Карта слова «мобилизация» примеры предложения

Предложения со словом «мобилизация»

– Если ссви объявят всеобщую мобилизацию, мы окажемся в тяжёлом положении, пусть и вооружены значительно лучше.
Этого будет вполне достаточно для первого удара, а с началом боевых действий можно будет уже открыто объявлять мобилизацию.
Немцы рассчитывали на то, что слабая инфраструктура не позволит русской армии провести мобилизацию быстрее чем за месяц.
Да, сегодня у нас танков мало – завтра будет много, мы не начинали мобилизацию первыми – но уж теперь мы соберём всё для фронта и для победы.
Вообще, природа – самый естественный источник для созерцания, релаксации, мобилизации сил организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинародность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приказ о проведении частичной мобилизации неизбежно стал известен миллионам военнослужащих и гражданских лиц, в результате чего информация о нём дошла до слуха наших противников.
Режим поддержания статус-кво менее других требует активной мобилизации ресурсов, поэтому его легче сформировать.
Заинтересованность в укреплении власти предполагает, что тактика устрашения и подкупа не всегда эффективна в деле мобилизации политической поддержки, если лидер в целом воспринимается как некомпетентный или заменимый.
Но царь так не думал, а потому затребовал от греков денег на содержание армии, а также стал проводить тотальную мобилизацию граждан.
Насколько нам известно, германцы всегда надеялись, что в случае объявления мобилизации население польских губерний добром не пойдёт служить в русскую армию.
После открытия военных действий часть недавно уволенных в запас солдат clase 62 была возвращена на военную службу, а в начале июня объявлена мобилизация резервистов clase 61.
Внезапный удар по противнику до того, как противник успеет провести полную мобилизацию.
Поначалу она должна была быть добровольческой, но поскольку желающих оказалось крайне мало, чехословаки начали массовую мобилизацию.
Существовало ещё несколько второстепенных опасностей, которые угрожали воспрепятствовать успешному и быстрому проведению мобилизации.
Кто-то считал, что успех кроется во всеобщей мобилизации населения по типу французской, успешно использованной против коалиции в 1792 году.
По стране начиналась мобилизация – и первым из воинов принимал присягу сам государь.
Потому как общую мобилизацию объявляет правительство страны специальным постановлением.
При установлении на предприятии или организации внешнего управления происходит мобилизация внутренних средств предприятия, а также установление строгого контроля за всеми проводимыми финансовыми операциями.
Эта задача с учётом трудностей послевоенной экономики и производства требовала мобилизации значительных ресурсов.
Немецкие опровержения не успокоили чехов, которые в ночь на 21 мая отдали приказ о частичной мобилизации армии.
Чины запаса предназначались для укомплектования в случае мобилизации частей действующей армии.
Социально-экономическая трансформация приводит к политической мобилизации широких слоёв населения, в первую очередь молодёжи.
Если симпатический отдел отвечает за мобилизацию организма при внутреннем или внешнем событии, то парасимпатический отдел расслабляет организм при отсутствии каких бы то ни было событий.
Вне всякого сомнения, планы мобилизации предусматривали немедленный массовый призыв в армию сразу же после начала боевых действий.
Технологии мобилизации масс применяются лишь спорадически, в единичных случаях, когда по каким-либо причинам возникает угроза для стабильности системы.
Она обеспечивает более быструю мобилизацию войск и не вызывает необходимости применять пагубную систему насильственного безбрачия.
Мобилизация проходила в соответствии с разработанными планами.
Охрана природы – дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.
Бюджет является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики.
Весной 1942 г. трудовая мобилизация коснулась и сельских жителей.
Службы занятости, чрезвычайно необходимые в периоды повышения мобильности и мобилизации рабочей силы, являют собой разительный пример.
Немедленно приступить к принудительной мобилизации населения ст.
Это состояние системы соответствует начальным этапам кризиса, когда на фоне нарастающей нестабильности происходит мобилизация психических и физических ресурсов и активный поиск новых путей развития.
Особенно умиляет руководящая и направляющая роль деревенских татар в деле защиты евреев и мобилизации русских рабочих на борьбу с погромщиками.
Для их готовности к войне требовалась мобилизация, для которой были предусмотрены полигоны и крепости.
Комплектование армий осуществлялось за счёт мобилизации населения, а также в добровольном порядке.
Авторитарная система не нуждается в массовой мобилизации людей.
Они пользовались ею в целях пропаганды для мобилизации общественного мнения и привлечения его на свою сторону.
Сыграл роль и основной инструмент социальной мобилизации – интернет-ресурсы и социальные сети.
Моя идея состоит в том, что они были в значительной мере продуктом быстрого социального изменения и быстрой мобилизации новых групп в политическую жизнь в сочетании с медленным развитием политических институтов.
Это выражается, прежде всего, в мобилизации общества, в ограничении свобод граждан, в принуждении их к дополнительному и безвозмездному труду, в повышении карательных функций государства и многом другом.
Но то, что в этих определениях, в военных словарях написано, что мобилизация может быть как всеобщей, на всю страну, так и частичной – для отдельных дивизий, в том числе проводимой, увы, не важно…
Военная мобилизация стала причиной снижения количества доступной рабочей силы (водителей, уборщиков, механиков), нехватка топлива и отсутствие запасных частей остановили работу немногочисленных транспортных средств, которые ещё не изъяли.
По партийной мобилизации едут на польский фронт коммунисты.
Исключительным видом деятельности инвестиционного фонда является выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги и на банковские счета.
Начались – лихорадочное сколачивание частей, насильственные мобилизации, закупка где возможно оружия и даже делались попытки к собственной выделке патронов и снарядов, велась усиленная агитация через духовенство с призывом к борьбе за мусульманство.
Создание образов и историй, которые вызывают сочувствие и эмоциональную реакцию, может способствовать мобилизации общества для решения этих проблем.
В ходе мобилизации было сформировано значительное количество новых полевых частей (т. н. резервных дивизий и полков) для которых были использованы кадры регулярной армии.

Цитаты из русской классики со словом «мобилизация»

Значение слова «мобилизация»

  • МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «мобилизация»

Афоризмы русских писателей со словом «мобилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизация»

МОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Призыв военнообязанных запаса нескольких возрастов на действительную военную службу в связи с объявлением войны. Ударила всеобщая мобилизация. Ткаченко срочно отбыл в часть. Началась война. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «мобилизация»

Синонимы к слову «мобилизация»

Ассоциации к слову «мобилизация»

Какой бывает «мобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я