Предложения со словосочетанием «воинская повинность»

С введением всеобщей воинской повинности армия переродилась.
Последователи всех этих учений своей разлагающей пропагандой причиняют огромный вред государству, а своим отказом отбывать воинскую повинность создают большой соблазн.
Обязательная воинская повинность способствовала набору многочисленной армии для непрерывных захватнических войн.
Население прилежащих к этому морю районов не подлежало в то время отбыванию воинской повинности.
Дворянин был обязан регулярно нести воинскую повинность за свой счёт, да ещё и снаряжать оруженосца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коэрцитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо создать политические предпосылки к всесословной армии, надо ввести общую воинскую повинность, а для всего этого нужно прежде всего побороть феодализм.
Военкоматов в те времена не было, а заботы по призыву новобранцев лежали на уездных по воинской повинности присутствиях и волостных правлениях.
Понятно, что отказ от несения воинской повинности, тем более в военное время, не мог оставаться без последствий.
Ему было девятнадцать лет, предстояло отбыть срок воинской повинности.
Он мобилизует население, но именно при демократии утверждается принцип воинской повинности.
Мы отменяем воинскую повинность, мы провозгласим свободу слова и культов, свободу прессы и театра.
На основании этих нормативных актов всё мужское население войска подлежало воинской повинности без различия состояний.
Воспитанники учебных заведений, означенных в приложении к сей статье, призываются к исполнению воинской повинности по достижении определённого для этого возраста наравне с прочими, но для окончания образования поступление их на службу в войска по вынутому жеребию, в случае заявленного ими желания, отсрочивается.
Полиция всё настойчивее требовала у меня свидетельства об отбытии воинской повинности, я же отговаривался, будто ожидаю получения бумаг из деревни.
В столице была введена система воинской повинности, а также создана трёхступенчатая система замещения государственных должностей.
Полагать, однако, что этот источник даст значительный контингент, нельзя как по относительной малочисленности вообще наших, не отбывающих воинскую повинность инородцев, так и по невозможности сразу взять из их среды весь пригодный для армии людской материал.
Для всех мужчин существует воинская повинность, границы охраняются армией.
По военной части атаман отдела наблюдал за исправностью отбывания казаками воинской повинности, должен был следить за тем, чтобы все чины льготных частей, а также запасные состояли в установленной положением готовности к службе по всем предметам воинского снаряжения, а казаки старшего возраста приготовительного разряда приобретали бы необходимое для службы снаряжение в срок.
Принимая во внимание, что законоположения о всеобщей воинской повинности распространялись в 1917 г. на 150 000 000 населения, что моложе 20 лет военноспособным следует считать 18- и 19-летний возраст, а что старше 40 лет были призваны лишь 41-, 42-, 43-летние, мы получим следующее процентное отношение призванных к общей численности мужчин соответствующей возрастной группы.
Комплектование армии носило на себе яркий отпечаток сословного строя: вся тяжесть воинской повинности выпадала на низшие классы русского населения, на так называвшиеся тогда податные сословия.
Моё выступление против воинской повинности вызвало бурные аплодисменты; это стоило ему и аудитории и дискуссии.
Полицейские её обязанности должны ограничиться простейшими обязанностями местной общественной полиции, а административные предполагается свести к делам, касающимся воинской повинности, ведению посемейных списков, некоторым податным действиям и т. п.
Срок этой воинской повинности зависел от рода войск.
Воинская повинность казачьего населения также была общеобязательной.
И, конечно, самый ужасный, обернувшийся многими трагедиями, указ о натуральной воинской повинности для евреев от двадцать шестого августа тысяча восемьсот двадцать седьмого года.
Воинская повинность являлась личной, поэтому никто не мог откупиться от неё.
Весной 1918 года было решено создать миллионную армию, а осенью – уже трёхмиллионную, причём введена общеобязательная воинская повинность.
Всеобщая воинская повинность отменялась, армия должна была комплектоваться путём добровольного найма.
Были учреждены соответствующие агентства, обеспечивавшие поступление замен, и воинская повинность стала риском, застраховаться от которого было куда проще и надёжнее, чем, скажем, от пожара или наводнения.
Тем не менее воинская повинность покажется тебе не крайне тяжёлой, а просто досадной.
Тысячи оставшихся без земли крестьян, разорившихся, бежавших от принудительной воинской повинности, становятся опорой оппозиции, благо в оружии и деньгах нет недостатка.
Важно также отметить, что сразу же после введения всесословной воинской повинности потеряла свою остроту проблема побегов, значительно сократилось количество военнослужащих, переводимых в разряд оштрафованных.
Все мужчины-римляне возрастом между 17 и 60 годами в обязательном порядке исполняли воинскую повинность (те, кто были старше 47 лет, несли только гарнизонную службу).
Во всяком случае, хочу отбыть воинскую повинность гражданина.
Однако для мусульман было сделано исключение – вместо исполнения воинской повинности натурой, с них взимался особый денежный сбор в доход государственной казны.
В таком случае, женщины должны равномерно подходить и под всесословную и поголовную воинскую повинность.
Введение всеобщей воинской повинности почти во всех европейских государствах в совокупности со стремлением всё более полно использовать оборонительные силы народов позволяло в случае начала войны в невиданных ранее масштабах нарастить созданный в мирное время костяк армий.
Александром II были проведены реформа городского самоуправления, судебная реформа и реформа воинской повинности, введён новый воинский устав.
Сословие шляхты включало всех феодалов и некоторых служащих, нёсших воинскую повинность.
Поговаривают, что он собирается ввести закон, освобождающий дворян от прохождения воинской повинности в рядах сионов.
Начиная с 1827 года на них была распространена воинская повинность.
В 1827 году был издан указ о воинской повинности евреев, известный под названием «Устав кантонистов».
Шляхтич, который не выполнял воинской повинности, терял право на владение землёй.
– Ну, вы все имеете право изменять, как вам вздумается, существующий порядок вещей, но мы, немцы, от всеобщей воинской повинности никогда не откажемся.
С частицей армии мы подчиним себе её часть, а с частью и целое, потому что победа над частью армии даст народу оружие, а всеобщая воинская повинность сделала то, что в толпе всегда найдётся достаточное количество людей, способных сыграть роль военных инструкторов.
Феодальную воинскую повинность заменил налог, именуемый «щитовыми деньгами», или скутагием.
Введение всеобщей воинской повинности позволило улучшить качественный состав призывного контингента.
Начались жалобы на несоразмерность земельного надела с тяготою воинской повинности.
– Скачи в город, передашь это служащему воинской повинности присутствия, там, в университетской роще должны завтра организовать мобилизационный пункт, но начали готовиться уже сегодня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинская повинность»

  • Разговор не умолкал ни на минуту, так что старой княгине, всегда имевшей про запас, на случай неимения темы, два тяжелые орудия: классическое и реальное образование и общую воинскую повинность, не пришлось выдвигать их, а графине Нордстон не пришлось подразнить Левина.
  • В этот день его желание вернуться к себе самому было особенно напряженно, ибо он, вот уже несколько дней, видел себя рекрутом, который неизбежно должен отбывать воинскую повинность.
  • Я даже не думаю, чтоб последние почувствовали какое-нибудь беспокойство, если б, например, отбывание воинской повинности — одна из существеннейших прерогатив государства — было объявлено навсегда упраздненным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воинский»

  • ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСКИЙ

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинский»

ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны.

Все значения слова «воинский»

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Синонимы к словосочетанию «воинская повинность»

Ассоциации к слову «повинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я