Карта слова «рекрутчина» примеры предложения

Предложения со словом «рекрутчина»

Однако ни слова не вымолвили о жертвах рекрутчины стенавшие о бедных африканцах, оторванных от родных берегов, английские ораторы и поэты.
На нашей улице собралась огромная толпа народу, большинство женщин, детей, стариков – молодых подчистила рекрутчина.
Создание военных заводов, строительство флота, двукратное увеличение численности армия, рытьё каналов, введение рекрутчины и постойной повинности тяжелейшим образом легли на плечи народа, разоряя его.
Введение постоянных армий и рекрутчины вызвало рост поборов деньгами и людьми.
Помимо рекрутчины особенно страдало население от жесточайших массовых трудовых мобилизаций на различные государственные работы (предвестники большевистских трудовых армий) и от «постойной повинности» – содержания у себя воинских частей за счёт местных жителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придыхательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Филологический факультет давал мне военную специальность переводчика и даже низшее звание офицера запаса после его окончания, так что рекрутчина исключалась.
Для народа ещё объявлялось, что сбор подушных денег и рекрутчина приостанавливаются на целых двенадцать лет.
И уже в самом конце рекрутчины, уже после отмены крепостного права, солдаты служили десять лет ратно, и пять лет они потом находились в запасе.
Падение крепостного права, образование земств и городского самоуправления, судебные уставы 1864 г. – отмена рекрутчины, предоставление личной свободы 50 млн бывших крепостных крестьян – открыли новую эпоху в русской истории, постепенно создавая условия для будущего конституционного строя.
Не портили девок, не вешались от несчастной любви, не крали у соседей, не выслуживались перед князем, не откупали правдами-неправдами сына от армейской рекрутчины, не завидовали богатым и удачливым, не радовались обновке, не хохотали беспричинно в юности, не чернели от горя при смерти близких.
Для народа, нёсшего тяготы и крепостных, и государственных повинностей, с включением тяжкой рекрутчины, то было время нелёгкой службы.
Однако и тут (прежде всего в сфере военной) по мере создания регулярной армии с её рекрутчиной главное бремя тяжести ратной службы легло на народные плечи.
Тебя от рекрутчины откупим, а я… а я женюсь теперь!
В бытовом восприятии семьи могла держаться убеждённость в очень долгой рекрутчине родителя.
Было отменено крепостное право, созданы независимые состязательные суды, земства и городские думы, армия перешла к всеобщей воинской повинности вместо двадцатипятилетней рекрутчины.
Принять самые решительные меры к изжитию рекрутчины, мобилизовав всю общественность и население на борьбу с этим злейшим врагом в современных условиях.
Этот обычай пришёл из времён рекрутчины, когда служба продолжалась 25 лет, и когда можно было купить вместо себя другого рекрута – добровольца.
Возрастной ценз за 170 лет существования рекрутчины несколько раз менялся.
Широко распространилась денежная рекрутчина, когда в солдаты отдавали охочих людей, которых нанимали на деньги, собранные с ревизских душ.
Как ни было трудно еврейскому населению при его бедственном материальном положении выплачивать этот крупный налог, оно смотрело на освобождение от страшной рекрутчины как на великую льготу.
То вдруг вздумает полюбившихся ей девок из своей деревни или из ближайшего большого села награждать приданым перед замужеством, то начнёт выкупать от рекрутчины крестьян, попадавших в солдаты из числа женатых.
А вместо этого к нему пришло что-то новое, из которого он мог представить себе только начало: то, о чём он слышал и читал, то, что можно назвать рекрутчиной.
Герой этой повести тоже вот от рекрутчины сбежал – видимо, не только помещиков, он и генералов любил совершенно недостаточно.
Россиянин, скованный и боязливый, постепенно привыкал к тому, что телесных наказаний нет, рекрутчину скоро заменит воинская повинность, что по стране можно передвигаться быстро и относительно дёшево.
Все – крепостные, из нужды не вылезавшие, рекрутчину познавшие, властью битые, о воле мечтавшие…
Страх перед рекрутчиной морозил ему кровь, он едва держался на ногах.
– И жупаны такие тоже всем на службе дают? Может, зря я своего сына от рекрутчины берег?
Но в действительности рекрутчина была для евреев ужаснейшим ударом.
Дальше волости или уездного городка никто никуда носа не казал, разве что молодые парни, под рекрутчину угодившие, да ещё мастеровые-хозяева, в отход по нужде отбывавшие.
Закон 1874 г. значительно сократил сроки военной службы: вместо 25-летней рекрутчины, для солдат – 6 лет действительной службы, после чего их переводили в запас на 9 лет, а затем в ополчение; для матросов – 7 лет действительной службы и 3 года запаса.
Александрову дому опять подходила пора рекрутчины.
Тебя как барина на карете, что ли, в рекрутчину везли?
В самом-то полку оно уже там гораздо легчевее, пережить просто рекрутчину надо, именно так он и говорил.
Слуги, избежавшие рекрутчины, разбежались, а знаменитые анвильские виноградники захирели.
Тогда, кстати говоря, русские мужики, не жалевшие на этой войне своих жизней, не только сражавшиеся в регулярной армии и ополчении, но и партизанившие по собственному почину в тылу оккупантов, именно этого и ждали, а не мелочей в виде прощения какого-то количества недоимок и отмены на пару лет рекрутчины.

Цитаты из русской классики со словом «рекрутчина»

Значение слова «рекрутчина»

Цитаты со словом «рекрутчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рекрутчина»

РЕКРУ́ТЧИНА, -ы, ж. То же, что рекрутство.

Все значения слова «рекрутчина»

Синонимы к слову «рекрутчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я