Карта словосочетания «бирюзовый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бирюзовый цвет»

Её вечернее платье бирюзового цвета смотрелось празднично, но закрытый фасон с длинными рукавами подчёркивал, что предназначено оно не для светского бала, а для официального приёма.
– Женщина стремительным движением отбросила плед и оказалась уже полностью одетой, в шерстяном брючном костюме бирюзового цвета – одна из немногих, но очень удачных покупок, сделанных во время заграничного лечения.
Они были выполнены из серебра и каждая заключала в ажурном переплетении немыслимо большой, красивый и прозрачный драгоценный камень бирюзового цвета, явно привезённый из каких-то дальних стран.
В мгновение ока разобравшись в происходящем, он воздел свой посох, и с него рванулись к «гостям» молнии почти бирюзового цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она носила форму бирюзового цвета без знаков отличия, и ей не нужны были инструменты: она сама была базой всех известных видов существ во всех известных мирах.
Море манит, ведь оно в этот период того прекрасного бирюзового цвета, который бывает только весной, но получить удовольствие от купания удаётся не раньше конца мая.
Молодая королева убрала с лица прядь тёмных волос. Её необычные глаза бирюзового цвета были печальны, и под ними залегли заметные тени.
Лицо округлое, с глазами красивого бирюзового цвета, а на носу… очки.
Вторая выглядела почти как человек, разве что слишком белая кожа и слишком вздёрнутые к вискам глаза яркого бирюзового цвета.
Поскольку солнце находилось сейчас в зените, и на небе не было облаков, вода в океане была особенного ярко бирюзового цвета.
На меня внимательно посмотрели большие раскосые глаза удивительного бирюзового цвета, даже при ярком освещении в них переливалось струящееся изнутри сияние.
На самом деле у неё были красивые глаза миндалевидной формы, бирюзового цвета моря.
– Я опустила взгляд и увидела, что на мне была любимая ночная рубашка бирюзового цвета.
Сам дом обосновался у подножия горы, на которую не без помощи рук человеческих вела симпатичная канатная дорога с выкрашенными в приятный бирюзовый цвет кабинками с большими панорамными окнами.
На западе защищённый от ветров берег покрыт мелким песком, а море имеет бирюзовый цвет.
Там было окно с изогнутыми створками, и в верхней части его проглядывало небо бирюзового цвета, которое видишь во снах или когда представляешь сказочную страну.
Девушка переоделась в яркий сарафан бирюзового цвета, который очень ей шёл и оттенял голубые глаза, а волосы распустила.
Строго и изящно скроенное, оно легко облегало её стройную фигурку, а своим бирюзовым цветом подчёркивало красоту её лазурно-голубых глаз.
Его взгляд скользил по высоким серым скалам, покрытым кустарником, по каменистым утёсам, словно стрелами пронзающим море изумительного бирюзового цвета.
Включая старинный кованый, выкрашенный в весёлый бирюзовый цвет сундук с золочёными крепежами, на котором стопкой лежали книги и журналы.
– Пионы крупнее, и они не бывают бирюзового цвета. А лиасты бывают. И лепестки у них уже, мельче.
До самого горизонта простиралась бирюзового цвета вода.
Вдруг из кристально-чистого озера нежно бирюзового цвета вылетели крылатые дельфины.
Она надела свою любимую блузку бирюзового цвета и такого же цвета шорты.
Спокойный бирюзовый цвет стен сменялся золотыми барельефами возле оконных рам.
Он сделал пару шагов в её сторону и замер, набираясь смелости заговорить с пациенткой. На нём был халат бирюзового цвета – студент-интерн, судя по всему.
Только в эту минуту юноша обратил внимание на её платье из атласной ткани бирюзового цвета, сшитое в стиле ампир и декорированное белой вышивкой.
С некоторых пор его привлекал старинный двухэтажный особняк на закрытой территории – здание нежного бирюзового цвета.
Короткий спортивный топ бирюзового цвета так шёл к глазам.
Волосы бирюзового цвета спадали лёгкими локонами на спину и ложились на плечи.
Он делает очередной весьма элегантный жест правой рукой, как будто что-то снимает со своего лица, и… в его руке появляются очень современные и стильные очки в тончайшей золотой оправе со стёклами необычного бирюзового цвета.
Он оказался потрясающе красивым. Это были застывшие волны бирюзового цвета, олицетворяющие полный релакс.
Флешка была моего любимого бирюзового цвета. И вот в тот вечер я вставила её в компьютер. Это изменило мою жизнь навсегда.
Их роднит присутствие рисунков в виде больших панно выполненных из камня с множеством оттенков бирюзового цвета.
Была довольно хорошенькая, если, правда, внимательно приглядываться, – длинная, худенькая, довольно угловатая, как, впрочем, большинство высоких и тонконогих девочек, с короткими тёмными прямыми непослушными волосами, красиво вздёрнутым носом и большими, редкого и странного бирюзового цвета глазами.
Широкая юбка бирюзового цвета хрустела при каждом движении.
Крылья глубокого бирюзового цвета и такие же бирюзовые, как морские волны, бездонные глаза.
Одета она была в ночнушку, которая состояла из брюк и кофты бирюзового цвета.
Дворец вибрировал от проходящей через подвал энергии. Рюмки из тончайшего стекла бирюзового цвета звенели, даже не соприкасаясь друг с другом.
Каждый день был похож на предыдущий: всё тот же бирюзовый цвет океана и тот же неспокойный шум волн.
Чудесный бирюзовый цвет, золотые края.
Блондинка с грустью достала блокнот бирюзового цвета.
И посреди этого тощий долговязый парень с бирюзовым цветом кожи.
Капитан корабля был одет в длинный, тщательно отутюженный плащ бирюзового цвета, чёрный камзол, коричневые штаны и высокие сапоги.
Тяжёлые плотные шторы бирюзового цвета закрывали огромное окно, сквозь которые едва пробивались лучи утреннего солнца.
Этой клиентке детектив проставил плюсы во всех графах, кроме одной: ей почему-то решительно не шёл бирюзовый цвет.
Для всего проекта выбрал бирюзовый цвет.
На ней красовалось кружевное бельё бирюзового цвета, великолепно подчёркиваюшее все прелести.
Одевался в атласный бирюзового цвета кафтан на соболях, расшитый золотом и унизанный жемчугом и драгоценными камнями.

Ассоциации к слову «бирюзовый»

Все ассоциации к слову БИРЮЗОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бирюзовый цвет»

  • Сарафан Марьи Степановны был самый старинный, из тяжелой шелковой материи, которая стояла коробом и походила на кожу; он, вероятно, когда-то, очень давно, был бирюзового цвета, а теперь превратился в модный gris de perle. [серебристо-серый (фр.).]
  • Старинные кресла и диван светлого березового выплавка, с подушками из шерстяной материи бирюзового цвета, такого же цвета занавеси на окнах и дверях; той же березы письменный столик с туалетом и кроватка, закрытая белым покрывалом, да несколько растений на окнах и больше ровно ничего не было в этой комнатке, а между тем всем она казалась необыкновенно полным и комфортабельным покоем.
  • Бирюзовый цвет воды, какого она раньше никогда не видала, небо, берега, черные тени и безотчетная радость, наполнявшая ее душу, говорили ей, что из нее выйдет великая художница и что где-то там за далью, за лунной ночью, в бесконечном пространстве ожидают ее успех, слава, любовь народа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бирюзовый цвет»

  • Бирюзовый цвет — оттенок голубого и зелёного цветов, различается от светло-зелёного с голубизной до голубого; близкий к циану. Характерный цвет минералов бирюзы (откуда название) и хризоколлы. Бирюза (от перс. فیروزه‎‎ — «фирузэ» — «камень счастья», или перс. پیروز‎‎ — пируз — «одерживающий победу») (Википедия)

    Все значения словосочетания БИРЮЗОВЫЙ ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бирюзовый цвет»

Бирюзовый цвет — оттенок голубого и зелёного цветов, различается от светло-зелёного с голубизной до голубого; близкий к циану. Характерный цвет минералов бирюзы (откуда название) и хризоколлы. Бирюза (от перс. فیروزه‎‎ — «фирузэ» — «камень счастья», или перс. پیروز‎‎ — пируз — «одерживающий победу»)

Все значения словосочетания «бирюзовый цвет»

Синонимы к словосочетанию «бирюзовый цвет»

Ассоциации к слову «бирюзовый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я