Предложения со словосочетанием «трудовая повинность»

Однако введение всеобщей трудовой повинности, уравниловка, презрение к техническим специалистам и интеллигенции привели к катастрофическому снижению производительности труда.
Прозвенел звонок, и отбывать трудовую повинность вышел другой класс.
Всё это делалось на основе обязательной трудовой повинности.
Второе сословие, так называемый добрый народ, было представлено людьми незнатного происхождения – ремесленниками, торговцами, крестьянами, обязанными выполнять трудовые повинности и выплачивать в казну налоги.
При дворцах содержался значительный штат чиновников и рабов, но основную массу населения составляли крестьяне-общинники, которые должны были выплачивать натуральные подати и нести трудовую повинность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для решения проблемы безработицы по примеру нацистов была введена трудовая повинность и созданы трудовые лагеря для молодёжи.
После регистрации их распределяли на работу юристами в учреждения в порядке отбывания трудовой повинности.
Вопреки всеобщему убеждению, египетские пирамиды, например, возводили не рабы, а свободные, отрабатывавшие государственную трудовую повинность.
В будущем предлагалось организовать централизованное управление производством, связанное с введением принудительной трудовой повинности для всех граждан.
Лишь через десять лет трудовую повинность полностью отменили и строительные работы стали проводиться людьми, привлечёнными по вольному найму.
Во много раз возрастут и без того большие налоги, начнутся трудовые повинности.
Фашистская партия всё больше проникала в лагеря так называемой добровольной трудовой повинности, в которых, по официальным данным, насчитывалось в сентябре 1932 г.
То, что находится близко, стоит дорого, а раз стоит дорого, то средства быстро иссякают, а раз средства иссякают, то приходится увеличивать налоги и трудовую повинность народа.
Люди старые и почтенные, когда приравнивали их по части трудовой повинности, пищи, одежды и пр. к молодым и ничем ещё не отличившимся, видели в том обиду и непочтение.
Он никогда не назначал трудовых повинностей сверх меры и не мешал тем самым людям, которые занималась земледелием и шелководством.
Их земли обрабатывались общинниками в порядке трудовой повинности.
Существовало около 30 видов тяжёлых трудовых повинностей.
Восстановление многоукладности и товарно-денежных отношений, перевод предприятий на хозяйственный расчёт, отмена трудовой повинности, возрождение в составе занятого населения категорий наёмных работников и предпринимателей правомерно поставили на повестку дня вопрос о восстановлении социального страхования.
Нет сомнений, что уравнивание в трудовых повинностях считалось (первоначально) единственным честным путём решения проблемы, кому и какую работу выполнять в поселении, в котором не было личной собственности: если через семь лет каждый должен был получить равную долю всего, то, предположительно, каждый должен на протяжении этих семи лет выполнять такую же работу.
Элементом политики военного коммунизма было введение трудовой повинности.
Как и прежде, общинники не платили определённых налогов, но приносили «дары» храмам и отбывали месячную трудовую повинность, по большей части на ремонте оросительных систем.
Как поётся в тибетской народной песне, «крепостные обременены тяжёлой работой – многочисленными трудовыми повинностями, высоким земельным налогом и грабительскими ростовщическими займами; у крепостных может быть только три пути: бегство от голода, превращение в раба и нищенство».
Народ, отягощённый трудовыми повинностями, чтобы поддерживать великолепие царского двора, взроптал.
Я заходил к вам знакомиться, но дома никого не было, и я решил, что, видимо, вы отправились исполнять трудовую повинность, а может быть, меняете носильные вещи на продукты.
Для женщин ввели трудовую повинность – с восемнадцати до пятидесяти лет.
– А пользоваться помощью фамильного морфа для выполнения трудовой повинности – и вовсе верх наглости.
Но поскольку я строго-настрого запретила физические наказания без моего личного суда над каждым случаем, розги заменили трудовой повинностью.
Трудовая повинность сегодня занимала всё время от занятий на шегроне до принятия пищи, а работы было не много.
Эти теоретические положения были реализованы в январском декрете 1920 г., которым регламентировалась мобилизация населения на разного рода трудовые повинности – топливную, дорожную, строительнуюи др.
Эта принудительная трудовая повинность могла принимать форму общественных работ, когда люди были заняты в поле или в личном хозяйстве землевладельца.
Да и ходить слишком часто запрещалось, иначе накладывали дополнительные трудовые повинности.
Сколько раз, ещё при стремительно застаивающемся «развитом социализме» приходилось отрабатывать трудовую повинность партийно-административных игрищ!
И прежде всего систему проведения трудовой повинности мы должны начать с того, что каждому квалифицированному, обученному рабочему мы должны вручить рабочую трудовую книжку.
Это он – «любимец партии», ещё в 1918 году сказал, что «пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».
Фактически, это сборник кодексов от субъектов до федерации, который содержит основную строку закона об исполнении трудовой повинности.
Тяжёлое положение крестьян, кормившихся почти исключительно за счёт своих личных подворий, осложнялось действием правительственных постановлений, принятых за годы войны и до предела ужесточивших систему трудовой повинности колхозников.
Таким образом для проведения продовольственного налога и трудовой повинности государство должно и будет в переходный период располагать известным числом наиболее испытанных, надёжных и дисциплинированных частей, преимущественно пролетарского состава.
Провозглашённый в советской конституции принцип всеобщей трудовой повинности должен отныне стать живым делом.
Этот процесс мог иметь вид своеобразной трудовой повинности, то есть одних и тех же людей призывали к работе через определённый промежуток времени (скорее всего, раз в год-два сроком на несколько недель).
Для этого в порядке бесплатной трудовой повинности объявлялась мобилизация населения.
Не иначе – придумал очередную трудовую повинность.
Привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению – независимо от постоянной работы по роду занятий – различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой и т.д.
Норма о всеобщей трудовой повинности осталась, но для её введения были необходимы основания (перечень таких оснований был практически не ограничен).
Писать стихи я начал в ранней юности, но от того времени сохранилось лишь одно стихотворение, написанное мною в семнадцать лет под впечатлением первой трудовой повинности в подшефном колхозе.
Стало быть, необходимы принудительные меры, необходимо установить военное положение в известных строго определённых ударных областях, нужно провести там учёт, мобилизацию, применить там трудовую повинность в широких размерах.
Все они ухитрились так организовать свою социальную жизнь, что власти (всё же признаюсь: это был 1980 год, от социального контроля и трудовой повинности уйти в то время было нелегко) не обращали внимания на их «паразитический» образ жизни.
Это был, пожалуй, первый от сотворения мира случай, когда ещё молодые женщины, дабы избежать трудовой повинности, старались доказать, что они старухи.
С другой стороны, можно легко представить себе всю область экономических отношений, область, которая является в настоящее время областью частного права по преимуществу централизованной, т. е. перестроенной по началам права публичного: заведывание всем производством и распределением находится в руках центральной власти, деятельность каждого отдельного индивида определяется по началам трудовой повинности и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовая повинность»

  • Даже когда была введена обязательная трудовая повинность и пришлось чистить снег и ездить за город для физических работ, я совсем не чувствовал себя подавленным и несчастным, несмотря на то, что привык лишь к умственному труду и чувствовал физическую усталость.
  • — Я понимаю, я не о том… Конечно, трудовая повинность, общественные обязанности… Да сердце-то у меня, изволите видеть, больное.
  • Ивана Ильича новый ревкома, в порядке трудовой повинности, обязал лечить безвозмездно все местное население. За это ему выдается из ревкома по два фунта муки в неделю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «трудовая повинность»

  • Трудовая повинность — добровольная возможность или законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда (обыкновенно низкооплачиваемая или вовсе не оплачиваемая). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРУДОВАЯ ПОВИННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трудовая повинность»

Трудовая повинность — добровольная возможность или законодательно закреплённая обязанность по выполнению общественно полезного труда (обыкновенно низкооплачиваемая или вовсе не оплачиваемая).

Все значения словосочетания «трудовая повинность»

Синонимы к словосочетанию «трудовая повинность»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я