Предложения со словосочетанием «натуральные повинности»

Только такие люди, богатые и сильные, и могли теперь нести ставшие не по плечу среднему человеку государственные натуральные повинности.
При феодализме прибавочный продукт принимал форму натуральных повинностей и платежей в пользу феодала.
Крепостное право отмирало естественным путём, уступая место натуральным повинностям.
Теперь и крестьянину нужны были деньги, тем более что натуральные повинности переводились часто на деньги, и господствовавшая землевладельческая знать становилась всё требовательнее.
Крестьяне были не только прикреплены к земле, на которой они жили, но кроме существовавших раньше натуральных повинностей по отношению к феодалу была введена и барщина – принудительный труд в хозяйстве шляхтича.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрущак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их, превращённых в наёмников под командой польских офицеров, заставляли идти против собственного народа; при всяком случае поляки унижали их религиозно-национальные чувства и заставляли нести разные натуральные повинности для старшины, которая сплошь состояла из шляхтичей.
Одной из первых мер властей стало решение восстановить милицию и комплектовать её через земские органы на основе исполнения натуральной повинности.
Задача эта ему одному была не по силам, и оно вынуждено было возложить часть её в виде натуральной повинности на отчасти им же самим созданную общественную силу, передать новой – служилой и духовной – аристократии полицейскую и судебную власть над массой, которая уже и без того стала отдаваться под частную власть этих сильных людей, не рассчитывая, с разложением родовых союзов, устоять в жизненной борьбе, всё более и более суровой и беспощадной.
Выкупные платежи (taxes de rachat) представляют древние натуральные повинности, отменяемые по соглашению с сеньором.
Видимо, романтикам революции обсуждать её влияние на качество французских дорог, ремонт которых при старом режиме обеспечивался натуральными повинностями крестьян, было скучно.
Быстро прикинули его помощники, что земляные работы стоимостью около 7 000 рублей можно безболезненно выполнить за счёт натуральной повинности крестьян, то есть, по существу, бесплатно.
Кроме денежного обложения, население несло натуральные повинности, иногда очень тяжёлые.
Посадские люди составляли торгово-промышленное население городов, платившее налоги, торговые пошлины, нёсшие натуральные повинности.
К числу натуральных повинностей принадлежали содержание в исправности почтовых, торговых и военных дорог, соединяющих города – губернские, уездные и иные – между собой и с местами пристаней с крепостями и другими военными пунктами, содержание подвод для разъездов по делам службы в определённых случаях должностных лиц гражданского ведомства, снабжение квартирами и квартирными потребностями в городах и селениях чинов уездной полиции, а также некоторых чинов гражданского ведомства.
Иностранный путешественник был потрясён, став однажды свидетелем выполнения натуральной повинности в дворянском поместье: «Подобно пчёлам, крестьяне сносят на двор господский муки, крупы, овса и прочих жит мешки великие, стяги говяжьи, туши свиные, бараны жирные, дворовых и диких птиц множество, коровья масла, яиц лукошки, сотов или медов чистых кадки, концы холстов, свёртки сукон домашних».
Они просили натуральную повинность перевести в денежную, ссылаясь на то, что, как богатые, они держат много скота и на их часть ляжет значительная доля жнитва, а семьи у них небольшие.
Зато скорбят, плачутся и богу жалуются те, кому судьба даровала жребий заправлять натуральными повинностями.
При этом необходимо учесть, что перечень утверждаемых решений был весьма широк и включал: постановление земских собраний о разделении земских путей сообщения на губернское и уездное, об изменении направления земских дорог, об учреждении выставок местных произведений, об открытии новых ярмарок, об установлении такс за проезд в легковых извозчиках и других общественных экипажах, об установлении сборов с проезжающих по дорожным сооружениям и переправам и т. д.; для утверждения министром внутренних дел – о разделении имуществ и заведений общественного призрения на губернские и уездные, о переложении натуральных повинностей в денежные, о займах и др.
Правительство обязывало их быть послушными владельцу земли; в его пользу они были обязаны отправлять натуральные повинности или платить оброк по договору.
Поэтому за исправным состоянием берегов тщательно следили, и государственные крестьяне волостей, расположенных по берегам рек, несли даже особую натуральную повинность: корчевали на бечевниках пни, вырезали кусты, засыпали водомоины, строили мостики на притоках.
Почтовое сообщение являлось натуральной повинностью киргизов, ими были выстроены через каждые 20 вёрст станционные домики, которые позже явились основой для переселенческих поселений.
Натуральные повинности выполнялись с каждого двора: курица, яиц 10 штук, сена 5 пудов, соломы 20 кулей..
Внутри волости существовали натуральные повинности: исправление просёлочных дорог, сельская гоньба, караул в деревнях при появлении повальных болезней и других чрезвычайных случаях.
Кроме этого, башкиры несли и денежные повинности: государственные и местные губернские земские сборы, а также множество натуральных повинностей.
В начале века широко использовались традиционные формы социального призрения увечных, дряхлых и других немощных, сложившиеся в крестьянских общинах: поочерёдное кормление в домах сельских хозяев, когда домохозяин кормил призреваемых в порядке очереди подённо или понедельно; приём домохозяевами нуждающихся на длительный срок с предоставлением им питания (на условиях определённой платы от крестьянского двора или освобождения крестьянского двора от уплаты мирских натуральных повинностей); выдача нуждающимся хлебных пособий из общинных запасных магазинов; подача милостыни инвалидам, престарелым, больным, сиротам и др.
Крестьяне были там обязаны платить подати в казну, сдавать натуральные повинности на войсковые нужды – на содержание казаков, нёсших военную службу.
Ямская служба перестаёт быть натуральной повинностью населения.
– Здесь есть земская гоньба, она поручена казакам в качестве натуральной повинности.
Натуральные повинности отбываются зимой и летом – подводные. При переводе на деньги падает на двор до 10 рублей.
Община имела право накладывать натуральные повинности на её членов, а так же право разбирать судебным порядком споры между членами общины на сумму до трёхсот рублей.
Крестьян-землевладельцев, тех, которые ещё не были крепко организованы в казачестве, новые владельцы попросту обращали в крепостных, сначала накладывали на них разные натуральные повинности: поставку владельцу-помещику разных продуктов крестьянского хозяйства (птица, мясо, зерно, сено, полотно).
Этой созданной в значительной мере самой королевской властью аристократии государство принуждено было передать в виде новой государственной натуральной повинности и суд, и управление массой после того, как родовые союзы, некогда в той или иной мере гарантировавшие общественный мир, мало-помалу разложились, и государству одному пришлось, с помощью своих крайне недостаточных средств, справляться с этой крайне трудной задачей.
Во-вторых, стремление избежать налогообложения, исполнения натуральных повинностей и службы в армии.
Далее существовал ряд фискальных чиновников, печать которых мы находим наложенной на глиняных втулках, которыми были закрыты сосуды с продуктами, принесёнными в царские гробницы в виде натуральной повинности.
Они не состояли на службе князя, но платили ему дань, торговые пошлины, несли натуральные повинности.
Барщинные крестьяне получали для своего хозяйства небольшой надел, за который обязаны были отбывать в пользу владельца разные натуральные повинности, состоявшие в исполнении всех полевых работ уже и на помещичьей земле (2-3 дня в неделю).
Посадские люди составляли торгово-промышленное население русских городов, платившее налоги, торговые пошлины, нёсшие натуральные повинности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натуральные повинности»

  • Обложены были данью все деревенские торжки, натуральная повинность по исправлению тракта, винокуренные заводы, мельницы и всякое проявление пытливого промышленного и торгового духа.
  • Но наипаче существенным оказывается ее влияние при отправлении денежных и натуральных повинностей, ибо только при деятельном содействии сего жизненного стимула достигается безнедоимочное поступление принадлежащих казне сборов…
  • К счастию, при школе было помещение для учительницы: комната и при ней крохотная кухня; а то бывает и так, что учительница каждую неделю переходит из одной избы в другую, так что квартира насадительницы знаний представляет для обывателей своеобразную натуральную повинность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натуральный»

  • НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРАЛЬНЫЙ

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «натуральный»

  • Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.
  • Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем.
  • Земля, о неограниченности могущественной власти которой над народом идет речь, есть не какая-нибудь аллегорическая или отвлеченная, иносказательная земля, а именно та самая земля, которую вы принесли с улицы на своих калошах в виде грязи, та самая, которая лежит в горшках ваших цветов, черная, сырая, — словом, земля самая обыкновенная, натуральная земля.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуральный»

НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный.

Все значения слова «натуральный»

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Синонимы к словосочетанию «натуральные повинности»

Ассоциации к слову «натуральный»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я