользоваться левым полушарием мозга, полагаясь на рациональное, аналитическое начало.
Потому что подлинным созидателем и творцом может стать лишь тот, у кого правое и левое полушария мозга пребывают в гармонии и работают совместно.
Во-первых, потому что у многих людей (дети; люди, не занятые умственным трудом; малограмотные люди; люди, остановившие в своём профессиональном и личностном росте) недостаточно развито левое полушарие мозга, отвечающее за логическую обработку информации.
Так считалось потому, что когда у людей при инсультах поражалась правая сторона тела (которой управляет левое полушарие мозга), они теряли способность говорить.
Как известно, правой рукой заведует левое полушарие мозга.
Полученные экспериментальные данные подтверждают представление о доминирующей роли левого полушария мозга в реализации функций второй сигнальной системы, в мыслительных операциях, в творческой деятельности с преобладанием форм абстрактного мышления.
Только после того как мы что-то пожелали, затем помечтали, новые идеи начинают обрабатываться левым полушарием мозга, и мы начинаем создавать логический план действий.
Тому есть вполне научное объяснение: при помощи логики левого полушария мозга мы можем обрабатывать лишь незначительную часть той информации, которая приходит к нам из внешнего мира.
Если нам интересно, даже частота сердечных сокращений уменьшается (брадикардия) и активизируется левое полушарие мозга.
Большинство моих студентов – «рациональные» инженеры и экономисты, мыслящие «логически», чьё левое полушарие мозга оказывается более развитым.
День за днём современное общество со своими установленными правилами заставляет нас попадать в ловушку левого полушария мозга, которое позволяет каждому из нас прокачать способность использовать логику в реализации своих желаний и грёз.
Левое полушарие мозга специализируется на формировании и развитии речи.
Если это математика типа арифметики, где главное счёт, тогда – да, задействовано левое полушарие мозга.
Эта профессия задействует исключительно левое полушарие мозга – рациональная, логическая, аналитическая и, осмелюсь сказать, немного скучная.
Как эти выводы согласуются с предположением о доминировании левого полушария мозга?
Несколько пациентов были доставлены в больницу с такими серьёзными повреждениями левого полушария мозга, что хирурги решили полностью удалить эту половину.
Левое полушарие мозга контролирует правую половину тела, и это мужской компонент.
Существует общее мнение, что левое полушарие мозга обрабатывает информацию локально, линейно, аналитически, а правое полушарие, наоборот, глобально, относительно, нелинейно и интуитивно.
Человек мыслит левым полушарием мозга, чувствует правым полушарием, а постигает мир ими обоими.
Выходит, что нам тренируют левое полушарие мозга, которое отвечает за рациональное, логическое мышление.
Письмо является пространственно организованной функцией, но опосредуется левым полушарием мозга.
Для получения более точной информации левое полушарие мозга делает запрос правому и правое посредством чувств уточняет, и результат передаёт левому для анализа.
Учёные открыли, что левое полушарие мозга связано с аналитическими функциями нашего разума, такими как дедукция, вычисления, память, логика и прочие рациональные действия.
Однако то, что мы основное предпочтение отдаём возможностям левого полушария мозга, подавляя возможности правого, является главным ограничителем наших перспектив, даже в деловом мире.
Вероятно, не случайно, вскоре после включения гласных греческий алфавит перешёл на письмо слева направо, поскольку левое полушарие мозга легче воспринимает текст, написанный таким образом.
Контроль движения глаза вправо осуществляет левое полушарие мозга.
Таким образом, чувство самости, созданное левым полушарием мозга, невозможно раскрыть, размышляя о нём левой частью мозга.
Это основная проблема исследования гиперспециализации левого полушария мозга.
Правому и левому полушариям мозга дельфинов приходится спать по очереди, иначе дельфин задохнётся.
О правом и левом полушариях мозга ходит большое число расхожих мифов.
Сенсорная афазия примитивизирует речь, здесь помогает активная стимуляция левого полушария мозга.
Конечно, ум – это ещё не всё, ведь только 10 процентов левого полушария мозга отвечают за функцию памяти, составляя так называемого мыслителя.
Шестнадцатый год жизни также связан с фиолетовой лунной материей, но проходит уже под знаком «Храм». Активно развивается левое полушарие мозга.
Когда у человека доминирует «правая сторона», то есть активно работает левое полушарие мозга, он настроен на приём и передачу вибрационных частот энергии янь.

Ассоциации к словосочетанию «левое полушарие»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «полушарие»

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга ( анат., физиол.) — поверхностный слой головного мозга у высших позвоночных животных и человека. См. также кора.

Все значения словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «полушарие»

ПОЛУША́РИЕ, -я, ср. 1. Фигура, имеющая форму половины геометрического шара.

Все значения слова «полушарие»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «левое полушарие мозга»

Ассоциации к словосочетанию «левое полушарие»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «полушарие»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я