Карта слова «войсковой» примеры предложения

Предложения со словом «войсковой»

Через несколько минут после его краткого разговора с командиром войсковой части армейские подразделения начали отход.
Теперь это был солидный мужчина с большой окладистой бородой в кавказской казачьей черкеске с кинжалом, он был уже в чине войскового старшины, увешанный боевыми наградами.
Необходимо включиться в разведку и помочь в проведении войсковых операций.
Он трижды пытался снять с себя полномочия войскового атамана, и трижды круг не принял его отставку.
Для применения такой тактики необходима была хорошая организация войсковой разведки, которой славяне уделяли серьёзное внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхходовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир крупного войскового соединения не может быть только отличным солдатом.
При поступлении осуждённых в штрафные части сроки пребывания в них устанавливали командиры войсковых частей.
На регулярное войсковое подразделение эти люди мало походили.
Гранатомёты уже прошли войсковые испытания, они хорошо зарекомендовали себя при штурмах укреплений, особенно здесь на севере.
Здесь собирался войсковой круг, здесь принимали послов и царское жалованье.
С сожалением должен сказать, что в тот период связь между штабами крупных войсковых частей была ещё налажена недостаточно.
Вот посмотри, это модель стандартного войскового транспорта.
Понятно, что директивное управление подразумевает достаточно широкую инициативу войсковых начальников, но не до такой степени, чтобы в результате искажалась или размывалась основная идея общей операции.
Прошло некоторое время, и сторожевые казаки у дверей войсковой канцелярии расступились.
Он должен был руководить оперативной подготовкой высшего командного состава, оперативной подготовкой высших войсковых штабов и разработкой теории военного искусства.
Но так как этот путь должен быть защищён от покушений противника так же, как и сам магазин, то он определяет направление движения войсковых колонн и расположение армии.
У войскового правительства сил для наведения порядка на железных дорогах не находилось.
Но на адаптацию к устройствам, имитирующим импланты, ему потребуется как минимум два-три пробных выхода в отчуждённое пространство, желательно в составе войсковых групп, для подстраховки.
Происходило перемещение не только казачьих войсковых организаций, но и русского населения, составлявшего основную рабочую силу во владениях монгол.
– Сто три убито, ещё двадцать при смерти, семьдесят пять ранено, – доложил позже уточнённые данные главный войсковой писарь о липовских потерях.
Проведите несколько войсковых учений, расформируйте небоеспособные части, создайте элитные бригады егерей и парашютистов.
В его руках оказались важнейшие коммуникации, а под рукой самая мощная войсковая группировка.
У радиоразведки свои методы. Не рискуя людьми, порой по одному сигналу, одной фразе в эфире она раскрывает то, что не под силу десяткам войсковых разведчиков.
И поднял-таки цену, положив шесть тысяч дирхемов в общую войсковую казну. Пару сотен лучших булав и вовсе отказался продавать.
Из войскового сословия предоставлено селиться в нём только чиновным лицам да казакам торгового общества.
Классические определения войсковых формирований, начинающие каждую главу, почёрпнуты из энциклопедических источников.
Нехватка вооружения осложняла комплектацию фронтовых соединений, и, несмотря на огромные людские резервы, формирование новых войсковых частей сталкивалось с большими затруднениями.
В ордынской чиновничьей иерархии беклербек считался старшим эмиром, в ведении которого находились все войсковые дела.
Зато нашли сухое и ровное место для большого войскового стана.
Теперь охоту затевали они неподалёку от куреней и войскового начальства.
Во всей силе слова бывают тогда строптивые пути на войсковой земле.
– Зная точные координаты, мы сможем провести войсковую операцию.
На оцепление заражённой местности бросали целые войсковые части – солдатам не говорили, куда их везут и какую опасную работу им предстоит выполнять, а потом строжайше запрещали рассказывать об этой командировке.
За спиной наших передовых частей активно действовали лыжные батальоны автоматчиков с задачей дезорганизации войсковых тылов: уничтожение коммуникаций, нападения на госпитали, склады, штабы, уделяя при этом особое внимание снайперов на выведение из строя командного состава.
Вариант послужного списка для военнослужащего являет нам пример полного послужного списка и содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, возраст, место рождения, вероисповедание, семейное положение, наличие детей, сословие, образование, место службы, чин, должность, номер войскового подразделения, награды, владение недвижимостью, судимость, сведения о здоровье.
Обучение ратников ополчения начиналось уже по прибытии первых партий в пункт формирования дружин, конных сотен и других подразделений офицерами с помощью унтер-офицеров, ранее проходивших войсковую службу.
Конечно, каждая отдельная войсковая часть имеет право обосновывать и доказывать перед вышестоящими кадровыми органами ту штатную численность, которая необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности и боеготовности того технического комплекса, который она обязана обслуживать.
Недаром, стало быть, «барашка в кармашке» сунул писарю войскового правления, пособившему получить разрешение на торговлю.
Военно-революционные комитеты на фронте с первого же дня своего прихода к власти воспылали особенно жгучей ненавистью к тем офицерам, которые, состоя в войсковых комитетах, до последнего момента говорили о необходимости продолжения войны до победы.
Избранному большинством голосов присутствующих казаков войсковому атаману вручались знаки атаманской власти: булава, состоявшая из ореховой гладкой палки с серебряным шаром на конце, и насека– длинная палка из орехового дерева с серебряной ручкой на конце, на которой делались насечки по числу атаманов, владевших ей.
Снаряжение производилось также из «наличия оставшегося в войсковых складах», в том числе «отменённых образцов», «выслуживших табельный срок», а также из специально созданных запасов снаряжения для ополченских частей в пунктах их формирования.
Каждая группа выставляла определённое количество войсковых единиц – центурий (сотен).
Хотя и оно отражало лишь главные количественные показатели по силам и средствам на уровне крупных войсковых объединений к началу и окончанию операций стратегического характера на советско-германском фронте, что не позволяло уточнить динамику наличия сил и средств и их потери за те или иные периоды времени по ходу операции, а также на уровне оперативных и оперативно-тактических объединений (в особенности по потерям боевой техники).
Поэтому любое исследование по генеалогии кубанского казачества будет полнее и объёмнее, если опираться не только на общепринятые источники (метрические книги, ревизские сказки, духовные завещания и др.), но и на документы войсковой казачьей администрации.
Все общественные вопросы решались в кругах, происходивших обыкновенно на площади или у атаманского дома (впоследствии у войсковой избы).

Ассоциации к слову «войсковой»

Все ассоциации к слову ВОЙСКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словом «войсковой»

  • В деле под Сюянем отличались войсковые старшины Гаврилов и Черемисинов, подъесаулы Семёнов и Колосовский, штаб-ротмистр Ржевский и хорунжий Комаровский.
  • Тому благоприятствовали возникшие раздоры между войсковым атаманом Меркурьевым и войсковым старшиною Логиновым и разделение через то казаков на две стороны: Атаманскую и Логиновскую, или народную.
  • Много также было других чинов полковых: обозных, войсковых товарищей, полковых писарей и с ними пеших и конных отрядов; почти столько же, сколько было рейстровых козаков, набралось охочекомонных и вольных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войсковой»

Цитаты со словом «войсковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войсковой»

ВОЙСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к войско. Войсковые соединения. Войсковые формирования. Войсковая разведка.

Все значения слова «войсковой»

Синонимы к слову «войсковой»

Ассоциации к слову «войсковой»

Что (кто) бывает «войсковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я