Карта словосочетания «культура духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культура духа»

Даже при временном падении страны почитание это сохранилось в самом сердце народа и даёт нестираемый налёт врождённой культуры духа.
Наши рассуждения о культуре духа дополним словами о месте, где он гнездится – в здоровом теле.
Человеческий фактор в отечественной авиации – это не только знания, навыки, умения, это развитие личности, её право выбора свободы, формирование психологической установки на то, что полёт – это творческая деятельность, омытая высокой нравственной культурой духа, нацеленного на защиту благополучия пассажиров, их веры в экипаж.
Время создания культуры духа приблизилось.
Особой популярностью пользовались идеи стоиков, созвучные своим фатализмом и аскетизмом характерному для римской культуры духу гражданского служения и воинского долга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсылка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культура духа народа, носимая им в разуме, сердце и воле, не это ли панацея от всех болезней?
Хаос грубости, позволяющей себе возвышать голос, не приведёт к той атмосфере радости и лёгкости, где только и может расти высокая культура духа и мысли.
Встречающиеся повторы мысли, за исключением мыслей-принципов, пронизывающих публикуемые статьи, есть следствие восходяще-расширяющейся спирали идеи культуры духа.
Вне культуры духа человеческая жизнь больна, а её социальные формы, в частности рынок и государство, подлежат нравственно-правовой деградации, материальному и организационному распаду.
Единство составляющих формулы духа как пространственной стихии является фундаментальным принципом философии энергодухоматериализма – мировоззренческой основы культуры духа.
Однако этих форм культуры духа, его интеллектуального и морального здоровья для осуществления культуры жизни недостаточно.
Потому культура духа должна быть окружена достижениями высшего качества.
Лишь гармоничное развитие всех универсальных способностей человека – мышления, чувства и воли – образует культуру духа.
Философы ex professo должны быть держателями целостности многообразия мира, его идеи, носителями культуры духа в её научном, художественном и нравственном выражении.
Лишь в качестве творческого интеграла духовно-материального бытия культура духа является абсолютным ресурсом человеческой жизни.
Надо поспешить с осознанием природы и жизненной ценности культуры духа – сущности всех видов культуры, образующих духовно, материально и организационно здоровое государство как единство его души и тела.
Именно поэтому культура духа – это и прагматизм индивидуальной и общественной жизни.
Они знают, что в наши дни, во дни смертельной борьбы между механической цивилизацией и грядущей культурой духа, особенно трудны пути красоты и знания, особенно тягостны нападения чёрной пошлости.
Этой силой является культура духа народа, способная пресечь проникновение рыночных отношений в сферы жизни, вход в которые запрещён её смыслом, и уберечь от соблазна направить усилия нации не на эволюционное развитие человека, а на создание очередной империи.
Главы государств, осознавшие универсальное значение культуры духа в жизни народов, в управлении локальными и глобальными процессами мировой цивилизации, уже не просто юридически национальные лидеры, а вожди наций, держащие в своих руках абсолютный рычаг переустройства мира.
Однако не успела культура духа стать самостоятельным делом с появлением и распространением наук, как была принята другая стратегия.
При могучей силе, элементарной, как водопад, в нём было много мягкости, которая светилась как отблеск высшей культуры духа.
Философию он считал культурой духа или ума.
Поэтому древние мудрецы большое значение придавали культуре духа.
Они ясно видели чуждость русскому артельному народу, его соборной православной культуре духа алчного капитализма, равно как и большевистского безродного, классово космополитического фундаментализма.
Подлинная культура духа проверяется способностью одновременно удерживать в сознании две прямо противоположные идеи и при этом не терять другой способности – действовать.
Это была воистину высочайшая культура духа космического масштаба!..
В заключительной части настоящей работы рассматриваются государственная культурная политика и государство как социальная действительность культуры духа народа, которая и есть культура жизни, соответствующая своему национальному смыслу и эволюционному назначению.
Динамическая архитектоника культуры духа вырастает из бесконечного потенциала его теоретической, практической, художественной и религиозной деятельности, уходящей своими духовными и материальными корнями в сверхчувственно-чувственную, идеальную и пространственно-временную почву.
Мерой самопознания и претворения этого знания в самопреображение – второе рождение в истине, красоте, свободе и любви –и в мировую действительность, которая есть история самореализации духа и определяется степень практического овладения человечеством абсолютным ресурсом жизни как власти культуры духа внутри и вовне себя – духовной оси земной цивилизации.
К этой новой, одухотворённой экономике и общественной жизни в целом, выгодной не только труду, но и капиталу, не только национальному, но и мировому хозяйству, и должна привести культура духа народа, формируемая с помощью истинной философии и философов, не щебечущих на птичьем языке в корпоративных гнёздах, повисших между землёй и небом.
Именно поэтому необходимо мобилизовать все природные и человеческие ресурсы нации, включая рынок и государство, на повышение уровня культуры духа народа, которая, в отличие от так называемого человеческого капитала – интеллектуального актива технократической цивилизации, представляет собой единство культуры психической энергии мышления, чувства, воли и тела – творческий источник духовно-нравственной и здоровой жизни.
Вот почему формирование культуры духа должно стать главным делом каждого и всех, ибо дух, а не рынок и государство – способы его действительного существования, есть творец, творчество и творение, которое не может быть выше своего творца.
Творческой силой самоопределения культура духа народа как нравственная субстанция-субъект развёртывает себя в различные отрасли народного хозяйства и систему производственных отношений, законодательные, исполнительные, правоохранительные и судебные органы, систему социальных институтов, образующих гражданское общество, организованное в государство как единство реальной основы и нравственно-правового способа жизни каждого и всех.
Отягощённому же кармой – взор затуманит, да в сон клонит, здесь либо мысль быстрая, да свободная возьмёт, либо сердце светлое, да не омрачённое, культурой духа зрящее, нить путеводную ухватит.
Пик духовно-нравственных проблем доносится из-за стен образовательных учреждений, где в нынешнее время квалифицированные горе педагоги прививают своей молодой аудитории (ученикам, пришедшим в школу за знаниями) ненавистный к православной вере и культуре дух славянофильства.
Итак, вы настаиваете, дорогой друг, на своём утверждении, что относительная культура духа нашего народа снижается в протестантской его части, в то время как в католической она возрастает?
Открытия, сделанные разумом в отношении предмета веры, переносились на основание веры именно в тех пропорциях, когда по мере развития культуры духа, с одной стороны, возрастала очевидность этих открытий, а с другой – необходимость дать отчёт об основании веры.
Это они в эпоху презрения к философии как самопостигаемой истины должны показать философию в качестве абсолютной культуры духа, универсальной основы общей и профессиональной культуры – высшей производительной силы общества.
Он как откровения вещает, например, такие банальности: «Ибо при условии отсутствия внешних впечатлений и одухотворяющих жизнь интересов муж и жена – даже и тогда, когда это люди высокой культуры духа, – роковым образом должны опротиветь друг другу»; «как все, и поэзия теряет свою святую простоту и непосредственность, когда из поэзии делают профессию» В какую словесную фольгу облечена сама по себе приемлемая мысль: «если бы нас не одолевали гнусные черви мелких будничных зол, мы легко раздавили бы страшных змей наших крупных несчастий»!
Человеческий фактор в отечественной авиации – это не только знания, навыки, умения, это развитие личности, её право выбора свободы, формирование психологической установки на то, что полёт – это творческая деятельность, освящённая высокой нравственной культурой духа, нацеленного на защиту благополучия пассажиров, их веры в экипаж.
Вот почему в конечном счёте победит не рыночная и не имперская идеология, а эволюционная идея культуры духа, которая через общественный труд воплотится в нравственно-правовое государство с адекватным рынком и соответствующими средствами национальной безопасности.
При рассмотрении культуры мышления, всеобщей основы культуры духа, передо мной встала противоречивая задача: объяснить обычному, нефилософскому сознанию то, что составляет самое суть философского мышления, его понятийный способ, в основе которого находится логическая структура понятия – истина предмета, постигаемая понятийным мышлением и не доступная в своей полноте рассудочному, обыденному сознанию.
Пожирающая время и силы суета, связанная с возобновлением производства журналов, а также необходимость переключения на другие темы – всё это и многое другое не способствовало разработке и публикации наиважнейшей формы культуры духа, культуры чувства (духовного сердца), тем самым данное ранее обещание не было выполнено.
Уже в первые послереволюционные годы отчаянной борьбы между механической цивилизацией и грядущей культурой духа он верил, что народ, оборонившись от пошлости и дикости, сложит «Кремль великой свободы, высокой красоты и глубокого знания» из оставшихся обломков и «из самородков, с любовью найденных».
Она в основе своей духовна, ибо является культурой духа.
С существенно-содержательной стороны, государство – это культура духа народа, его разум, внутренне и внешне свободная, властная воля, практически действующее самосознание гражданского общества, в частности экономики и самого себя, порождающее в качестве творческой субстанции необходимые условия, средства и способы общественной жизни и удерживающая их в гармоническом единстве в виде здорового социального организма, нравственно-правового государства – основы и способа свободной жизни каждого и всех.
Для этого требуется героическая сила воли, высокая культура духа и развитое чувство достоинства и самоуважения…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культура духа»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «культура духа»

Ассоциации к слову «культура»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я