Карта словосочетания «культура живёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культура живёт»

Те культуры живут на морском побережье, для них горизонт – это горизонт моря.
И в древней, и в современной исламской культуре живут представления о джиннах – духах, которые очень напоминают «фей»—эльфов… и других существ с разными названиями.
Носители этих культур жили в домах, сооружённых издоступного местного материала: из камня, из сырцового кирпича, из прутьев, обмазанных глиной; в лесистых районах – дома, рубленые каменными топорами.
Теперь мы знаем, что праславяне тшинецко-комаровской, например, культуры жили в бронзовом веке.
Впрочем, культуры живут, только если связаны с корнями, – а без корней умирают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низколиквидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если сегодня наша культура живёт под знаком их несогласия, значит разум в конечном счёте должен смириться с неудачей этих попыток.
Это означает, что данные культуры живут в двух измерениях: временном и вневременном.
Бывает так, что поколения семьи, народы, культуры живут в постоянном контакте с невидимым миром энергий и сил.
А в деревне этой все эти разные культуры жили дружно, потому что их всех объединил духовно развитый шаман.
Поэтому культура живёт не сама по себе, а лишь через творческую активность вдохновлённого ею же человека.
У них есть огромный кусок земли, где они выращивают то ли кукурузу, то ли пшеницу, то ли вообще картофель, и на продаже этих культур живут.
Многие традиционные культуры живут по циклическому времени.
Традиции сохраняются, значит и культура живёт.
Это нарастание я назвал схизмогенез (schismogenesis) и выделил две основные формы, которые он может принимать, однако в 1936 году я не смог увидеть подлинных причин, по которым культуры живут так долго [не понял, что они могут включать в себя механизмы самокоррекции, предвидящие опасность].
Для этого, конечно, прежде всего придётся научиться описывать существующие системы мемстинктов, но направление понятно уже сейчас; например, такие вещи, как патриотизм, любовь к родине, почитание предков, похоронные обряды и т.д., не являются очевидными для любой человеческой культуры, а значит, если, конечно, они не возникали независимо друг от друга, мы можем говорить о единой пракультуре несмотря на то, что носители современных культур проживают в разных регионах мира.
Для плодовых деревьев это особенно важно, так как в отличие от однолетних цветов и овощных культур живут они долгие годы.
Ведь если бы общество наше, да не только наше, было на уровне подлинной цивилизованности, если бы у людей существовала органическая потребность в прекрасном, в культуре, а культура жила бы в системе подлинной доступности, тогда каждый легко находил бы нечто своё.
Вот с этого момента возникновения — не попыток и намерений, а состоявшейся альтернативы – оппозиция «московской» и «петербургской» поэтической культуры живёт в русской литературе, потому что за некими стереотипами московской и петербургской поэзии стоят архетипы, основополагающие начала, принципы порождения поэтической речи.
В целом каждая культура жила изолированно, будучи ограниченной климатом, географией и неосведомлённостью.
Письменная культура живёт в прошлом и будущем, устная – исключительно в настоящем.
Человек культуры живёт на всём громадном пространстве мировой культуры.
Люди белёвской культуры жили в лесах в землянках, где вырывали яму в земле – «огнище» – для обогревания костром землянки.
Наша культура живёт в ритме «24/7», а это означает, что большинство из нас постоянно нуждается в условно незаменимых аминокислотах, причём, возможно, больше, чем когда-либо в истории человечества.
На протяжении двух тысячелетий христианская культура жила в соответствии с противоположной концепцией времени, которую можно назвать эсхатологической.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культура живёт»

  • — Готов! — согласился Варавка. — Десяток городов выстроил бы. Город — это, милая, улей, в городе скопляется мед культуры. Нам необходимо всосать в города половину деревенской России, тогда мы и начнем жить.
  • Но есть другая группа собственников, их — большинство, они живут в непосредственной близости с народом, они знают, чего стоит превращение бесформенного вещества материи в предметы материальной культуры, в вещи, я говорю о мелком собственнике глухой нашей провинции, о скромных работниках наших уездных городов, вы знаете, что их у нас — сотни.
  • — Совершенно ясно, что культура погибает, потому что люди привыкли жить за счет чужой силы и эта привычка насквозь проникла все классы, все отношения и действия людей. Я — понимаю: привычка эта возникла из желания человека облегчить труд, но она стала его второй природой и уже не только приняла отвратительные формы, но в корне подрывает глубокий смысл труда, его поэзию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «жить в культуре»

Синонимы к слову «культура»

Синонимы к слову «жить»

Ассоциации к слову «культура»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я