Карта словосочетания «идея духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея духа»

Европейская идея духа как дыхания соответствует индийской идее «праны» как дыхания.
Исходя из насущной необходимости философского рассмотрения мирового кризиса в его истинном свете – в свете культуры, автор вынужден на время прервать последовательный ход развития идеи духа.
Лингвисты обнаружили, что в идее духа нет никакой похожести, если это структурное единообразие результата и основания.
С помощью идеи духа они надеялись установить совершенное единство всех феноменов, сломать существовавшее в их время разделение между наукой, религией и искусством, примирить все противоречия.
Понять предмет познания, значит раскрыть идею духа, устремлённого к этому предмету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексионизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако здесь это можно сделать скорее лишь в форме утверждения, и здесь не место умозрительно развивать идею духа, потому что то, что может быть сказано в введении, вообще следует понимать исторически, как уже было сказано выше, как предпосылку, которая или была выведена и доказана в другом месте, или только должна быть подтверждена в дальнейшем изложении исторической науки.
Поэтому идея духа – это умение видеть благо как источник света, озаряющего внутренний, духовный мир человека и труд восхождения к её вершинам.
Идея духа придаёт содержанию материального мира и духовного мира единство симфонического многообразия, постигаемое разумным мышлением.
Духовное – буквально мыслимый мир, выражающий идею духа.
Идея духа достигается через свершение благих дел и соблюдения нравственных законов.
Это и есть национальная идея патриотизма в качестве возможности и частично действительности, идея духа народа, созидающего социальный мир.
Исходным пунктом он полагал утверждение, «что во всемирной истории идея духа проявляется в действительности как ряд внешних форм, каждая из которых находит своё выражение как действительно существующий народ» (там же, с. 126).
– На лошади ты туда не доберёшься, – отбросил идею дух. Он немного покружил словно раздумывая, а затем предложил, – я бы мог тебя туда отнести.
В духовной сфере благо – это деяние человеческого духа, который всегда находится в состоянии движения и стремится к своей цели – раскрыть идею духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея духа»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «идея духа»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я