Карта словосочетания «области мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «области мозга»

В ходе эволюции различные области мозга стали взаимодействовать сложным образом.
Также эти сильные стороны приводят к физическим изменениям в головном мозге – есть предположение, что определённые области мозга буквально становятся толще у тех престарелых людей, которые активнее общаются.
Подключите их на время решения к сканеру, который показывает метаболические потребности в разных областях мозга, – нейронная активность у этих двоих может быть совсем разной, несмотря на одинаковые решения.
Затем было сделано нейровизуальное исследование головного мозга участников, были сфотографированы и изучены конкретные области мозга.
Отсутствие таких расстройств должно было указывать на то, что язык возникает как свойство личности в целом, а не только отдельных областей мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циннвальдит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем в процессе эволюции сформировалась и третья ключевая область мозга, которая называется неокортекс, или рациональный мозг.
Вдобавок области мозга могут уставать потому, что вы слишком долго их используете.
Это схема расположения наиболее важных областей мозга, которые встречаются на протяжении всей книги.
Многие болезни, вызывающие деменцию, повреждают сразу несколько областей мозга и, соответственно, влияют на многие аспекты его функционирования.
Многим пациентам с эпилепсией помогало удаление небольших областей мозга, в которых локализовались очаги эпилепсии.
Половина этих областей мозга участвует в усилении боли, а другая половина – в её уменьшении.
Возможно, когда воины дают волю агрессивным импульсам глубинных областей мозга, они ощущают гармонию с самой стихийной и безжалостной динамикой существования, динамикой жизни и смерти.
Эта область мозга стала в своё время одной из первых, которую наделили особой функцией.
Это происходит, например, при эпилептическом приступе, когда гиперсинхронизация обширной области мозга препятствует её функционированию.
В 2013 году группа психологов и учёных в области спорта опубликовала результаты наблюдений за тем, какие области мозга активизируются в момент, когда опытные футболисты видят, что их атакует противник.
Получается, что в среднем, у женщин область мозга, отвечающая за мышление, меньше, чем у мужчин.
Однако у детей с аутизмом связи между сенсорными областями мозга и миндалиноймогут быть нарушены, что приводит к развитию экстремальных эмоциональных реакций на самые обыденные события.
Для формирования каждого навыка у нас есть физиологические окна возможностей – периоды времени, когда области мозга наиболее восприимчивы к тем или иным стимулам.
Причём закономерно, что мыслительная, абстрактная деятельность, речь проецировалась в кору головного мозга, а художественная типология связывалась с преимущественной активацией подкорковой области мозга.
Одна из областей мозга реагировала на лица сильнее, чем на другие предметы.
Исследования с применением фМРТ показали, что с болевыми ощущениями связано множество областей мозга.
Уникальность префронтальной коры по сравнению с другими областями мозга трудно переоценить.
Определённые области мозга отвечают за вознаграждение и удовольствие – за всё, что тебя радует (например, любимые вещи из детства).
Причина проста – они не затрагивают нужную область мозга.
Древняя область мозга – её часто называют «задней частью мозга» – наполнена подсознательными правилами, которые подталкивают вас к инстинктивному поведению.
Согласно подходу, нам не известно, что и как происходит в голове, сколько полушарий, какое количество извилин и насколько развиты височные области мозга, оставим это для изучения нейрофизиологам.
Более того, когда мы чувствуем угрозу, бессознательное берёт верх, и более примитивные области мозга выдают реакцию «бежать или драться».
За эту мощную интеграцию отвечают три области мозга.
Исследования выявили области мозга, наиболее подверженные ему: мозолистое тело (отвечающее за передачу моторной, сенсорной и когнитивной информации между полушариями), гиппокамп (часть лимбической системы, которая регулирует эмоции) и лобная доля (управляющая мышлением и принятием решений).
Выяснилось, что у получивших заботу крыс лучше развилась область мозга под названием гиппокамп (она связана с запоминанием информации).
Над премоторной областью надстроена третичная зона,расположенная в префронтальных отделах лобной области, эта область мозга имеет множественные связи, как с нижележащими подкорковыми образованиями, так и практически со всеми другими отделами коры мозга.
Более того, мы можем заметить функциональные различия в том, как эти области мозга взаимодействуют между собой.
Корни восприятия музыки находятся глубоко в подсознательных слоях нашего разума, а неврологические «дорожки удовольствия» проходят от эволюционно древней стволовой области мозга через глубокие структуры лимбической системы и затем к новой коре мозга.
Серое вещество в основном сконцентрировано во внешних областях мозга, называемых корой.
При активации левой фронтальной области мозга возникает стимул, побуждающий нас к изучению внешнего мира и решению проблем.
Иными словами, каждый тип сенсорной информации передаётся по собственному нейронному пути в соответствующую область мозга.
Этот ток активирует область мозга непосредственно под стволом шишковидной железы.
Мне предстоит исследовать ещё две области мозга, на которые оказывает влияние тревога.
Часто бывает, что у людей с посттравматическими симптомами эта область мозга менее активна и меньшего объёма, чем у тех, кто не пережил травму или не страдает тревожным расстройством.
Повышенная активность этой области мозга помогает людям в настоящем моменте чувствовать себя в безопасности и может уменьшить страх при возникновении триггеров травмы.
У аутистов плохо функционируют связи между фронтальной и теменной областью мозга.
Эти области мозга играют ключевую роль в наших эмоциях, отношениях, стрессовом возбуждении, привычках и основных функциях выживания.
Реально даже рассчитывать на дополнительные эффекты, учитывая, что большинство областей мозга тесно взаимодействуют с другими регионами, выполняющими широкий спектр функций.
Теперь, например, можно выявлять, какие области мозга работают некорректно у людей, страдающих депрессией.
Регулярная практика любящей доброты активизирует и укрепляет области мозга, отвечающие за эмпатию и эмоциональный интеллект, и даже увеличивает объём серого вещества.
– Понятия не имею, как твой организм функционирует с такими обширными повреждениями. Похоже, здоровые области мозга компенсируют пострадавшие.
Когда учёные говорят, что нейроны какой-то области мозга активны, они имеют в виду, что эти нейроны “стреляют” потенциалами действия.
Различия в когнитивных функциях между людьми объясняются не масштабом поражённой области мозга, а размером его здоровой части.
Сигнал, производимый раздражителем, передаётся в мозг нервными импульсами, и в специфических областях мозга стимул интерпретируется таким образом, что мы воспринимаем что-то из внешнего мира.
Авторы объясняют, что тактильное восприятие не является моносенсорным и отделённым от зрительного, так как обработка тактильной информации задействует также ряд областей мозга, отвечающих за зрение.

Ассоциации к словосочетанию «область мозга»

Все ассоциации к словосочетанию ОБЛАСТЬ МОЗГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «области мозга»

  • И «щур», увлекшись, поднялся, зашагал около стен и, размахивая руками, начал выкладывать передо мною свои познания по хирургической патологии… Омертвение костей черепа, воспаление мозга, смерть и другие ужасы так и сыпались из его рта с бесконечными объяснениями макроскопических и микроскопических процессов, сопровождающих эту туманную и неинтересную для меня terram incognitam [неизвестную землю, область (лат.).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «области мозга»

Ассоциации к словосочетанию «область мозга»

Какими бывают «области мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я