Предложения со словосочетанием «к исполнению воинской повинности»

Воспитанники учебных заведений, означенных в приложении к сей статье, призываются к исполнению воинской повинности по достижении определённого для этого возраста наравне с прочими, но для окончания образования поступление их на службу в войска по вынутому жеребию, в случае заявленного ими желания, отсрочивается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к исполнению воинской повинности»

  • Церковные учители признают нагорную проповедь с заповедью о непротивлении злу насилием божественным откровением и потому, если они уже раз нашли нужным писать о моей книге, то, казалось бы, им необходимо было прежде всего ответить на этот главный пункт обвинения и прямо высказать, признают или не признают они обязательным для христианина учение нагорной проповеди и заповедь о непротивлении злу насилием, и отвечать не так, как это обыкновенно делается, т. е. сказать, что хотя, с одной стороны, нельзя собственно отрицать, но, с другой стороны, опять-таки нельзя утверждать, тем более, что и т. д., а ответить так же, как поставлен вопрос в моей книге: действительно ли Христос требовал от своих учеников исполнения того, чему он учил в нагорной проповеди, и потому может или не может христианин, оставаясь христианином, идти в суд, участвуя в нем, осуждая людей или ища в нем защиты силой, может или не может христианин, оставаясь христианином, участвовать в управлении, употребляя насилие против своих ближних и самый главный, всем предстоящий теперь с общей воинской повинностью, вопрос — может или не может христианин, оставаясь христианином, противно прямому указанию Христа обещаться в будущих поступках, прямо противных учению, и, участвуя в военной службе, готовиться к убийству людей или совершать их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполнение»

Значение слова «воинский»

  • ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСКИЙ

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исполнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполнение»

ИСПОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. исполнить1исполнять1 и исполниться1исполняться1. Исполнение обязанностей. Исполнение приказа. Исполнение песен. Исполнение роли. Техника исполнения.

Все значения слова «исполнение»

Значение слова «воинский»

ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны.

Все значения слова «воинский»

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Синонимы к словосочетанию «воинская повинность»

Синонимы к слову «исполнение»

Синонимы к слову «воинский»

Синонимы к слову «повинность»

Ассоциации к слову «исполнение»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я