Предложения со словосочетанием «полушария головного мозга»

При массаже возникают импульсы, которые передаются по каналам и достигают соответствующих участков в коре больших полушарий головного мозга.
Выбор примеров, предоставляемых нейронной сети, и классификация образцов по степени соответствия модели – работа левого полушария головного мозга.
Способности правого полушария головного мозга можно развить точно так же, как натренировать в ходе обучения левое полушарие.
Известно, что даже если прекращается работа обоих полушарий головного мозга, отвечающих за разумную деятельность, суточные ритмы не нарушаются.
Разобраться в этом вопросе мы постараемся в третьей статье, которая базируется на результатах исследований функционирования двух полушарий головного мозга человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеграфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого человека два полушария головного мозга, соединённые большой белой спайкой.
Осуществление речевых движений контролируется так называемыми речевыми центрами, локализованными в коре доминантного полушария головного мозга.
Верхним слоем полушарий головного мозга является кора головного мозга, содержащая нервные клетки, пучки афферентных и эфферентных нервных волокон.
Оценку преобладания у человека активности правого или левого полушария головного мозга можно с успехом использовать в педагогике, спорте, создании творческих коллективов, криминалистике, лечении и реабилитации больных.
В целом данный комплекс направлен на улучшение синхронизации и взаимодействия полушарий головного мозга, следовательно, и взаимодействие вестибулярной, зрительной, тактильной и кинестетических систем.
Это связано с тем, что проводящие пути, связывающие полушария головного мозга со спинным, делают перекрест, переходя с одной стороны на другую.
Лобная доля и правое полушарие головного мозга могут активизироваться отдельно, когда требуется сознательный контроль.
Правое полушарие головного мозга управляет подсознанием и абстрактным мышлением, ориентировкой в пространстве и сферой чувств.
У человека полушария головного мозга обычно функционируют с попеременно сменяемой в них активностью нервных и психических процессов.
Каждая мышца одной половины нашего тела управляется нервными клетками, расположенными в противоположном полушарии головного мозга.
Они обращены к подсознанию, к правому эмоциональному полушарию головного мозга.
Также с возрастом происходит уменьшение асимметрии полушарий головного мозга, что крайне гармонично сказывается на его работе.
Большие полушария головного мозга разделяют между собой управление телом и его функциями примерно поровну, но существует функциональная асимметрия, в соответствии с которой левое полушарие осуществляет регуляцию речевой деятельности, функцию устной и письменной речи, счета.
Каждое полушарие головного мозга состоит из четырёх долей.
У участников исследования-левшей левое и правое полушария головного мозга оказались лучше связаны между собой и более скоординированы в областях, отвечающих за владение языком, способность разговаривать и понимать других.
Строчка «С левой стороны, с правой стороны» подразумевает разделение логического и креативного мышления в соответствующих полушариях головного мозга.
Объяснение как отличительных, так и сходных признаков у детей можно найти в преобладании определённых функций полушарий головного мозга.
Ползание, например, является тем уникальным способом заставить оба полушария головного мозга работать синхронно и таким образом способствовать формированию особо ценных нейронных связей между двумя полушариями, а мелкая моторика и массаж пальчиков на руках и ногах имеют прямое влияние на развитие памяти и стимулируют становление речи.
Как известно, разные полушария головного мозга выполняют различные функции.
Занятия музыкой помогают развить, не только, умственные способности, за счёт улучшения деятельности обеих полушарий головного мозга, во время игры двумя руками на музыкальном инструменте, но и улучшить координацию обеих рук, зрительно-слуховую координацию, не говоря уже, о приобщении к высокому искусству, к духовности, которую несёт классическая музыка.
Височная доля – это самая интересная часть полушарий головного мозга.
Одним из вариантов такого лечения стала каллозотомия – разделение полушарий головного мозга путём рассечения мозолистого тела (срединная структура, состоящая из отростков нейронов двух полушарий).
Обычно бессознательное проявляет себя, как одновременная работа головного и спинного мозгов, в работе которых в бессознательном режиме правое полушарие головного мозга выполняет доминирующую деятельность.
Исследования функциональной специализации полушарий головного мозга носят междисциплинарный характер.
Хотелось бы ещё раз отметить, что при осмысленном контроле используется сверхсознательное состояние, а доминирующее полушарие головного мозга в сверхсознательном состоянии -левое.
Интеграция полушарий головного мозга.
В основе сей дисциплины лежит вера (другого слова не подобрать) в то, что можно соединить в единое целое две системы: первую сигнальную систему (система условно-рефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга животных и человека при воздействии конкретных раздражителей – свет, звук, боль) и второй сигнальной системы (обычная человеческая речь).
У него не вырастает третья рука, чтобы быть совершенней, и не развивается третье полушарие головного мозга.
В норме левое и правое полушария головного мозга функционируют как единое целое благодаря соединяющим их нейронным путям, проходящим через мозолистое тело – образование, расположенное непосредственно под корой головного мозга, как раз посередине.
Забыл добавить, что книга построена на примерах общения с девушками, однако на парней эти техники будут работать гораздо эффективней, объясняется это тем, что левая область полушария головного мозга у них не так развита, как у девушек, поэтому мужчины ведутся гораздо охотнее, чем девушки.
Современные европейские психологи обычно говорят, что местоположением разума является материальная субстанция мозга, и что прошлые субъективные переживания, которые можно воспроизвести благодаря памяти, и которые в своей сумме составляют то, что называется индивидуальностью, существуют там в виде некоторых непостижимых таинственных отпечатков или изменений в нервах и нервных центрах полушарий головного мозга.
– У вас ведь отсутствует целое полушарие головного мозга? Не так ли?
Весьма развитые полушария головного мозга, удачное строение ладони с противопоставленным большим пальцем дали им огромные преимущества, подняли их над остальным животным миром.
Наблюдается при повреждении префронтальных отделов лобных долей головного мозга доминантного полушария (по другим данным, конвекситатных (выпуклых) и медиальных (срединных) поверхностей коры лобных полушарий головного мозга).
Последовательное накопление важнейших приспособлений – постоянная и довольно высокая температура тела (ок. 38 °С), внутриутробное развитие, в течение которого детёныш получает питательные вещества через особый орган – плаценту (лишь яйцекладущие откладывают крупные, богатые желтком яйца), рождение живых детёнышей и вскармливание их молоком, но особенно развитие органов чувств и коры больших полушарий головного мозга обеспечили быстрый прогресс этой группы.
Глубоко под полушариями головного мозга находится эпифиз (шишковидная железа).
Думаю, всё наслышаны про «нижние полушария головного мозга», которые неудержимо нас влекут к приключениям.
Процесс старения сопровождается изменениями в нервной системе: возбудимость коры больших полушарий головного мозга снижается, подвижность процессов возбуждения и торможения ухудшается.
Всё дело в синхронном развитии полушарий головного мозга.
Даже при частичном удалении у детей коры головного мозга (верхнего слоя полушарий головного мозга, отвечающего за овладение сложными навыками) в одном полушарии, кора другого полушария может взять на себя функции удалённого участка.
Через мозолистое тело полушария головного мозга обмениваются информацией, и потому правое полушарие всегда в курсе того, что творится в левом, и наоборот.
Левое полушарие головного мозга ответственно за логическо-аналитическое мышление, выполнение действий, распределение заданий, соблюдение последовательности их выполнения и подведение итогов.
Когда оба полушария головного мозга снова начнут работать вместе, помогая друг другу, вы сразу почувствуете себя лучше, бодрее, и работа снова будет даваться вам легко.
Представим, что в правящей группе какого-то общества передаётся генетически патология в виде нивелирования функций правового полушария головного мозга, отвечающего за эмоциональную сферу.

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Значение словосочетания «полушария головного мозга»

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полушария головного мозга»

1. анат. боковые, соединенные один с другим, отделы передних долей головного мозга позвоночных животных

Все значения словосочетания «полушария головного мозга»

Синонимы к словосочетанию «полушария головного мозга»

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Ассоциации к слову «полушарие»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я