Карта словосочетания «лазоревый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лазоревый цвет»

Я утвердительно кивнул головой, и оглянулся на озеро, которое стало нежно лазоревого цвета и из его глубин исходило нежное сияние.
Тут были шлемоносные какаду, важные, казалось, занятые решением какой-то философской проблемы; тут, точно лоскутки красной материи, развеваемые ветром, мелькали ярко окрашенные лори; тут на широко распахнутых крыльях с шумом проносились kalaos и радовали глаз своим оперением лазоревого цвета самых тончайших оттенков.
Про себя я отметила, что это был совсем молоденький юноша лет шестнадцати – семнадцати, не старше, с очень выразительными большими глазами лазоревого цвета.
На головой синее-синее небо и бесконечно красивого лазоревого цвета облака.
Роброн лазоревого цвета из плотной, тяжёлой ткани оттенял яркие глаза, и милое личико графини просто сияло от восторга, когда она смотрела на себя в зеркало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гировертикант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был облачён в тяжёлую пурпурную мантию, густо затканную золотым шитьём, его борода была расчёсана и напудрена порошком лазоревого цвета, как и волосы под драгоценной диадемой.
А мгновение спустя в синее вечернее небо взмыла драконица лазоревого цвета.
Утром я выпущу их на волю, а к вечеру снова приманю в колбы нектаром лазоревых цветов.
Одета в миленькое, нарядное платьице с пышной юбкой нежного лазоревого цвета.
– Например, лис, которого я привёл в наш мир, приобрёл лазоревый цвет и поумнел настолько, что скоро станет играть со мной в тренты.
Утолив жажду, он вылез на берег и лёг на песок, слушая, как плещутся волны, как шелестит ветер листьями пальм, как гудят вершины сосен с огромными лазоревыми цветами, торчащими из хвои.
Некоторое время сцена пуста. Но, вот занавески на окне встрепенулись, и в комнату влетел шар голубовато лазоревого цвета, напоминающий шаровую молнию…
Её светлая грива была заплетена в изрядно растрепавшуюся от безумной скачки, но всё ещё изящную косуколосок, нарядное ажурное одеяние лазоревого цвета было дополнено ожерельем и браслетами из бирюзы.
Посреди белая вертикальная полоса, в центре которой крепостная красная стена из трёх башен окаймлённых серебряным ограждением, возвышающимся над волнистым поясом лазоревого цвета.
Зайцы с оленьими рогами морковки лазоревого цвета грызут, от удовольствия похрюкивают.
И там почти за самой кромкой между небом и землёй остался дом родной с яблоневым садом, кустами смородины, бревенчатым колодцем напротив окна и малинового цвета лазоревыми цветами, как в тех бунинских лесостепных местах называют мальвы.
На открытом лице сверкали лазоревого цвета глаза, очерченные чёрными как смоль ресницами и тёмно-коричневыми бровями.
Без повязки на голове, поскольку сговорённая невеста, в новой, лазоревого цвета шёлковой верхице, с тремя рядами ожерелий, в которых крупный жемчуг нанизали то вперемежку с хрусталём, то с лалами, кроваво горевшими на ярком шёлке.
Эдельвейс же сделал своё дело – грязные лохмотья превратились в завораживающее платье лазоревого цвета, таким бывает небо над альпийскими вершинами в ясную погоду, светло-светло-голубым.
Благодаря этим морским животным океаны стали синие, а планета окрасилась в дивный лазоревый цвет.
Больше всего его поразил пол, за прозрачной поверхностью которого плескалась вода лазоревого цвета.
День, впрочем, был хороший и ясный – в кронах полосами пробивался яркий свет, падал на полянки, где среди белых, жёлтых и лазоревых цветов порхали бабочки.
На крышу здания водрузили старый, уже давно не летающий стреколет «Комар», раскрашенный в разные оттенки лазоревого цвета.
Сияет таинственный лазоревый цвет, как у сиамской кошки глаза.
Недалеко от меня, за столиком сидела девушка с глазами, как чёрные вишни, с прямыми тёмными волосами, матово блестевшими под светом цветного фонарика, в изумительно красивой блузке лазоревого цвета с летящими на ней розовыми и голубыми мотыльками.
Худощавый, ровно сухое деревце, торс болдыря облекает рубаха из пурпурного сатина, узкие чёрные порты заправлены в высокие сапоги лазоревого цвета.
Окрашенные в золотистые, серебристые, багряные, лазоревые цвета циклы стихов, горы стихов, реки стихов; падают, кувыркаясь, с гор камни; бьются неисчерпаемые водопады – вечный рёв; прорываются сквозь гибельные льды ледоколы; космонавты назло вселенскому холоду возвращаются к тёплой земле!
Так на гарях в полное лето вдруг вспыхивает лазоревым цветом кипрей, и все радуются цветку и уже не замечают самой гари.
На нём был шёлковый чапан лазоревого цвета и бархатные сапоги.
От него ей достались только две вещи: божественный лазоревый цвет глаз и как расплата за первое, как бы для равновесия – эти эмоциональные всплески, чтобы не сказать взрывы.
Букет роз диаметром с колесо велосипеда дополняло пятно лазоревого цвета.
И не преминул, выложив на стол серебряный браслет, а отдельно от того – округлый камешек лазоревого цвета величиной в крупную жемчужину.
Кольчугу он уже снял, также как и пояс с мечом и кинжалом, и остался в выцветшей рубахе с косым воротником, которая когда-то была богатого лазоревого цвета.
Дно грота затоплено морем, из-за чего проникающие сверху лучи придают воде неповторимый лазоревый цвет.
Подразделение «Волкодав» в парадной форме лазоревого цвета с положенными к ношению наградами уже присутствовало в полном составе и кучковалось перед рядами стульев.
– Обалдеть… – прошептала я сама себе, медленно подбираясь к окну, не моргая, на полном серьёзе веря, что если закрою глаза – всё исчезнет: кровать, вид из окна, бирюзовый, перетекающий в лазоревый цвет морской глади.
В прямом смысле этих слов стала лазоревого цвета и заметно раздалась в размере, как будто наглоталась зелья.
Миндалевидные глаза лазоревого цвета в обрамлении длинных ресниц, прямой нос, пухлые губы, брови вразлёт и тёмные волосы делали его весьма привлекательным, и если бы не странная одежда на нём…
Подтянула руками подол туники от пола повыше и выставила вперёд свою дланковую ногу, которая, вобрав в себя энергию от перекрытий ангара, подпитывавшихся от основных силовых установок корабля, приобрела лазоревый цвет.
Пригладил расчёской тёмно-русые волосы, смахнул с фрака пару практически невидимых глазом соринок, поправил галстук-бабочку и, подмигнул самому себе глазом лазоревого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лазоревый цвет»

  • Другие песни раздаются на кладбищах… Поют про «калинушку с малинушкой — лазоревый цвет», поют про «кручинушку, крытую белою грудью, запечатанную крепкою думой», поют про то, «как прошли наши вольные веселые дни, да наступили слезовы-горьки времена». Не жарким весельем, тоской горемычной звучат они… Нет, то новые песни, не Ярилины.
  • Музыка композитора И.А.Козловского (1757—1831).] или нагонит какого-нибудь мальчишку, стащит с него сапог силой, возьмет этот сапог, как балалайку, и, тоже наигрывая языком, пустится плясать и, подняв на улице своими лаптями страшную пыль, провалится, наконец, куда-нибудь; хороводницы после этого еще постоят, помолчат, пропоют иногда: «Калинушка с малинушкой лазоревый цвет»; мальчишки еще подерутся между собой и затем начнут расходиться по домам…
  • — Бывало, выйдет она в сад, вся белая да пышная, гляжу я на нее с крыши, и — на что мне солнышко, и — зачем белый свет? Так бы голубем под ноги ей и слетел! Просто — цветок лазоревый в сметане! Да с этакой бы госпожой хоть на всю жизнь — ночь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лазоревый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лазоревый»

ЛАЗО́РЕВЫЙ, -ая, -ое. Народно-поэт. Лазурный.

Все значения слова «лазоревый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «лазоревый цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я