Предложения со словосочетанием «рекрутская повинность»

Вместо подушной подати купцы платили в казну 1 % с объявленного капитала и освобождались от личной рекрутской повинности.
Рекрутская повинность идеально соответствовала крепостной системе, создавая рабскую армию с солдатами из крестьян и офицерами из дворян.
Однако сохранилась крестьянская община и общинное земледелие; крестьяне по-прежнему должны были платить подушную подать и нести рекрутскую повинность.
Когда, уезжая в очередную киевскую, черниговскую, полтавскую или петербургскую командировку, я думала: «Как же там мои цветочки, не завяли без дождя, не заросли сорняками?», то сильнее начинала ощущать помещичьи проблемы, заботы человека, ответственного не за пять соток, а за сотни, а то и тысячи десятин земли и к тому же ещё и за своих крестьян, уплату налогов, выполнение рекрутской повинности, за порядок в имениях и за множество других вещей.
Что касается сельских школ, то достаточно было бы, чтобы помещики отпускали крестьян, способных к исполнению учительской должности, в счёт рекрутской повинности, а также построили вместе с крестьянами в своём имении здание, подходящее для школы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерунг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сословным положением определялось многое: право на государственную службу и ордена, на университетское образование, свобода от телесных наказаний, отсутствие прав на вступление в сделки и владение недвижимостью, исполнение рекрутской повинности и т. д.
Система рекрутской повинности стала использоваться с 1699 г. и была окончательно закреплена в 1705 г..
Если раньше храмы должны были каждого 10-го своего служителя отправлять в армию, то теперь рекрутская повинность с них снималась.
В его же время появилась рекрутская повинность – теперь мало того, что крепостные были рабами, они обязаны были в новые полки поставлять людей в солдаты.
Объясняется это явление новизной для русского народа суровой и тяжёлой рекрутской повинности, бывшей к тому же пожизненной.
На однодворцев распространялась рекрутская повинность, а граждане имели возможность её избегнуть, заплатив 1.000 рублей.
Опять же от податей да рекрутской повинности освобождены.
Освобождаются от рекрутской повинности сроком на _5_ лет.
Дополнительно, спустя 8 месяцев, в 1705 (1697) г. на крепостных (холопов) была распространена рекрутская повинность, что предоставляло крестьянам ещё одну лазейку для «выхода из крепости» помещиков.
Лесные стражи освобождались от платежа государственных податей, выполнения земских повинностей, исправления рекрутской повинности и от военного постоя.
Их рядовой состав пополнялся за счёт денежной рекрутской повинности: в рекруты нанимались на деньги, собранные с определённого числа «ревизских душ», охочие люди, которые «в большем числе заключали в себе худшую, безнравственную и нередко преступную часть населения» (по оценке военного историка).
Ходят слухи, что за несвоевременную уплату податей население наших аулов будут превращать в крепостных и облагать рекрутской повинностью.
Все военнослужащие разделялись на отбывающих рекрутскую повинность(распространявшуюся на лиц податных сословий) – так называемых сдаточных, т. е. сданных в рекруты, и на поступивших на службу по доброй воле (с целью достижения чинов и совершения военной карьеры – вольноопределяющихсяили охотников).
Сюда принимались молодые люди из сословий, не обязанных рекрутской повинностью: юноши не моложе 16 лет, унтер-офицеры и юнкера, состоящие на службе.
Очень тяжело было нести некрещёным татарам рекрутскую повинность.
Лишь в 1765 году раскольники были приравнены по отбыванию рекрутской повинности с православными, в 1782 были освобождены от двойных податей.
По уставу рекрутской повинности 1827 года, с христианского населения брали только в один из двух наборов по 7 рекрут с 1000 человек, а с евреев в каждый набор по 10 человек с 1000.
Вместо бедственной рекрутской повинности, лежавшей тяжким бременем на всей стране, предполагалось на первом этапе сосредоточить способы составления войск лишь в некоторых округах, приближённых к границам, освободив другие области от рекрутства, кроме случаев войны.
Особое воодушевление местные в этом вопросе испытывали от того, что их от рекрутской повинности огородил лично здешний герцог, в чьём прямом подчинении находилась деревня мастеров.
Подымный (подомный) налог она заменила подушным и прибавила рекрутскую повинность.
Людей сколько и положено в армию от нас идёт, уезд рекрутскую повинность выполняет исправно.
Представители этих сословий, помимо уплаты податей, несли рекрутскую повинность и были ограничены в свободе передвижения.
Поэтому роль общинного самоуправления в XVIII в. сводилась в основном лишь к обеспечению фискальных интересов государства и выполнению рекрутской повинности.
Значение и престиж лоцманской службы значительно выросли с 1820 года, когда лоцман, уходя на покой или по состоянию здоровья освобождался от всех повинностей и на его семью не распространялась рекрутская повинность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рекрутская повинность»

  • В особенности поражали испорченные зубы («от чаев, да от сахаров, да от трубочек!» — говорили старики), так что это нередко даже служило препятствием при отправлении рекрутской повинности.
  • Обещали безвозмездно в течение двух лет довольствовать их мукой и крупой, снабдить каждую семью заимообразно земледельческими орудиями, скотом, семенами и деньгами, с уплатою долга через пять лет, и освободить их на 20 лет от податей и рекрутской повинности.
  • Имея в виду, с одной стороны, что преждевременное исполнение супружеских обязанностей вообще имеет вредное влияние на человеческий организм, а с другой стороны, что ранние браки в значительной мере усложняют успешное отправление рекрутской повинности, он, Удодов, полагал бы разрешать крестьянам мужеского пола вступать в брак не прежде, как по вынутии благоприятного рекрутского жребия, и притом по надлежащем освидетельствовании, в особо учрежденном на сей предмет присутствии, относительно достижения действительного физического совершеннолетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рекрутская повинность»

  • Рекрутская повинность — способ комплектования вооружённых сил Российской империи (Русской императорской армии и флота) до 1874 года. Рекрутская повинность введена в России Петром I в 1705 году. В первое время люди, собираемые по рекрутской повинности, назывались по-прежнему даточными людьми. В России термин рекрут был узаконен в 1705 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕКРУТСКАЯ ПОВИННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рекрутская повинность»

Рекрутская повинность — способ комплектования вооружённых сил Российской империи (Русской императорской армии и флота) до 1874 года. Рекрутская повинность введена в России Петром I в 1705 году. В первое время люди, собираемые по рекрутской повинности, назывались по-прежнему даточными людьми. В России термин рекрут был узаконен в 1705 году.

Все значения словосочетания «рекрутская повинность»

Синонимы к словосочетанию «рекрутская повинность»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я